Рукав, связаный из проймы, сверху вниз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут

Способы вязания лицевых, изнаночных и скрещенных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я сейчас вяжу рукава таким способом. Вяжешь ряд до кромочной, затем из-под кромочной петли полочки (спинка или перед) вытаскиваешь рабочую нить- на спице получается петля, переворачиваешь вязание и начинаешь вязать с этой новой петли, вводя ее в рисунок. Дальше вяжешь ряд до кромочной и повторяешь. Рукав увеличивается с двух сторон. Так делаешь до тех пор, пока не закончится пройма, затем ряжешь остальной рукав, постепенно убавляя петли.

агаааа....это я делала...видно не довязала до нужного момента..но мне сразу же показалось, что не получается... то есть получается, что ширина рукава все время увеличивается на количество петель взятых из спинки-переда?

спасибо огромное!

буду пробовать ещё раз!

| РУКАВ сверху, из оката, спицы +

На форуме я нашла описание рукава, вывязываемого прямо из проймы. И все, проблема отпала сама собой. При таком способе рукав, как влитой. Очень рекомендую. И еще, опытным путем пришла к выводу, что если пряжа и спицы крупные, то петли нужно набирать из каждой кромочной петли, а если потоньше, то ближе к низу проймы можно через одну. 😇

Да, еще забыла добавить существенную деталь - в чем прелесть такого способа. Можно постоянно примеривать вещь и по ходу вязания вносить коррективы. Согласитесь, что проще распустить несколько рядов и перевязать по новой, чем все рукава полностью.

Хочу поделиться опытом и рассказать как сделать втачной рукав не теряя времени на утомительное вшивание. И результат получится гораздо лучше вшитого. Можно использовать этот способ на спицах, машине и крючком. Все очень просто: Надо сшить плечевые швы, набрать средние 10-20(в зависимости от плотности) кромочных петель проймы и вязать. При этом конце каждого ряда провязывать по одной кромочной петле с каждой стороны. И получится вот такой шов.

Открою еще один секрет. Вставной рукав можно вязать не только снизу,но и сверху.
Набрать в центре плеча 9 петель(центральная петля на шве) и вязать вниз,прибавляя в каждом лиц. ряду петлю из проймы.Такой рукав можно примерять и смотреть, как он будет выглядеть в готовом виде.
Если петель получится слишком много, набор делать
через ряд на пройме. Выглядит всегда идеально.

| рукав из проймы

Девочки, я тоже на форуме научилась вязать рукава из проймы. Сейчас вяжу таким образом 2 свитер. Когда читала описание этого метода, то масса вопросов возникала, а на практике проще простого.
1. Сшиваешь плечевые швы.
2. Набираешь из кромочных петель полочек немного петель (11,13,15,
как тебе больше подходит, но чтобы окат рукава не торчал "юбкой"
вверх). Набираешь таким образом, чтобы плечевой шов был посередине.
3. Вяжешь окат рукава сверху вниз. Провязываешь ряд, из-под кромочной полочки вытягиваешь петлю, поворачиваешь вязание и снова вяжешь ряд до кромочной, добираешь из-под нее петлю. Окат рукава увеличивается с двух сторон.
4. Вяжешь окат до тех пор, пока не закончится пройма, а потом начинаешь вязать сам рукав, убавляя петли к запястью.

Но у этого метода есть свои недостатки:
1. Приходится таскать туда-сюда все изделие - не очень удобно
2. Сложный рисунок на рукавах не очень-то и получится вывязать таким образом.
3. Окат рукава все-таки имеет своеобразную форму, что не всем нравится.

| рукав из оката

Девочки, по поводу рукава, вывязываемого из проймы. Я на днях покупала нитки, продавщица попалась внимательная, общительная. Она рассказала и показала вещи (вяжет на заказ), связанные без швов, т.е.вяжет все начиная с верха, с плечевого края: перед до нижнего уровня проймы, набирает из плечевых швов петли, и так же вяжет спинку (потом всё это будет соединяться и вязаться до низа изделия вкруговую).А вот рукава вяжет, набирая постепенно, взависимости от высоты оката, петли из проймы соединенных переда и спинки. Причем сначала оформляет рукав, а потом уже переходит к дальнейшему вязанию т.н. лифа изделия. Я конечно была удивлена этому ноу-хау. Она рассказала о преимуществах такого способа, в котором несомненно есть резон и в части отсутствия швов, и в том, что главное, когда хорошо ложится рукав, и когда ниток очень "в упор", т.е. лучше 2 см не хватит на длину джемпера, нежели на плечевые швы, и если вдруг вещь при стирке растянется, то легче распустить низ рукава и убрать лишнее, и т.д. Даже предложила, если у меня все-таки возникнет интерес, более детально все объяснить. Вот такие неожиданности!

Приветушки.У меня маленькая проблемка...Я тут крючковую модельку заканчиваю и хотела рукава новым способом.......а не понятно.Спицами всё супер,а вот крючком...там ведь при переходе на другой ряд идут петли подъёма...Вот тут я торможу 😕 Не понимаю!!!!!Ещё разок прошлась по всем ссылкам,вроде всё уже наизусть знаю,а мне это не помогает.... 🤖 .Полный ступор....аж смешно самой....Как говорят "ПРИПЛЫЛИ..." 👹

Я недавно связала себе свитер и вязала рукава таким способом, только я негде про это не читала, сама додумалась. А про крючок предлагаю сделать так: довяжите ряд рукава до конца и потом последнюю петлю просуньте через крайнюю петлю основного изделия, а дальше делайте подъемы. Я бы так сделала!

А я бы наоборот петли подъёма совместила с основным изделием!

я тоже совмещала петли подъема с петлями проймы, либо проходила тремя воздушными петлями рядом, или полустолбиками, в зависимости от места узора

Обаалдееть! ⁉ Я тоже так хочу научиться!! 😈

В процессе этот жакетик
на фотохостинг →
Вяжу уже низ полочек+спинки (они одной деталью). А как буду вязать рукава, КРЮЧКОМ, СВЕРХУ, ДА ЕЩЕ И ТАКИМ АЖУРОМ, об этом я даже думать боюсь 🤖 Короче без вашей помощи это будет моя очередная недоделка на года 😳

Шемаханская Царица, не бойтесь, ну прочитайте свою подпись - и вперёд 😃. Серьёзно, я сама сейчас вяжу ажурную крючком, хочу с рукавами попробовать этот способ. Пока (в теории) мне кажется так: провязываем первые 2 ряда (петель 10) от проймы, а потом просто продолжать по узору, провязывая в каждом лицевом ряду новые петли из проймы, просто нужно смотреть, чтобы расстояние между ними соответствовало узору. М-да, объяснила 🙄 😃. Поддержим друг друга 😃 .

Дамы! Я вяжу почти всегда (ну уж только если узор совсем не позволяет) с верху в низ ввязывая рукав в пройму. Когда-то в начале 80х читала в Работнице - с тех пор так и вяжу.
Для того чтобы было легче ввязывать, при вязании проймы, сразу после кромочной петли, вяжу всегда 1 изнаночную(если смотреть с лица изделия) а потом - по рисунку. Таким образом, у кромки появляется изнаточная дорожка - вот за эту петельку и ввязываю рукав.
Очень удобно и с лица получается аккуратно.
Помню что в первый раз у меня получались дырочки в местах соединений- вот так я от них избавилась. Рада что кому-то пригодится....
🙅 Если что пишите,постараюсь пояснить

Спасибо, девочки, за поддержку, просто я не знаю с чего начать, как начать, там у меня в узоре и петли с 1 н., и воздушные петли, как бы дырок не навязать... Ну ничего, нитки не ткань, не так раскроишь-пропало, случ чего, всегда распустить можно 🙄 Буду действовать методом научного тыка 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания