ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Вяжу детскую шапочку и столкнулась с фразой, которую никак не могу понять, распускала уже раз пять макушку, остановилась на резинке, "4 ряда синей пряжи после 12 рядов красной" имею 84 п. на спице... далее лиц. гладь: 5 раз провязать в одном ряду 3-ю и 4- ю п. вместе или 5 раз провязать в каждом втором ряду 3-ю и 4-ю вместе. Но тогда если у меня было 84 п., то как останется 4 п? Это ж сколько рядов надо делать убавления, не пойму. 👹 Помогите пожалуйста, растолкуйте как связать. Фраза выделена красным цветом.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Попробую помочь. Во-первых, с чего вы взяли, что должно остаться 4 петли? Я в описании этого не увидела. Читала не раз описания шапок, где в конце стягивают нитью 12, 16 или больше петель... Делайте по инструкции. Вы знаете, я думаю, что это они так коряво объяснили, что 5 раз (в пяти рядах) эти убавки делать надо. (т.е всего связать 10 рядов, раз убавки в каждом втором ряду). Смотрите. У Вас 84 петли. Делаем первый раз убавление каждую 3 и 4 петли вместе. Т.е все петли разбиваются условно по 4-кам. Вяжем 1 петлю, 2 петлю, потом 3 и 4 вместе. И так из четырех останется 3. Потом снова так же. И еще и еще до конца ряда. Получается, что 84/4=21 группа была по 4 петли, а стала по 3. Т.е мы уже убавили 21 петлю. 84-21=63 петли осталось. Потом в следующем ряду ничего не убавляем. Потом опять убавляем. Снова разбиваем петли как-бы на 4-ки. 63/4=15 и 3 в остатке. Вяжем 1 петлю, 2 петлю и 3, 4 вместе. И так 15 раз (60 петель провязали), а потом 1 петлю, 2 петлю и 3, т.к. 4-й уже нету и 3-ю вместе провязывать не надо. Ну и ладно. Получилось, что мы убавили 15 раз (15 петель). Считаем. Осталось. 63-15= 48. Опять ряд не убавляем, потом убавки. По аналогии с вышеописанным 48/4=12. Убавится 12 петель. Останется 48-12=36. Опять ряд не убавляем. Потом убавляем 36/4=9. Будет 36-9=27. Опять ряд не убавляем. потом убавляем. 27/4=6 и 3 в остатке. Убавляем 6 петель. Остается 27-6=21 петля. Итого мы убавляли 21, 15, 12, 9 и 6 - 5 раз. Т.е все!!! 21 петлю стягиваем ниточкой!!! Удачи!
... не знаю, понятно ли объяснила? Пробуйте!

Daers, премного вам благодарна за ответ!! 💟 Так быстро ответили, подробно, понятно, вобщем огромное спасибо, я довязала по вашей инструкции, и мне понравился результат! 🎈

Я рада, что у вас получилось! 😂

Девочки-солнышки, выручайте! Вяжу доче шапочку (бирюзовая, которая крайняя справа).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Связала на общую высоту 13 см, и надо убавки делать.
В описании написано, что в каждом раппорте провязать 5 вместо 3 петель вместе протяжкой. До этого вязала 3 без проблем. Пять стала вязать по аналогии с тремя (снять 1 петлю как лицевую, нить за работой, провязать 2 вместе лицевой и протянуть полученную петлю через снятую), то есть, одну сняла, 4 вместе провязала и протащила через первую.
Но хоть убей, не выхожу после убавок на нужное количество петель по описанию, и узор сильно нарушается (уже который раз перевязываю… 🙁 ).
Вопрос «Убавки внутри полотна» внимательно изучила. http://club.osinka.ru/topic-53782?p=841470&highlight=#841470
Но не доходит до меня как это сделать. Не откажите чайнику! 😽 😽 😽 Только год, как вяжу и с подобным пока не сталкивалась!!!

slavyano4ka

не выхожу после убавок на нужное количество петель по описанию

В раппорте 8 петель, всего раппортов 14 - 8х14= 112 петель. Провязав 5 вместе, например, в первом ряду, число петель сократится на 2, то есть всего на 2х14=28 петель. 112-28=84 - как в описании. Теперь в седьмом ряду делается такое же сокращение. Минус ещё 28 петель: 84-28=56. Следующее аналогичное убавление снова в первом ряду раппорта.

Я так поняла. 😳
Но я бы так не убавляла! 😳 Узор, безусловно, будет сбиваться (может, красиво?!)
Я бы пыталась "поиграть" с накидами (то есть в первом ряду раппорта перед и после "3 вместе" не делала накиды. А потом... как пойдёт, придерживаясь ритма узора). Узор, конечно, тоже измениться, но можно пытаться хоть ритм сохранить!

Ой, ЭльФ, спасибо, что хотите помочь, но у меня все равно ничего не получается.
Дело в том, что шапочка дана на объем головы 52 см. У моей дочи - 50 см, поэтому я взяла тоньше нитки и на полразмера меньше спицы. Так получилось, что к высоте 13 см я подошла на 7 ряду рисунка. Когда убавляла по аналогии с 3 петли вместе протяжкой (4 вместе провязала и протащила через первую), у меня оставалось лишними 2 петли.
Попробовала, как вы посоветовали, у меня не хватило 4 петли до 84.
И узор, кончено, сбивается...
Что делать, даже не знаю. Распускать не хочется - очень нравится узор. И бросить не могу - гордость не позволяет... 😳 😳 😳

slavyano4ka

Когда убавляла по аналогии с 3 петли вместе протяжкой (4 вместе провязала и протащила через первую), у меня оставалось лишними 2 петли.

А Вы по кругу вяжете?
"Чудес в природе не бывает"..

Да, по кругу, на 4 чулочных спицах...

slavyano4ka

по кругу, на 4 чулочных спицах...

Полагаю, "опечатка" в крайних раппортах: в последние "5 вместе" должны "войти" две петли первого раппорта.. 😳

ЭльФ, огромное-преогромное вам спасибо за помощь и участие, дочку отвела в садик, сейчас буду пробовать... Я -не я буду, если не добью эту шапочку...

Девочки, помогите! Вяжу ребенку шапку с длинными ушками- боковые края ушек заворачиваются наружу 🙁 подскажите, что делаю не так 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания