V- вырез горловины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| V-вырез

Sveta ksa, петли в уголках прибавлять не нужно. И если вы планки свяжете двойными лицевой гладью - будет очень даже неплохо:)

Еще про V - образную горловину:
http://ourhobby.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=307&Itemid=349
http://vjazanie.by.ru/viriz.html

про V - образную горловину при патентной резинке:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1107230#1107230

Примеры реглана с "V" - вырезом:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Предлагаю выкройки-основы для моделей с V-образным вырезом. Все выкройки даны на все размеры и для трех типов ниток (для трех разных плотностей вязания_
Для мужчин

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Для женщин

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Для детей

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, подскажите, пожалуйста, как вязать край V-образной горловины, чтобы он не закручивался? Обвязывать резинкой не хочу. Делаю убавки за 4-5 петель до края, а эти 4-5 петель и резинкой вязала, т.е. 1л., 1изн. и как только не вязала, а все равно когда связан уже большой кусок - закручивается

Jukka

Девочки, подскажите, пожалуйста, как вязать край V-образной горловины, чтобы он не закручивался?

Обвяжите готовый край 1 р. ст.б/н и 1 р. "рачьего шага".

| исправить кромку

Закручивается внутрь, попробую отпарить, точнее намочить и высушить в расправленном виде. Сейчас с проймами окатами мучаюсь это мое больное место 🙁

на данный момент в теме рассмотрено: разделение центральной косы пополам по V- горловине: тут
косы, расходящиеся в стороны по вырезу: тут

обвязка горловин "рачьим шагом": тут

бейка выреза с двумя угловыми лицевыми,
бейка со скрещенными концами в углу: тут

расчеты по Максимовой: тут; расчеты по VERENA: тут, расчеты по С.Таневой: тут, по материалам журнала Дуплет: тут, советы от Schatz: тут

убавки для V-выреза в патентном узоре: тут

обвязать резинкой 2х2: тут, связать 2х2: тут

рассчитать петли вдоль линии мыса: тут

одновременно закрывать вырез и пройму: тут

термин "кеттлевать": тут, прикеттлеванная планка: тут

набор петель для бейки из кромочных петель: тут, тут

V-вырез крючком: тут

о закрытии петель для формирования горловины: тут

Девочки - подскажите пожалуйста - каким способом убавляются петли для горловины ⁉

Пожалуста - не оставляйте в беде - вяжу первую вещичку 😕 😕 😕

Описание такое:
"На высоте 21 см для V-образного выреза горловины снять 1 центральную петлю на вспомогательную спицу, убавляя по обе стороны от нее в каждом втором ряду 7 раз по 1 п., и в каждом 4 ряду - 6 раз по 1 п. На общей высоте 36 см - закрыть по 11 п. для плеч"

я вот только приблизительно представляю как это вывязывать ⁉

Убавляем петли - провязывая 2 петли сразу?
На левой стороне - на лице делаем убавление (убавляем 1 петлю на лице - изнанку провязываем) - а как быть с правой стороной?
И как закрывать центральную петлю?

Ох - понимаю что вопросы ооочень наивные - но я очень хочу научиться вязать - и делать на первых порах по-меньше ошибок!

Очень жду помощи дорогие Осиночки

Qvelli

...Убавляем петли - провязывая 2 петли сразу?
На левой стороне - на лице делаем убавление (убавляем 1 петлю на лице - изнанку провязываем) - а как быть с правой стороной?
И как закрывать центральную петлю?..

Или по 2 вместе или по 2 "протяжкой". Слева будете делать убавки в начале ряда, а с правой стороны - в конце. Хорошо смотрится, если убавки делать внутри полотна, например слева 2 вместе- 3-я и 4-я петля от начала, справа- после убавки провязать 2 петли. Т.е. декоративная дорожка шириной 2 петли. Иногда модель позволяет сделать эту дорожку шире. Центральную петлю не закрываете, а снимаете на булавку, она понадобится при вязании планки горловины.

KoNa - спасибо вам большое за инструктаж! 😃

А с правой стороны получается петли убавлять на лицевой стороне?

т.е. для горловины все убавки делаются на лице?
А то проймы я закрывала и на лице и на изнанке - по кругу как бы... 🙄

Qvelli

KoNa - спасибо вам большое за инструктаж! 😃

А с правой стороны получается петли убавлять на лицевой стороне?

т.е. для горловины все убавки делаются на лице?
А то проймы я закрывала и на лице и на изнанке - по кругу как бы... 🙄

По таким убавкам (внутри полотна, или с краю -не более одной петли) правил определенных нет. По лицу вроде как удобнее, видно как ложатся убавки. А вот убавки проймы, когда сразу надо закрыть несколько петель, делаются только в начале ряда, тогда уже по лицевой и изнаночной стороне, левая и правая стороны соответственно.

Дорогие девочки - подскажите пожалуста мне бестолковой - как правильно закрыть центральную петлю для V выреза?
Я связала образец для тренировки - и средняя петля получилась с наклоном вправо...
А на картинках она прямо по-середине идет - и от нее уже вырез...

Помогите пожалуйста )

Qvelli
Центральную петлю не закрывают, она участвует в наборе петель для планки горловины. Когда петли набираете, то её просто с булавки снимаете и провязываете на рабочую спицу 😃 и в этом месте потом убавки делаете.

Reiner - спасибо большое за ответ!
А если я просто планирую обойтись без планки пока (возможно крючком обвяжу край горловины) - то как все-таки можно закрыть среднюю петельку? 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания