V- вырез горловины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

"Пощупать" не могу 😃 , но мне кажется, что будет достаточно. Излишки не нужны, а нехватку, в крайнем случае, вытянешь отпариванием. Может, я не права, но светлая обвязка будет к себе притягивать взгляд, не делай её широкой. Мне вдруг "стукнуло", что на таком узоре отсюда такой или предыдущий вариант не плохо бы смотрелся 😳 , в стиле волны.

Девочки,нужна ваша помощь,так как сама новичок.Вязала себе жилет с V-образным вырезом большим.Что бы был он большой и широкий по совету закрыла средние 10 петель и половинки вязала отдельно.Теперь все собрала,как мне обвязать горловину поинтересней и что делать с этими 10 петлями?...Подскажите,пожалуйста.

Белая классическая безрукавка

Размер: 58
Вам потребуется: 400 г пряжи (50 % шерсть, 50 акрил) белого цвета; спицы № 3 и 3,5.

УЗОРЫ
Резинка 2x2, лицевая гладь (лиц. гладь), изнаночная гладь (изн. гладь).
Фантазийные узоры: схемы 1 и 2.
Плотность вязания: 10х10 см = 20 п. х 26 р.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Спинка. На спицы № 3 набрать 110 п. и связать 6 см резинкой 2x2. Продолжить вязание спицами № 3,5, равномерно прибавив в изн. р. 3 п. = 113 п. и распределив п. след. образом: 12 п. лиц. гладь, 30 п. по схеме 1, 29 п. по схеме 2, 30 п. по схеме 1, 12 п. лиц. гладь.

На высоте 41 см от начала вязания закрыть для пройм с обеих сторон 4 п., в каждом 2-м р. 3 п., 2 раза по 2 п. и 1 п. Через 21 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 19 п., по обе стороны от них в каждом 2-м р. 3 п. и 2 п. На общей высоте 65 см закрыть по 30 п. для каждого плеча и закончить вязание.

Перед. Вязать, как спинку. На высоте 41 см закрыть для пройм с обеих сторон 5 п., в каждом 2-м р. 4 п., 2 п. и 1 п. Одновременно, для V-образного выреза горловины, снять на булавку среднюю п. и вязать обе стороны отдельно, убавляя в каждом 2-м р. 14 раз по 1 п. На общей высоте 65 см закрыть по 30 п. для каждого плеча и закончить вязание.


одновременно это с убавлением 5 петель? или после всех убавок???

гульченок

одновременно это с убавлением 5 петель? или после всех убавок???

Одновременно - это значит в одном ряду начать закрывать пройму (с одной стороны) - 5 петель - и убавлять петли для выреза (от середины!) по одной петле.

я так и сделала, но вижу что получается как то... в общем нужно довязать до 65см , а убавления, которые 14*1 петле, заканчиваются раньше, чем изделие достигает 65 см...
или это так и должно быть?

гульченок

или это так и должно быть?

Сомневаюсь!
Если бы это я вязала (я посмотрела выкройку!), я бы убавляла в каждом 4 ряду. Тогда как раз 14 петель около 7 см в ширину и 56 рядов - 24 см...
Это даже не совет, простите, "размышлизмы" 😳

В принципе, убавление должно быть равномерно распределено по длине выреза 🙄

Ток-РА

В принципе, убавление должно быть равномерно распределено по длине выреза 🙄

Так однозначно я бы не говорила... Имеют право на жизнь и другие варианты 😃
Я вязала вырез так, как в описании - сначала резко убавляла, а потом ровно до плечей. Вырез получается очень удачный, особенно для мужских жилетов - рубашка с воротником и галстуком очень красиво выкладывается 😂 😂 😂
Вот для примера-разве это не V-образный вырез?
на фотохостинг →
При увеличении видно , что в районе ключиц полочки вяжутся прямо...

Luna-M - ага, но тогда это не V-вырезы, а фигурные, фасонные 😈 На фото - конечно же, это тоже V- вырез! Но уже с "выкрутасами" (в хорошем смысле этого слова), а не классический. И полностью согласна, что под рубашки такая конигурация удобнее стандартной с равномерными убавками по длине выреза. 🤗
на фотохостинг →

Помогите, пожалуйста. Вяжу вот по этому описанию (4 размер)
на фотохостинг →
Не могу понять, что делать с кромочными (1-я п. это после кромочной) и как провязывать убавки, нужно ли в "3 рядах прямо" провязывать на изнаночной стороне лицевую петлю? Это из журнала ВЯЖЕМ ДЕТЯМ май 2009, модель 4.

Эльф - Ага, именно так и будет правильно и разумно - убавки на вырез сохранить за 5 п. до края выреза 🤗 (только поменять местами направление убавок, при провязывании 2 вместе вот так)
на фотохостинг →

так провязывать кромочные на скосе???

sakyra - Нет, т.к.5 петель по краю выреза играют роль планок, не вижу в описании другой отделки. Вот подобный пример выреза без отделки

(пока Эльф отсутствует, отвечу 😳 )

там в сборке написано "по лиц. стороне проймы наберите 68п. Провяжите 2 ряда лиц.петлями, затем закройте все как лиц."


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания