Конкурс печворка "Весна, весна..."
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
| Конкурс печворка "Весна, весна..."

Конкурс печворка

Тема " Весна, весна, как воздух чист, как ясен небосвод!"

Работа №1
Панно «Фуксия»
Размер: 53см х 58 см
Использованы х/б ткани для пэчворка Robert Kauffman, дизайн и выкройка от Pam Bono.
По ходу работы сшиваются сначала небольшие блоки из деталей, затем поочерёдно соединяются в один блок.
Отделка стеблей и тычинок строчкой мелкий зигзаг.
Бейка под углом 45 градусов

на фотохостинг →

Работа №2
Панно мини-квилт «Весна в роддоме!»
размер: 98см х 85см
Использованы различные х/б ткани, синтепон прокладка, х/б подкладочная ткань.
Техники:
Аппликация трапунто.
Машинная и ручная стёжка и вышивка.
Блоки «Корзиночка» в углах с вплетённой аппликацией листьев
Панно снабжено с изнаночной стороны рукавом для стержня.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №3
Квилт-покрывало "Весенняя зелень"
Машинная сборка и машинная стежка, размер 1,20м на1,50м. Ткань и прокладка - х/б.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №4
Комплект "Лучистый" или " Лучи солнца в интерьере" или "Кусочек солнца на диване"
Съемный чехол для дивана, две подушки, салфетка.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №5
Звезда Огайо.
Наволочка на подушку 40х40 см. Сшита из цветного сатина и однотонной смесовой ткани. Задник выполнен из смесовой ткани на молнии. В наволочке подушка в напернике с синтепухом. Лицевая часть состоит из 3-х слоёв: лоскутной части, синтепона и подклада. Лоскутная часть из 9 блоков. Использованы квадраты и треугольники. Сборка рядами. Сначала попарно сшиваются треугольники, потом последовательно собирается ряд. Кайма двойная, сшита под углом 45 градусов. Наволочка простёгана. Подушка используется в интерьере

на фотохостинг →

Работа №6
Ромашка.
Наволочка на подушку 40х40 см выполнена из цветного сатина, однотонной смесовой ткани и бязи. Задник из однотонной бирюзовой смесовой ткани. Лоскутная часть состоит из 6 цветных шестиугольников и 1 однотонного. Цветок объёмный за счёт синтепона и стёжки. Собранный блок пришит к бирюзовой основе в виде аппликации. Кайма с угловыми квадратами. Подушка предназначена для уюта дачного дома

на фотохостинг →

Работа №7
Посиделки.
Это моё ноу-хау – наволочки на лямках. Подушки на лямках размером 37х37 см надеваются на спинку дачной скамейки – полный комфорт для спины. Можно долго сидеть с друзьями и вести неспешные беседы, а прохладными майскими вечерами двойной комфорт – спина в приятном тепле. Лицевая часть наволочек состоит из 3-х слоёв: лоскутной части, синтепона и однотонной бязи. Кайма и лямки выполнены из цветной бязи. Наволочка в бардовых тонах называется «Гаечный ключ», состоит из 9 блоков, использованы треугольники, прямоугольники и квадрат. Сначала попарно сборка треугольников и прямоугольников в квадраты, потом последовательно сборка полученных квадратов в ряды, и далее ряды друг с другом. Наволочка в синих тонах – «Песочные часы». Блок состоит из сшитых попарно треугольников , далее из полученных квадратов составляется рисунок. Занятие пэчворком и полученные изделия поднимают настроение как первое весеннее солнышко.

на фотохостинг →

Работа №8
Настенное панно "Знойная женщина"
Панно сделано в технике лоскутного шитья. Кроме лоскутного шитья применена стежка, аппликация. Панно сделано по типу "сэндвича": верхний художественный слой, в середине мягкая прокладка из нетканого материала, изнаночная сторона - бязь.
Изображение заимствовано из мексиканских эскизов режиссера Эзенштейна.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №9
Настенное панно.
Панно в технике лоскутного шитья. Создано по мотивам мексиканских эскизов Эзенштейна. Применяется "осколочная" техника, аппликация, стежка
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №10
"Краски весны".
Ткань верха - вискоза плательная (не трикотаж), проклеена флизелином, окантовка - бязь, прокладка - байка, машинная стежка нитками мультиколор , размер 84х110 см, декоративное панно.
на фотохостинг →

Работа №11
Покрывало "Золотые купола"
Покрывало на 1,5 спальную кровать, сшито из кусочков искусственного меха
на фотохостинг →

Работа №12
Весна. Наволочка на подушку
Материал: подкладочная, плащевка, поплин, шелк искусственный , батист, вельвет, нейлон и возможно что то еще все из обрезков что имелись дома. Застежка на липучке. Размер 60 на 60см. Техники: кайма наборная из полос, аппликация
на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №13
Последний снег и первые ландыши.Наволочка на подушку.
Материал: в основном х.б, немножко шерсти, и курточной ткани. Застежка молния. Размер 60 на 60см. Техники: середина-акварель ,кайма наборная из полос, декор (ландыши)- вышивка лентами
на фотохостинг →

Работа №14
Панно "Где-то на сопках багульник цветет"
Материалы- хлопок, смесовые и даже полушерстяной зеленый платок. Все, кроме каймы, затянуто сеткой, в идеале нужна была органза. По сетке машинная свободная строчка, и по кайме тоже. Веточку сделала вручную по неизвестной технологии.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №15
Панно "Основной инстинкт. Всякой твари по паре".
Сборка, машинная стежка. Размер 90*90см.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №16
«Весеннее умиротворение»
Назначение: сидушка на стул, диван и т.д. По краю можно обшить широкой косой бейкой. В данном случае использована тесьма, обладающая некоторой эластичностью.
Выполняется из лоскутков примерно 8*8 см, которые складываются пополам, затем еще в 3 раза и нашиваются рядами по кругу с небольшим налеганием друг на друга.
Первый раз попробовала какую-нибудь схематичность изображению придать. Обычно нашиваю лоскутки бессистемно.
В общей сложности израсходовано чуть больше 230 лоскутков
Материал возможен любой – желательно не очень тонкий. В данном случае использовались, в основном, лоскутки х/б – фланель, бельевой трикотаж. Нижняя часть сделана из старых джинсов.
Вообще на такие штуки расходуются все вещи, которые уже не нужны, но ни на что не подходят – протертые ползунки, мужнины рубашки, никому не нужная одежда, найденная на дачном чердаке и т.д..
на фотохостинг →

Работа №17
Панно "К солнцу".
Панно, бязь, ситец, размер 85х83 см, для украшения интерьера, выполнено в технике шитья из полос+персидская аппликация (используются отдельные мотивы из ткани), машинная стежка, прокладка синтепон.
на фотохостинг →

Работа №18
"Швейные мелочи" игольницы
Размер - 6 см на 6 см,
Материал - полоски х/б и шелкa,
Техника исполнения - пэтчворк, блок "изба".
на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №19
Панно « Весеннее равноденствие».
Размер 100х89 см. Хлопок, синтепон, ручная сборка и стежка. Назначение- изголовье для кровати.

На протяженьи многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.
И целая их череда
Составилась мало-помалу -
Тех дней единственных, когда
Нам кажется, что время стало.
Я помню их наперечет:
Зима подходит к середине,
Дороги мокнут, с крыш течет
И солнце греется на льдине.
И любящие, как во сне,
Друг к другу тянутся поспешней,
И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни. И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате,
И дольше века длится день,
И не кончается объятье.
Борис Пастернак

на фотохостинг → на фотохостинг →

Работа №20
Пальто в технике пэчворк

Пальто выполнено по выкройке из журнала Бурда. Часть деталей выполнены в технике лоскутного шитья. Основной материал – фуле. Техника выполнения пэчворка – «осколочная». Лоскутки «посажены» на фланель. Подкладка из утепленного материала с синтепоном.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Всех поздравляю с наступлением весны и началом нашего Первого конкурса!


Правила голосования: за 1место работе присуждается 3 балла, за 2 место-2балла, за 3 место-1 балл.если места разделяют несколько работ, то бвлы делятся между ними поровну. Потом все баллы , набранные каждой работой складываются.
Пример:
1 место- работа №001 "Царство цветов",
2 место- работа №003 " Лягушка"
3 место -работа №006 " жаба" 😃
Голосование продлится до 20 марта
Можно и даже нужно оставлять свои комментария, комплименты, выражения восторга и благодарности! каждому мастеру будет приятно услышать теплые слова в адрес его работы! Наслаждайтесь!

Ух, какая красотищаааааа! Сначала рассмотрю все как следует, а чуть позже проголосую! Девочки! Вы все-УМНИЦЫ!!!!!!!!!

Какие вы все молодцы! Поздравляю всех с началом конкурса! Буду разглядывать ваши красоты, только потом проголосую.

1 место - работа № 10 "Краски весны"
2 место - работа № 12 "Весна. Наволочка на подушку"
3 место - работа № 17 "Панно "К солнцу"

Поздравляю всех участников конкурса с весной!
на фотохостинг →

Какая красота! Увидеть бы живьем! 😘
1 место - работа № 10
2 место - работа № 17
3 место - работа № 2

1 место - Работа №3 Квилт-покрывало "Весенняя зелень"
2 место - Работа №4 Комплект "Кусочек солнца на диване"
3 место - Работа №18 игольницы "Швейные мелочи"

1 место - Работа №2 Панно мини-квилт «Весна в роддоме!» Очень понравился! Композиция , цвет воплощение, сюжет все очень здорово, и по весеннему так и ждешь что скоро скворцы прилетят.
2 место - Работа №10 "Краски весны". Очень понравилось по цвету мастерски скомпонованы кусочки, вкусные сочетания.
3 место -Работа №4 Комплект ""Кусочек солнца на диване" поражает своей масштабностью, качеством исполнения и конечно же идеей и воплощением этой идеи.
Еще очень бы хотелось отменить работы №5,№6,№7 подозреваю что здесь один автор , по качеству подачи работы, замечательные подушки.
Все работы очаровательны 😘 . их авторам мои 💟

1 место - работа 10 "Краски весны". Шикарная работа!
2 место - работа 19 "Весенне равноденствие" - в самую точку! ДМне именно в такой цветовой гамме и представляется этот день.
3 место - работа 13 "Последний снег и первые ландыши. Наволочка на подушку". - Такая домашняя, как из моего детства, когда одеяло было сшито из кусочков ткани от разных старых вещей, а я перед сном угадывала, от какой вещи, какой кусочек ткани.

1 место - Работа № 17 "Панно "К солнцу"
2 место - Работа №2 Панно мини-квилт «Весна в роддоме!»
3 место - Работа №10 "Краски весны".

1 место-работа №2 , 2 место-работа №17, 3 место -работа №10. А вообше все молодцы, я кроме как круглой сидушки ничего бы сделать не смогла, да и ту криво.

Девочки,у всех работы очень замечательные!!!Каждая заслуживает отдельного внимания!!!
1 место-работа №1 "Фуксия"
2 место-работа №2 "Весна в роддоме!"
3 место-работа №10 "Краски весны"

У меня давно была возможность любоваться работами и разглядывать их , столько красивого, оригинального! Праздник цвета. мастерства, вкуса, вдохнования! Выбрать что-то очень трудно.
Работа №1
Панно «Фуксия
- настоящая классика! Качественная, нарядная работа, грамотно скомпонована, выдержано по цвету! Интересно " затемнение " рамки в углах изделия. Очень удачно рамка повторяет и подчеркивает цвет самих цветов. Будет украшением любого интерьера!
Работа №2
Панно мини-квилт «Весна в роддоме!»
, очень милая. трогательная работа. Сделано с радостью, с юмором! Отлично применены и сочетаются рпазные техники!Эффектный рисунок из листьев, переходящий на кайму. Аккуратнейшая аппликация. Мастерская стежка: сочетание разных рисунков-свободной, листья, все работает на основную композицию. Вызывает улыбку у всех! Браво!
Работа №3
Квилт-покрывало "Весенняя зелень"
еще одна классичекая работа. Достойная размещения в каталоге! И 100% отвечающая теме конкурса! Нежные. сочные, радостные цвета, активная кайма, все очень благородно! Плюс- объединяющая свободная стежка. Рука Мастера! И размер- полноценное одеяло! Масштабная , отличная работа!
Работа №4
Комплект "Лучистый" или " Лучи солнца в интерьере" или "Кусочек солнца на диване"
-оригинальное применение лоскутной техники! О сложном крое могу только догадываться! Изделие идеально "сидит" на "модели". Замечательное преображение дивана, действительно- кусочек солнца! Очень эффектны эти косые бейки-лучики на подлокотниках. Куски ткани грамотно скомпонованы на диване. Отлично.
Работа №5
Звезда Огайо.
подушка с настроением- классический блок, красивое сочетание цветов, качественная технология, отличная фотография.Декоративно и нарядно.Может служить пособием и оригиналом для подражания!
Работа №6
Ромашка.
еще одна милая подушка! Весенная, цветочная гамма! Создаст уют не только в дачном доме - везде, куда ни попадет! Очень стильная фотография.
Работа №7
Посиделки
., отличное -ноу хау-. Прекрасная идея и выполнена с блеском! Отличный комплект- рисунок одинаковый, а цветовая гамма разная. Выглядят цельно! как лучи солнца, святящие сквозь яркий витраж! Отдельное спасибо автору за подробноые, душевные описания!
Работа №8
Настенное панно "Знойная женщина"
яркая, эффектная вещь! Станет акцентом в любом интерьере. А задумка- грандиозная и очень творческая- панно по мотивам эскизов! И ткани подобраны очнеь подходящие для реализации этой идеи. И кайма наборная из полосок очень похожа на латиноамериканские узоры! Здорово. Но, по-моему, теме весна не совсем соответствует? 😃
Работа №9
Настенное панно
отличная яркая, нарядная работа! Сложная аппликация, очень удачная стежка по фону.Такое богатство фактур. расцветок, рисунков! Солнце, Мексика!
Работа №10
"Краски весны".
настоящая весенняя работа. Пастельная, нежная, постороенная на нюансах композиция! Прекрасный пример акварельной техники. Очень благородно и элегантно выглядит контрастная тонкая кайма!
Работа №11
Покрывало "Золотые купола
умопрпомрачительная работа! размер! масштаб! да еще и материал нестандартный- кусочки меха! Яркая, запоминающаяся!Такая смелая композиция, сделано с любовью и фантазией!
Работа №12
Весна. Наволочка на подушку

Виртуозное применение разных фактур, сочетание матовых и блестящих, ярких и пастельных тканей превосходно! Лоскутный пейзаж выполен на отлично! Такая узнаваемая ранняя весна, ледоход, праздничный звон колоколов... А объемная аппликация! Настоящая картина на подушке! 😃
Работа №13
Последний снег и первые ландыши.Наволочка на подушку
.
Очень лиричная, весенняя, трогательня работа. Я , лично, неравнодушна к подушкам. И отвечает теме конкурса. В уголках прекрасная вышивка лентами, превосходное сочетание техник. И вся композиция подушки прекрасно построена- работает на усиление "веночка" в середине квадрата! Мне очень нравится!
Работа №14
Панно "Где-то на сопках багульник цветет
" ... так и хочется продолжить -Сосны вонзаются в небо..- Меня расстрогало это панно, сразу всего навспоминала... 😃 Романтичная работа, с душевным теплом сделана. И техника безупречна, применение сетки, лоскутков разной фомы, отличная стежка. И ветка, рвущаяся за пределы рамки- все очень удачно!
Работа №15
Панно "Основной инстинкт. Всякой твари по паре".
Какая задумка!Остроумная, смелая! И все блоки- разные, а целиком панно очень органично! Видная увереная рука мастера. собраны все символы весны. жизни! И эта милая кайма в горошек, разные типы стежки..Красота. 😃 мои поздравления автору.
Работа №16
«Весеннее умиротворение
»очень привлекательная работа, и сама идея - использование старых вещей, с памятью, построенная по кругу композиция с растяжкой цвета! И эта красота еще и функциональна! А уж кропотливость проделанной работы - лоскуток 8 на 8, сложенный пополам! От таких вещей так и веет домашним теплом. И они долго живут, и с удовольствием используются их владельцами!
Работа №17
Панно "К солнцу".
Превосходная работа! Четкая композиция, мастерское владение посторением композиций из полос, сочетание цветов, аппликация! Жаль, что нет фото фрагмента, так хочется подольше и поподробне все рассматривать! Есть чему поучиться!
Работа №18
"Швейные мелочи" игольницы
моя любовь! Ну как же я люблю внимание к таким мелочам, которые возьмешь в руки , и сразу хорошеет на душе... Такие крошки, а каждая - маленький шедевр, так продуман, украшен. простеган. Весеннее чудо!
Работа №19
Панно « Весеннее равноденствие».
. эта работа- просто взрыв цвета! Столько оттенков красного, бордового. Похоже на пробуждение солнца, ведь раньше, именно день равноденствия был праздником весны! Необычна форма изделия-равнобедренный треугольник, и сотавленно панно из множества таких же треугольничков. Ярко, свежо, красиво по цвету.
Работа №20
Пальто в технике пэчворк
. Я преклоняюсь перед людьми, берущимися за такие масштабные грандиозные вещи! Сочетать разное, применить разные техники-это так здорово! Лоскутные вставки очень украсили, расцветили это пальто!Такая игра фактур и цвета, очень по- весеннему, радостно и качественно! Пальто прекрасно сидит.

Всем хочу сказать большое спасибо за ваш труд, фантазию, щедрость! Столько работ, все разные, в разных техниках. Я так радовалась. разглядывая работы. Многому можно поучиться. И столько превосходных идей!
Проголосую попозже, пока не могу решиться 😃

Я пришла к вам поздравить с таким замечательным праздником для глаз и души, сказать несколько слов, ну и конечно проголосовать 😃
Работа №1 "Панно «Фуксия» Нарядно! Замечательные цвета, так все аккуратно и ровно. Очень качественная работа!
Работа №2 Панно мини-квилт «Весна в роддоме!»
Читаю описание, и как будто на другом языке 😃 Какие-то блоки, корзиночки, трапунто, ничего не понимаю ⁉ Но как же это все вместе весело и задорно! Эти нежные листики в углах и их продолжение по всему пано, заготовленные домики для пополнения и даже леечка с цветочками! Все продумано!
Работа №3 "Квилт-покрывало "Весенняя зелень"
Потрясающая цветовая гамма, смотришь на весь плед целиком и ощущения распустившийся зелени и ранних цветов. А когда начинаешь рассматривать детали, появляются совсем другие цвета, которые вроде бы и не те, а на самом деле очень гармонично дополнили общее впечатление! А стежка какая красивая, и там еще ниточка разноцветная! Очень впечатляет!
Работа №4
Комплект "Лучистый" или " Лучи солнца в интерьере" или "Кусочек солнца на диване"

И правда лучи солнца! Как настоящие они расходятся по краям, как будто правда солнечный свет задержался на покрывале и подушках. такой обман зрения приятный!
Работа №5 "Звезда Огайо.
Очень уютно пристроить свою спинку к такой звезде! Очень приятное сочетание цветов, и рисунок похож галсуги-бабочки. Строго и элегантно!
Работа №6 Ромашка.
И еще подушка, но какая милая, цвета нежные и добрые, а рисунок добрый. Очень уютно выглядит!
Работа №7 Посиделки.
Какие яркие и нарядные подушки! А придумано как здорово - привязывать их к спинке скамейки. Да подушки и сами выглядят, как две подружки присевшие поболтать на солнышке, такие разные и такие похожие!
Работа №8 Настенное панно "Знойная женщина"
Какое интересное пано! Никогда бы не подумала, что можно кусочками ткани так рисовать! ХарАктерная дама вышла, действительно знойная! Такая, вернее, такое (пано 😃 ) согреет, если "прислонить к теплой стенке", вернее стенку сделает теплой 😏 Вообщем дама меня заморочила, это дамы умеют 😂
Работа №9 Настенное панно.
И тоже мексиканское пано, но другое. Мне кажется, что покрывало бы такое было красивущее. такой цвет красивый, а рисунок сложный какой. Очень интересно!
Работа №10 "Краски весны".
Какая нежная вещь. Выглядит изыскано! Мне нравится сочетание цветов, очень по весеннему, но не навязчиво, а так слегка, намеком. Прекрасно!
Работа №11 Покрывало "Золотые купола"
Ух ты, целая картина, да еще из меха! Это круто! Вот это масштаб! Даже не представляю, как это сложно! И рисунок получился, даже блики на купалах сверкают! Браво автору!
Работа №12 Весна. Наволочка на подушку
Ну надо же, как можно фактурой ткани передать и мокрый снег, и подтаивший лед и проталины и даже весенний свет солнца, яркий, отсвечивающий от снега! Но у каждого художника свои интструменты!
Работа №13 Последний снег и первые ландыши.Наволочка на подушку.
нежно и трогательно! Люблю смешение техник, как замечательно, что тут еще вышивка! Такая домашняя и согревающая вещь.
Работа №14 Панно "Где-то на сопках багульник цветет"
Я не специалист, но мне почему-то кажется, что эта работа очень профессиональна. Мне очень понравился, как бы вид из окна на далекую сопку и распустившаяся веточка. очень живописно!
Работа №15 Панно "Основной инстинкт. Всякой твари по паре".
Какая интересная штучка, как здорово раскрыта тема! Цвета такие настоящие для каждой пары! Очень здОрово!
Работа №16 «Весеннее умиротворение»
Ух ты, даже читать страшно, целых 230 лоскутков! Какой труд! А какой уют создаст такая штучка у домашних, они за нее драться будут, нужно обязательно комплект делать, для каждого, даже для собачек с кошками!
Работа №17 Панно "К солнцу".
Какая картина! Именно картина, иначе не скажешь, настоящия живопись! Так солнечно, красочно! Очень красиво!
Работа №18 "Швейные мелочи" игольницы
Какие милые штучки! Их никогда не бывает слишком, такие подушечки всегда нужны в хозяйстве, а эти тем более такие блестящие, яркие, нарядные!
Работа №19 Панно « Весеннее равноденствие».
Я очень люблю красное! Да еще такое разное, расходящееся огненными всполохами! Как здорово придумано сделать такое изголовье кровати! Как приятно просыпаться рядом с таким согревающим огнем!
Работа №20 Пальто в технике пэчворк
Просто грандиозная идея украсить пальто такими вставками. Я представляю сколько народу попали к травматологу, на предмет скручивания шеи. Шикарно!

Ну а теперь мой выбор:
Работа №3
Квилт-покрывало "Весенняя зелень"
Работа №15
Панно "Основной инстинкт. Всякой твари по паре".
Работа №19
Панно « Весеннее равноденствие».

Мне нравятся все 3 работы и я не хочу их делить на места. Я прочитала, что баллы делятся между занявшими одно место. Я хочу дать этим работам все 3 места!

Большое спасибо всем участникам за доставленное удовольствие и красоту!

Ну и я голосую! 😂
1 место-работа № 1 "Фуксии"- не могла пройти мимо! Сразу детство вспомнилось и бабушкины подоконники, засталенные горшками с этими цветами! 😊
2 место - Работа №10 "Краски весны". Какая-то она легкая, невесомая по визуальному ощущению!
3 место - работа №17 Панно "К солнцу". Сейчас так не хватает (а очень хочется! 😋 ) солнышка!

А вообще, девочки все-молодцы! И всех поздравляю еще раз с началом конкурса! 🌸

Прекрасный весенний конкурс! Работы, представленные на него восхитительны! Браво! и СПАСИБО всем участницам!

1 место - Работа № 2 Панно мини-квилт «Весна в роддоме!»
2 место - Работа №10 "Краски весны"
2 место - Работа №17 Панно "К солнцу"


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания