Рукав, связаный из проймы, сверху вниз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут

Способы вязания лицевых, изнаночных и скрещенных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Цепочку вязать не надо. У Вас для проймы закрываются 24 петли по полочке и столько же по спинке. Ширина проймы по выкройке 24 см. Значит в 1 см 1 петля.Пряжа толстая. А рукав вяжется из более тонкой пряжи.И вполне нормально будет если на одну петлю будет приходиться два ряда оката рукава.Вам надо было петли проймы не закрывать а провязать дополнительной нитью, чтобы петли были потом открыты, их бы и ввязывали в рукав. Но если уж закрыли, то просто поднимите по краю48 петель на спицу ну и у плечевого шва добавьте 1.

куапра, Мар 01, 2014
куапра

Цепочку вязать не надо. У Вас для проймы закрываются 24 петли по полочке и столько же по спинке. Ширина проймы по выкройке 24 см. Значит в 1 см 1 петля.Пряжа толстая. А рукав вяжется из более тонкой пряжи.И вполне нормально будет если на одну петлю будет приходиться два ряда оката рукава.Вам надо было петли проймы не закрывать а провязать дополнительной нитью, чтобы петли были потом открыты, их бы и ввязывали в рукав. Но если уж закрыли, то просто поднимите по краю48 петель на спицу ну и у плечевого шва добавьте 1.

куапра, спасибо. Значит никаких накидов делать не надо? Что-то я не пойму про линию проймы. Там где окат вывязываем укороченными рядами, а где низ проймы как прибавления делать?

При вязании рукава из проймы накиды нигде не делаются.Низ проймы -это я понимаю по 4 петли у полочки и спинки. Их надо ввести в рукав все вместе .Вяжете ряд к полочке и провязываете последние 4 петли проймы, и также в другую сторону к спинке.А как Вы начинаете вязать рукав?

куапра, Мар 01, 2014
куапра

При вязании рукава из проймы накиды нигде не делаются.Низ проймы -это я понимаю по 4 петли у полочки и спинки. Их надо ввести в рукав все вместе .Вяжете ряд к полочке и провязываете последние 4 петли проймы, и также в другую сторону к спинке.А как Вы начинаете вязать рукав?

Сперва я провязала крючком цепочку по всей пройме, затем по этой цепочки я набрала петли на круговые спицы, провязала 1,5 ряда и начиная с плечевых 6+1+6 петель начала вязать укороченные ряды.

Вы петли 6-1-6 Вводите сразу? Не стягивает? Вообще то надо постепенно вводить петли. От плечевого шва влево и вправо укороченными рядами К примеру 2-2-1-1(6)

куапра, Мар 02, 2014
куапра

Вы петли 6-1-6 Вводите сразу? Не стягивает? Вообще то надо постепенно вводить петли. От плечевого шва влево и вправо укороченными рядами К примеру 2-2-1-1(6)

Вчера довязала пройму, все замечательно получилось. Но около плеча я вязала 6+1+6 - вроде не стягивает, мне нравиться. Хочу сразу провязать второй рукав до проймы, потом буду разбираться дальше.

Я долго мучилась, но у меня так и не получилось (оставила безрукавкой) - плечо торчало, как крыло подбитой вороны 🙁 Девочки, скажите, пожалуйста, сколько сантиметров, а не петель, должно быть начало оката?

Гаврюндя Марина, на самом деле вязать рукав из проймы очень легко и очень удобно. Я не представляю , что бы я делала, не будь этого способа.Я вяжу таким образом все рукава, даже с рисунком.Особенно это удобно, когда надо совпадение цвета рукава с тушкой, или рисунка.Надо просто руку "набить". Сразу оговорюсь, что научилась я этому У Е.А.Кузнецовой.За что ей безмерная благодарность.На Осинке есть тема с ее мастер-классами.Я уяснила самое главное.Точная мерка Глубины проймы,и высчитывание Высоты оката рукава (в рядах) Пройма связана, считаем петли по краю.высота оката равна 1\3 ширины оката+2см Я прибавку не делаю.Высота оката -это кол-во рядов за которое нужно связать окат, ширина оката- это кол-во петель, оно равно кол-ву петель по пройме и это будет ширина рукава, можно сверить с меркой обхвата руки.Теперь сам расчет.Образец связан и есть плотность по рядам ПРи по петлям.ПП( в 1 см) Кол-во петель по пройме / ПП /3 х ПД=высота оката рукава в рядахТо есть надо ввести все петли проймы за это кол-во рядов .За первые десять рядов вводятся петли группами, потом какое-то кол-во рядов когда вводится по 1 петле в конце каждого ряда и за последние 10 рядов вводятся опять же группами петли , которые закрывались при вывязывании самой проймы. Я их не закрываю, а снимаю на доп. нить.Сколько петель провязать за первые 10 рядов я ориентируюсь не на сантиметры.Беру примерно 1/3 от кол -ва .И по убывающей от плечевого шва вправо и влево по очереди 5-4-2 -1-1 Ну это я так для примера, все зависит от кол-ва.Потом смотрю сколько петель осталось, сколько рядов, сколько петель по одной будут добавляться, сколько в конце. Главное уложиться в кол-во рядов.Надеюсь, что понятная моя писанина.

куапра, Мар 04, 2014
куапра

Надеюсь, что понятная моя писанина.

Для меня очень замысловато 😳 Мне бы в сантиметрах самое начало оката, хотя бы приблизительно. Потому что 5 петель нитками 100 г/200 м и 5 петель нитками 100 г/800 м (в моем случае) - это огромная разница ⁉ Но всё равно, спасибо, что не прошли мимо! 💟

Куапра , а вы не могли бы дать ссылку на мастер класс Кузнецовой ? У меня тоже не с первого раза получилось связать рукав из проймы. Только я не делала таких мудреных расчетов 😳 ,а воспользовалась мастер классом отсюда http://www.liveinternet.ru/users/juliy_li/post299920203/ В теме "Ах, японский ажур.Вяжем вместе 2" я выкладывала фото.Возможно это не самый лучший способ,но я себя чувствую вполне комфортно в этой кофточке 😃

Гаврюндя, я как раз и вязала ниточками 100 гр./ 800 м.От плечевого шва провязывала по 8 петель ,а потом как описала выше в сообщении.

Sellya, я как раз так и пробовала, как рассказано в вашей ссылке. И серединка была на 15 петель. И у меня получалось такое торчащее плечо

на фотохостинг →

Я сочла это неправильным, поэтому забраковала и плюнула на это дело 😂 Оказывается зря 😃

Гаврюндя, я на свой страх и риск все-таки решилась связать сверху. Подумала что если не получится - то распущу и.... еще раз попробую.Я провязала достаточно больше, чем указано на фото,практически все петли были уже в работе.Тогда по-моему и будет понятно - нормально будет сидеть рукав или нет . Удачи Вам. 🙃

Девочки, я еще раз повторюсь. Высота оката в рядах -это наиважнейшая величина.Под эту величину уже подгоняется и начало и конец вязания. Е.А. Кузнецова на осинке kea-knit Вообще то ее мастер-классы для машинного вязания. Но принцип один.А расчеты элементарные, зато не перевязываю рукава по несколько раз, только если длиннее или короче. http://club.osinka.ru/topic-28243?p=2257344#2257344

Дорогие обитатели темы! Во многом благодаря чтению Ваших советов, опыту и видеороликам я овладела этой техникой. Не хотелось делать швы на такой толстой пряже и хотелось комфорта в носке. Результатом очень довольны А вот и он
Северный Пул модель из Phildar No. 549, Spécial Hommes 2008 by Phildar Design Team Пряжа Пехорка "Северная" 55 метров в 50гр (ушло около 11 моточков)40% акрил 30% шерсть 30% Ангора спицы №5 №5,5 вязала по кругу без швов,. за перевод спасибо Kuzyaa27
оригинал

на фотохостинг →
и мой красавец 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ещё раз огромное спасибо этой теме!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания