V- вырез горловины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Это о жилете вопрос?

На мой взгляд, удобнее убавлять с лицевой стороны.
Так как в описании ничего конкретного не указано, то это Ваш выбор: например, справа две вместе после кромочной, а слева перед кромочной две вместе протяжкой.

Если я правильно вопрос поняла и описание нашла... 😳

| V-образный вырез

Добрый вечер! Да, вы правильно поняли вопрос о жилете! С лицевой стороны надо убавлять, понятно. А протяжка это след. петля лицевая, а перед ней протягиваем? Вроде обьяснила свою мысль 😳 Непонятно если лицевые и изнаночные петли то рисунок не имеет значения или как?

Протяжка.

В описании не сказано "убавлять по рисунку" 😃

| V-образный вырез

Добрый день. Спасибо, все так и делаю.

Подскажите пожалуйста, есть где нибудь описание,как вязать планку v-образный вырез ? Меня очень давно учили, чтобы угол получался красивым и как на готовом изделии, но свои записи расшифровать не могу, т.к прошло много лет, в инете ничего не нашла,только убавление петель.

| Крик о помощи.

Здрастуйте.
Очень прошу помогите, не могу разобраться с v образной горловиной. Вяжу по рисунку. Я так поняла, этот воротник не обвязывается, но когда я закрываю петли скрещенными, то получается не совсем аккуратно, можно кто то поможет, каким все таки способом вывязан этот воротник. Я в ступоре 🙁 🙁 🙁 🙁
Заранее спасибо. И извините, если я не по темке. Пыталась разобраться, и подумала, что все таки мне сюда.
на фотохостинг →

Yamada_tan - когда дойдёте до начала выреза, петли косы разделите пополам, среднюю петлю (изнаночную) провяжите вместе с петлёй косы как 2 вместе лицевой, т.е. убавить среднюю петлю. А далее вяжем обе половины переда раздельно.
На лицевой стороне это 35 петель, 5 петель жгута, середина переда. Поэтому вязать по 2 вместе 34-ю и 35-ю петлю, а 5 петель последних не трогаем, просто вяжем 5 лицевых. В следующем лицевом ряду вяжем вместе 33-ю и 34-ю петлю, 5 последних петель (жгута) вяжем лицевыми, ну и т.д.
Для левой половины переда на лиц.стороне вяжем 5 петель жгута, после них 2 петли вместе, и до конца ряда. В след.ряду 5 петель жгута, 2 вместе, и вяжем до конца ряда

Чтобы кромка вдоль выреза получалась красивой и аккуратной, вяжем вот такую двойную кромочную петлю (читаем "двойная коромочная" внизу по ссылке) 😊
Надеюсь, что помогла

Ток-РА, Ноя 25, 2013
Ток-РА

Yamada_tan - когда дойдёте до начала выреза, петли косы разделите пополам, среднюю петлю (изнаночную) провяжите вместе с петлёй косы как 2 вместе лицевой, т.е. убавить среднюю петлю. А далее вяжем обе половины переда раздельно.
На лицевой стороне это 35 петель, 5 петель жгута, середина переда. Поэтому вязать по 2 вместе 34-ю и 35-ю петлю, а 5 петель последних не трогаем, просто вяжем 5 лицевых. В следующем лицевом ряду вяжем вместе 33-ю и 34-ю петлю, 5 последних петель (жгута) вяжем лицевыми, ну и т.д.
Для левой половины переда на лиц.стороне вяжем 5 петель жгута, после них 2 петли вместе, и до конца ряда. В след.ряду 5 петель жгута, 2 вместе, и вяжем до конца ряда

Чтобы кромка вдоль выреза получалась красивой и аккуратной, вяжем вот такую двойную кромочную петлю (читаем "двойная коромочная" внизу по ссылке) 😊
Надеюсь, что помогла

Спасибо огромное, вы моя спасительница, в следующий раз буду более внимательна с выбором темы для вопроса. Вы меня действительно очень выручили, а про двойную кромочную, даже не вспомнила бы без вас, я ею постоянно пользуюсь когда вяжу повязки на голову маме.

| помогите определить дефект и способ исправления

Добрый день, мастерицы.
Прошу помощи опытных вязальщиц, потому что сама не понимаю почему возник дефект при обвязке У-образной горловины и как его исправить.
Вот фото горловины : обвязка полой резинкой, набрано по переду 2 петли из 3 рядов, по открытым петлям спинки полая резинка слегка припосажена из 5 петель горловины сделано 4 лицевых петли полой резинки. По переду в центре 12 петель горизонтального участка открытые петли, введенные в планку. То, что уголки внизу получились страшные -это понятно, неправильно делала убавки и эту часть надо переделать , связав планку и пришив ее к горизонтальному участку. Трудность в другом - почему петли планки так косят???
на фотохостинг →

Может надо больше петель набрать на планку? но на образце при наборе 3 петли из 4 рядов казалось много...
пряжа в полотне вроде не косит -вот планка рукава связана той же полой резинкой, припосадка из 5 петель рукава -4 лицевых петли полой резинки, пятая уходит на изнаночную сторону.
на фотохостинг →

набирала планку по лицевой стороне лицевую сторону, по изнанке набрала изнаночную сторону, чтобы край полотна спрятать внутрь планки, потом вязала и соединяла. лицевая сторона связан по кругу, изнаночную вязала прямыми и обратными рядами ... что посоветуете?

elenML, у меня была аналогичная проблема, только на круглой горловине. Я ее переделала, так чтобы петли набора с изнанки точно и четко попадали в петли набора с лицевой стороны. У меня была темная пушистая пряжа, и, видимо, когда в первый раз я набирала, я где-то начала набирать немного не там. Перенабрала, перевязала несколько раз 😂 и проблема ушла.

elenML - мне по фото видно, что набрано много петель. Если не "перенабирать", то перейдите на меньшие спиц. Хотя нет, нужно набрать меньше петель.

natashca - +1!

Спасибо всем за помощь. Переделала планку горловины и вот что получилось:
на фотохостинг →

а это то, что буду считать окончательным вариантом:
на фотохостинг →

Почему-то на фотографии правая и левая сторона разной длины, но на самом деле они одинаковые и по числу петель. и в см 😃
немного не идеальное соединение в нижней части планки -делала в первый раз такое, надо еще практиковаться.
Исправляла так: спицы взяла побольше 2,5 вместо 2, петель набрала чуть больше 5 петель из 7 рядов, очень аккуратно набирала и лицо, и изнанку и не спеша вязала. Собственно, все то же самое, что и в первый раз, но результат совершенно другой 😃.

Вяжу детскую жилетку с v-вырезом. Перед тем, как делить на две части для вязания горловины, у меня сейчас на спицах 56 петель. Если мне надо одну петлю посередине на булавку снять, то ведь останется неровное количество петель. То есть 28, 1 на булавке и 27. Или надо две петли по центру на булавку снять? Или добавить, т.е. довязать одну. Первый раз вяжу такой вырез. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Регина2506 - при четном кол-ве - 2 центральные либо без них, при нечетном - одна центральная петля. Посмотрите в теме 😊

| требуется помощь

девочки,спасайте,вяжу редко,по настроению только,сейчас решила побаловать себя свитером,узор патентный с шишечками,всю модель вижу только в голове. хочу v-вырез,без бейки там,всё иначе будет,позже выложу,думаю многим понравится)) так вот уже месяц ночами,честно.,этот V вырез,как уже не пробовала,читала,вязала по схеме,смотрела в инете,опять вязала,.мне кажется за то время 45 свитеров можно было связать,но увы,.каждый раз довязывая почти до конца,чётко обнаруживала,сейчас точно не помню..левая сторона рисунка в убавлении более скошен угол и явно видно не пропорционален правой стороны,.у меня 71 петля на каждой стороне спиц круговых,в конце и в начале каждого 5ряда делаю след. петлю просто снимаю,2 провязываю лиц. и её же через 1 это в началеряда, а в конце другой стороны закрываю в конце так: предпоследнюю снимаю, последнюю провяз.лиц. и протягиваю..мдя...(кажется я поняла сейчас что не так попробую)
и ещё в начале каждого ряда делаю убавления для проим....там у меня другая проблема,с одной стороны красиво получается,а с другой стороны грубое совсем не к месту,может все эти убавления для пройм нужно как то иначе,? рукава как бу реглан,но уже..плизз


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания