Жакет для юной модницы (по мотивам Pumpkin Patch)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям
| Жакет для юной модницы (по мотивам Pumpkin Patch)

Вдохновитель наш находится тут.
Желание вязать этот жакет в компании высказали: Alika19, VasL, Мама кошка, Манико, TataSever, ангело4ек, Safina, Эльвинг, Лелит и Auriga.
С удовольствием примем в компанию всех желающих. 😃

Большая картинка (спасибо Kardelina):
на фотохостинг →

Как вязать встречные складки (спасибоKefir2008):
на фотохостинг →

Сразу расскажу про свои попытки.

Ниточки под жакет нужны явно потолще.
Сначала я нацелилась на пряжу Alpaca By Teddy's Wool. В составе 65% акрил. 20% шесть и 15% альпака, спицы №5.5 Связав образец, расстроилась - пряжа оказалась слишком мягкой, из нее может получиться очень приятный свитер или жилет, но не жакет.
В результате, выбор остановился на пряже этой же фирмы, только 100% акрил Golf. Эта нитка немного жестче, у нее приятный отблеск и она хорошо держит форму (для кос и складок). Спицы все те же, метраж нитки 100 гр на 150 м.

Планирую вязать на возраст 3 года. Экспериментировать начала с полочки, чтоб не так обидно перевязывать было. 😃
А перевязывать пришлось. По большой картинке явно видно, что основное полотно связано изнаночной гладью, но какая-то она уж больно рельефная получилась.
Я решила попробовать платочной , чтобы полосы были более четкими. Оказалось, зря, т.к. полотно получается черезчур толстое, и складки будут стоять колом.
Распустила и начала заново, изнаночной гладью.

Набор петель итальянский, как и в оригинале. Про то, как набирать петли таким способом, см. пояснения Полисвет в этой теме.

Все свои картинки я уже добавлю завтра, если успею отснять пи дневном свете.

Если я что-то упустила, или не то делаю, делайте замечания, пожалуйста.
Хозяйничаю в теме впервые, критика приветствуется. 😎

Спасибо, Auriga, за открытие! Я обязательно с вами, только закончу другую темку. Нитки есть, дождались, как говорится. Получила их от бабушки мужа, у которой упаковка лежала видимо с незапамятных времен. 100 проц. PAN (не знаю, что это такое, но видимо синтетика). Больше никаких опознавательных знаков, типа длина-вес. Толстые и плотные, то что надо. Цвет малиновый. Наконец-то появилась модель, под которую их можно приспособить. Я тоже буду изнаночной гладью вязать, хоть и присматривалась долго к оригинальной вязке.

А расход пряжи, как вы думаете на какой цифре зависнет расход пряжи... а то у меня бело-малиновые есть, не знаю, хватит ли....

девочки я тоже такой жакет хочу вязать но без описания не смогу. можно вас попросить кто вяжет года на 3-4 записывать что вы делаете как бы мини описание составить

Auriga, А если английский набор и несколько рядов платочной вязкой (ну хоть 3-4), чтобы не закручивался край?

Я сейчас свитер закончу и начну это пальтишко.
Мне на 2 года.

где бы выкройку взять?

тоже интресует выкройка... эх...
А расход ниток прикинула на два года будет 400-500 грамм... в зависимости от самих ниток...

Девочки я видела этот жакетик в магазине, ещё по осени. Состав там 100% акрил, но я не сказала-бы что очень жёсткий. А вязка действительно интересная, не платочная и не изнаночная гладь. Но он-же наверняка связан машиной. Всем удачных воплощений 😃 !!!

а вам не кажется, что основное полотно связано 2 ряда изнаночной а потом ряд лицевой потом опять 2 ряда изнаночных

а я думала менять спицы для образования рельефа и вязать обычную гладь... где выемки с лицевой стороны (изнаночная гладь) брать спицы на два размера побольше... У меня такие часто косяки получаются, если не контролирую натяжение нити.... А тут как бы специально...
Если присмотреться на изнанке так и есть некоторые петли немного стянуты в рядах... Увеличьте фото и увидете...

Я долго изучала вязку жакетика. Там изнаночная сторона выглядит как лиц.гладь, а лицо жакета как платочная вязка вперемешку со спущенными лиц. петлями. Но можно-же и просто изн. гладью связать.... 🙄

Жакет конечно очень симпатичный! Я обратила на него внимание еще в темке "идеи от кутюр" Вся в раздумьях - так хочется такой связать... у меня есть нитки 49 % шерсти 51 % акрила фирмы Super Magic в 100 грамм - 228 м красного цвета как вы думаете подойдут такие? Да еще есть Соната 50% шерсти 50% акрила 100 грамм -250 м - они конечно потоньше наверное сюда не подойдут.

скорее всего там меняется плотность. натяжение другое. но как такое сделать на спицах вопрос

Соличка

девочки я тоже такой жакет хочу вязать но без описания не смогу. можно вас попросить кто вяжет года на 3-4 записывать что вы делаете как бы мини описание составить

девочки, присоединяюсь к просьбе. Благодаря вам уже много что связала, спасибо. Надеюсь осилить и этот жакетик с вашей помощью.

Соличка

а вам не кажется, что основное полотно связано 2 ряда изнаночной а потом ряд лицевой потом опять 2 ряда изнаночных

я тоже так подумала

Соличка

скорее всего там меняется плотность. натяжение другое. но как такое сделать на спицах вопрос

Мои соображения: Вяжем... например: спицы № 4... два ряда лицевой глади.. после этого набираем следущий ряд на спицы № 3... провязываем ряд и далее... вяжем на спицу № 4... так и чередуем...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания