Выкройка мужских трусов.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

Sachulya, Ноя 05, 2016

Sachulya, вот это ссылка!!!! ⁉ спасибище огромное!!!!!! 💋 🌸 😽

lyub16, Тут правда для соблюдения технологии требуются хорошие запошивочные швы. В домашних условиях не у всех результаты предсказуемы, хотя для трикотажа можно пооэксперементировать с оверлоком. Ну а если делать по госту и из сатина, то у каждого свои хитрости запошивать. Мне например понравилась статья Миллы Сидельниковой здесь
Шов запошивочный.
Очень подробно и прекрасные чертежи. Как по первому способу, конечно проще, т.к. не надо проталкизвать загиб под ткань на заключительном шаге. Но и второй способ интересен, т.к. позволяет добиться точного совмещения деталей. Единственно, что хотела бы от себя довавть, что при первом способе заутюжка первого сгиба (можно перед этим дополнительно приметать) ещё до прокладывания строчки была бы весьма кстати.

Sachulya, Ноя 06, 2016

Sachulya, я говорю Вам спасибо за весь сборник, чего там только нету: все виды солдатских курток и брюк, головные уборы и главное, схемы, таблицы и чертежи!!!!! даже комбинезоны! ура!!!

Sachulya, спасибо! Мне очень понравился сайт Миллы, действительно, все очень подробно и понятно. С запошивочным швом у меня есть одна проблемка, если он не прямому срезу идет. Шила семейные хб труселя (не трикотаж), так задний средний шов очень стянутым получается((( Что делать? Может утюгом надо растянуть эти срезы...особенно у изгиба к клину.

И за выкройку армейских трусов отдельная благодарность! 🐻
Первый раз увидела, как надо вырисовывать линии шаговых швов, чтобы прямой угол образовывался для правильного соединения деталей. Этот вопрос меня давно интересовал, но как-то все без ответа был. И при шитье эти места мне не нравились, хотя, многие сшивают по тупым углам и никого это не смущает 😃 Теперь знаю, как надо правильно вычертить такие линии! 😼

Коробочка60, Насчёт стянутости на изгибах. Может кроме заглаживания, особенно при спуске к клину, ещё делать насечки, примерно как на рисунке?

Шов правда другой, но и для запошивочного можно попробовать. И поэксперементировать со строчкой, но тут уже много разных тонкостей

Sachulya, Ноя 07, 2016

Sachulya, конечно, надсечки помогают в таких ситуациях. Действительно, даже, казалось бы, в самых простых вещах есть разные тонкости, пренебрегать которыми не стоит. Есть правило:надо утюжить каждую строчку! И я это знаю, но не всегда выполняю 😃 Тем более, в описании пошива редко об этом напоминают и как-то забывается это, если автоматизм не наработан! В ближайшее время труселя шить не собираюсь, но на будущее хотелось бы знать.
Девочки, кто-нибудь утюжит или растягивает задний средний шов и на каком этапе? Ткань хб, не трикотаж. Может еще до 1-го шва (из запошивочного) надо подрастянуть? Ведь после второго уже не растянется, да и место совсем не удобное для глажки в районе клина.

Девочки, кто знает, подскажите, пожалуйста. Если кроить пляжные бриджи (длинные трусы 😃 ) без боковых швов по выкройке семейных трусов - плохо будут сидеть? Тогда ведь линия отведения по боку заднего полотнища выпрямляется...Наверно, не комфортно будет или нормально?
Или для моделей без боковых швов совсем другое построение предполагается?

Ой, извините, я перепутала 🙁 Трусы без боковых швов шить по выкройке брюк, я это имела ввиду.

Коробочка60

Девочки, кто знает, подскажите, пожалуйста. Если кроить пляжные бриджи (длинные трусы 😃 ) без боковых швов по выкройке семейных трусов - плохо будут сидеть?...?

По шортам вот что нашла:

ГОСТ 27527-87. Костюмы для военнослужащих военно-морского флота в районах с жарким климатом. Технические условия
Общий вид смотрим на стр.7 (брюки типа Б)
Построение выкройки (лекал) на стр.41
Все размеры - стр.28-33 (смотрим только тип Б).
Думаю, что при желании можно и удлинить до колен. Обратите внимание, что гульфика нет.
Можно и образец купить в разных местах, например здесь Форма ВМФ, китель, фланка, бушлат, шинель, костюм тропический
А шорты на основе трусов.. Почему бы и нет?. Подбираете только материал поприличнее и широкую резинку. 🙃

Sachulya, Ноя 07, 2016

Sachulya, большое спасибо! 😃 Оказывается, там столько интересного!)))
Надо мне там найти построение рубашек. Думаю, и женские должны быть. Сейчас очень много разных методик построения выкроек, а этим я заранее доверяю. Тем более на наших граждан все построения, думаю, что там учтены национальные особенности. А то ведь зарубежные методики не для всех подходят 😏

Коробочка60

Sachulya, большое спасибо! 😃 Оказывается, там столько интересного!)))
Надо мне там найти построение рубашек. Думаю, и женские должны быть. Сейчас очень много разных методик построения выкроек, а этим я заранее доверяю. Тем более на наших граждан все построения, думаю, что там учтены национальные особенности. А то ведь зарубежные методики не для всех подходят 😏

http://www.gostedu.ru/12113.html

Добрый день! Я все-таки разобралась с построением кальсон по Мюллеру и сшила мужу вот такие веселые боксеры 😃

на фотохостинг →

nnnatali

Добрый день! Я все-таки разобралась с построением кальсон по Мюллеру и сшила мужу вот такие веселые боксеры 😃
на фотохостинг →

Очень мило. Даже и не скажешь, что по выкройке кальсон. Такие трусики из лёгкой ткани вообще прекрасно подойдут для лета.Вероятно методика подойдёт и для конструирования шорт, коротких и не очень. Только размером на 1-2 раза больше
👍

Sachulya

Вероятно методика подойдёт и для конструирования шорт, коротких и не очень. Только размером на 1-2 раза больше
👍

нет, не подойдёт! это облегающие боксёры и выкройка без боковых швов для трикотажа.

lyub16, жаль. Калькулятор с готовой выкройкой очень уж хорош (в первую очередь он впечатлил).
Злые языки поговаривают, что система Мюллера рассчитана на антропологию европейского населения середины 19 века И если низ ещё худо-бедно, то верх с плечами совсем никак без существенной переработки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания