КРЮЧОК: помогите связать узор
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все крючковые элементы и их обозначения (здесь) рассмотрены и проиллюстрированы тут:

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут
Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

Ищу УЗОР, мотив - тут и тут; "Ищу описание" - тут в соответств.теме

МОТИВЫ разбирайте в теме о мотивах! тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| КРЮЧОК: помогите связать узор +

Девочки, ПОМОГИТЕ, никак не могу разобраться по этому описанию как вязать "ажурную часть кокетки":

Кокетка. Вяжите от горловины вниз. Свяжите цепочку из 82 петель и затем 3 ряда по схеме 1. Ажурную часть кокетки вяжите от точки А. Тесьму вяжите из 3 столбиков с накидом. Между фестонами на основании кокетки провязывайте 2-3 столбика без накида (схема 2). На кокетке свяжите 13 фестонов.

Вот схема крупнее, не пойму место соединения (обведено красным):

три воздушные петли, столбик с накидом;
восемь воздушных петель, столбик с накидом в т.1;
пять воздушных петель, столбик с накидом в т.2;
Теперь делаете так:
Делаете два накида, последний провязываете в т.5, делаете еще один накид тут же, не снимая остальных и провязываете его в т.6, затем провязываете оставшийся накид.
Т.о. у Вас получается как бы галочка.
Потом пять воздушных петель, столбик с накидом в центр вот этой галочки т. 7. и т.д.

| как правильно вязать сеточку крючком

Девочки, подскажите, как правильно вязать сеточку крючком? То есть рисунок, состоящий из воздушных петель и столбиков без накида. Вот эти самые столбики нужно провязывать в конкретную петлю предыдущего ряда или можно просто ввести крючок под цепочку воздушных петель и провязать столбик без накида, который будет как бы свободно перемещаться по цепочке?
Поделитесь опытом, плиз. 😃

Схема рисунка:

| сетка из арок

как правильно вязать сеточку крючком
Ziza, не переживайте, перекашиваться не будет. Вязать под арку намного легче и быстрее ИМХО. Удачи!

на фотохостинг →

Пожалуйста, помогите прочитать схему узора.
Вяжу шапочку крючком, там переходную часть надо вязать вот таким узором. возможно он покажется не таким уж и сложным, но у меня еще мало опыта вязания крючком, поэтому прошу помощи.
что означают 2-й и 4-й ряды?
🙄 не могу найти в тех условных обозначениях, которые имею 🤖

заранее большое спасибо за подсказку!!! 😈

Кружок - это воздушная петля, а овал с палочками - это два столбиками, каждый с одним накидом, вывязываем из одной точки и провязываем вместе, с общей вершиной. Вот и все!

Вот здесь много узоров со схемами и подробными рисунками. Обозначения тоже есть - они же международные. Например вот такие узорчики, с Вашими,Oxi, "любимыми" овальчиками 😏

Vifsla, На месте перехода от ряда к ряду у меня виден не очень аккуратный переход 🙁 . Вяжу три возд. петли и далее столбиками с одним накидом. Иногда на месте перехода получаются небольшие дырочки, которые, однако, больше, чем от столбиков. Из-за этого очень заметна линия перехода.
Можно ли сделать так, что невооруженным глазом переход не был бы заметен?
Как же правильно переходить???? 👀

И опять спасибо!

Oxi_Free, здесь, кАнЭШнА, опыт нужен. Я редко вкруговую вяжу, в основном береточки, а там с прибавками... 😂 Но уж если и берусь за это, то для ровности и красивости я петли подъема вяжу не по рекомендациям...а по обстоятельствам. Т.е. (в зависимости от пряжи, крючка и узора), иногда столбик с 1накидом заменяю не тремя, а двумя воздушными петлями, столбик без накида - одной ВП вместо двух, и т.д. И соединительную петлю ввожу не в столбик из воздушных, а в первый *нормальный* столбик в ряду (но опять-таки все от узора зависит, в ажуре такой финт не пройдет). Тогда ничего не смещается направо (главное тут, шоб налево не убежало!). Да, тут в соседней теме еще советовали помечать первый столбик ряда контрастной ниткой, так отслеживать смещение легче.

| соединение при круговом вязании

соединение полотна при круговом вязании
я если вижу, что в конце ряда дырочка получается больше, то уменьшаю количество вп так, чтобы дырочки получились одинаковые. Часто так бывает: везде по рисунку надо между столбиками провязать например 3вп, а в конце ряда (кругового) эти три петли образуют большую дырочку, чем в остальном ряду, тогда я просто вяжу две вп вместо трех в конце ряда и все.

в первом варианте я делала так, как мне предлагали - вместо 3 возд. петель - 2 возд. петли = С1Н.
во втором - так, как предлагают в журнале. 3 возд. петли подъем и дале С1Н.

Oxi_Free, по-моему, первый вариант - просто замечательно получился! Вы, мне кажется, излишне самокритичны 🙄 Не многие профессионалы могут похвастаться ровненькими такими переходами - посмотрите "крючковые вещи" в модных магазинах! Конечно, надо стремиться к идеалу, ведь нет предела совершенству. 😂
Но мне Ваша вязка очень нравится! 😏

| шоколадная шаль

Девочки!
Решила начать вязать шаль, но не могу понять , с чего начать. Помогите разобраться в схеме!

шоколадная шаль
По моему так: 7 воздушных петель, в треью от начала соединяете цепочку. Далее, вяжется верхний ряд от середины (по часовой стрелке): 2 ст с/н, воздушная петля, 3 ст с/н, воздушная петля, 3 ст с/н, воздушная петля, 3 ст с/н, в первую петлю воздушной цепочки вывязываете ст с /2н. Ряд закончен.
Второй ряд: 3 воздушные петли, 3 ст с/н, воздушная петля и т.д. (против часовой стрелки).
Девочки знатоки, проверьте меня.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания