V- вырез горловины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| V- вырез горловины*

Помогите понять как надо делать??

Я делаю V образный вырез.

ИЗ описания:
Выполнить скосы выреза следующим образом: оставить 5ую петлю до кромки на вспомогательной спице за работой, 4 лиц. и провязать петлю со вспомогательной спицы изн., кром* В следующем ряду оставить 6ую п. до кромочной на вспомогат. спице за работой, 4 лиц., провязать петлю со вспомог. спицы изн. и следующую петлю провязать с кром. вместе лиц., повторить от * 14 раз.

Пуловер с рельефным узором (модель 38 ) из журнала Сабрина за 10/2005

Спасибо всем кто поможет разобраться

| V образный вырез.

Cipa, судя по описанию, это вяжется как обычная коса 2х2, только в вашем случае 4х1, но там абсолютно не понятно откуда взялись кромочные, если вы просто разделили лицевые от косы, которая вывязывалась по центру переда ? Да и 4х1 это будет стягивать 4 лиц. , как бы свободно вы не вязали. Я посмотрела модель в журнале, там можно связать гораздо проще - когда вы дошли до выполнения выреза, разделив петли по 4 с каждой стороны, вы просто в каждом лицевом ряду, перед 4 лиц. провязывайте 2 вместе и все. У вас получится тот же вырез, а чтобы он красиво смотрелся, его еще можно объвязать рачим шагом, но можно оставить и так, просто кромочную выреза вывязывайте потуже. Удачи вам !

| V образный вырез.
Nadezda

Cipa, судя по описанию, это вяжется как обычная коса 2х2, только в вашем случае 4х1, но там абсолютно не понятно откуда взялись кромочные, если вы просто разделили лицевые от косы, которая вывязывалась по центру переда ? Да и 4х1 это будет стягивать 4 лиц. , как бы свободно вы не вязали. Я посмотрела модель в журнале, там можно связать гораздо проще - когда вы дошли до выполнения выреза, разделив петли по 4 с каждой стороны, вы просто в каждом лицевом ряду, перед 4 лиц. провязывайте 2 вместе и все. У вас получится тот же вырез, а чтобы он красиво смотрелся, его еще можно объвязать рачим шагом, но можно оставить и так, просто кромочную выреза вывязывайте потуже. Удачи вам !

Я разделила лицевые от косы и добавила 2 кромочных посередине.
А что значит обвязвть рачьим шагом?
Где можно посмотреть как это делается?

Спасибо буду просто убавлять перед лицевыми, а делать это только в лицевых рядях?

| обвязка горловин "рачьим шагом"

Cipa , посмотрите эту ссылку, там все подробно в фотографиях показано.

http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/les/20040822090918

А убавлять надо только в лицевых рядах, т.е. в 1, 3, 5 и т.д., у вас получится такой же ровный скос как на снимке в журнале ( кстати , так вяжется реглан).

| без доп.обработки

Без дополнительной обработки!
А мне кажется, тут так и задумано - 4 лицевых слегка подтянуты перенесенной петлей, а она, в свою очередь, и становится кромочной. То есть дополнительной обработки уже и не требуется...

| обвязать вырез

Вот, собственно, и весь вопрос 😃
Очень я люблю свитерочки с этим самым V-образным горлом, причем чтоб вырез был довольно глубоким. Вопрос: как и чем лучше обвязывать эту V? Резиночкой спицами как тут как-то в близи оно не очень прям супер... какие у вас идеи?

спасибки

Я сейчас вяжу летнюю кофточку с таким вырезом. Сегодня закончила переднюю полочку. Читала разные описания - остановилась на одном. Вязала верннюю часть полочки одновременно, используя 2 мотка. Так легче и не запуталась.

Vale, так ведь смотря какая модель. Можно и крючком пройтись, не хотите много - хотя бы "рачьим шагом". И на спицах не обязательно же резинку вязать, возможны варианты, главное - привязать к модели.

| 2 угл.лицевые, со скрещ.концами, при патентн.узоре

Бейки выреза - 2 угл.лицевые, со скрещ.концами, с убавками при патентн.узоре:

Vale, вот может быть это чем то поможет 😳

ola-la-la, спасиб... нижняя идея прикольная! попробуем! А то резиночка мне нравится только на тонкой пряже, там она действительно породисто смотрится... а вот на толстой...

| обвязать резинкой 2х2

обвязать резинкой 2х2
Вязала-вязала себе пуловер и наконец-то довязала. Дело дошло до обвязывания горловины. По описанию горловина не должна обвязываться, но я хочу обвязать резинкой 2х2, но не знаю сколько нужно набирать петель. Набирая петли по вырезу горловины из чего нужно исходить, чтобы определить нужное количество петель? Подскажите, кто что знает 😏

Совет: обвязать резинкой 2х2
Murochka, обычно по такому принципу - из двух кромочных вывязывается 3 петли.

Возник ещё один вопрос: если я вязала основное полотно спицами №3, а горловину буду обвязывать спицами №2, то тоже нужно из двух петель вывязывать 3 петли?
И ещё. Где-то в какой-то теме прочла, что вырез можно обвязать цепочкой и из неё набирать петли для обвязки. А цепочку вязать из прост.воздушных петель из каждой кромочной, или как?
Расскажите неопытной вязальщице 🤖 👀

| V-образный вырез горловины: как лучше?

Murochka,
По-моему, не обязательно вывязывать из каждой кромочной какое-то определённое количество петель. Главное набрать их равномерно и так что бы не было дырок.
Мне не очень нравится идея обвязывания кромки крючком (я правда не пробовала).
Если просто обвязать край и набирать из воздушных петель по-моему будут сплошные
дыры. А если сделать цепочку по верху вдоль кромки и набирать из неё - получиться
полоса перед резинкой. Я всегда стараюсь обвязывать спицами меньшего размера. И очень важно в конце закрыть петли не слишком туго и не слишком свободно.

| рассчитывать петли вдоль линии мыса

Совет: рассчитать петли вдоль линии мыса
Murochka, очень удобно рассчитывать петли вдоль линии мыса с помощью нижней планки (резинки, отделки) спинки, ведь обычно эти планки вяжутся одной и той же вязкой. Для этого нужно приложить к линии мыса слегка растянутую нижнюю планку спинки, сделать отметку булавкой, а потом сосчитать отмеченное кол-во петель.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания