Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Хвастушка Если Вы хотите получить подробный совет, так и пишите подробно: для кого и с какой целью будете вышивать? Тогда можно будет говорить предметно.

-Lyuka- Вы правы: цвет обережного символа не меняется.

White_she-wolf Так бывает. Это показывает, что начались изменения. Будьте аккуратны, на стр 107 я писала, как можно о себе позаботиться во время вышивки. Удачи!

Всем добрый день! Решила выглянуть из кустов... у меня родилась вот такая схемка оберега-крестика-кубика для любимых мужчин в дорогу

Подскажите, пожалуйста, нет ли противоречий в символах? Может их разместить следует иначе? Можно ли одинаковые обереги сделать для разных людей?

Подробности (описание+файл .xsd) на depositfiles

Рахиль

На депозит залит самораспаковывающийся файл... попробуйте его переименовать перед разархивацией. В результате разархивации должна появиться папка "В дорогу" и в ней два файла: В машину.doc и Путникам.xsd
Если не получается, попробуйте так

Здравствуйте, мастерицы! Я пребываю в длительно-мучительном поиске орнамента с оберегами для сорочек своим сыночкам (по 14 лет- возраст очень важный во многих отношениях!!). Честно осилила треть вашей ОЧЕНЬ интересной темки, ну сил больше (и времени) нет ⁉ !!! Подскажите-укажите или страничку с Вашими подсказками или ссылку по этому вопросу. Спасибо 💟

| вопрос

девочки, а обязательно крестиком вышивать или можно полукрестиком?
размер имеет значение или всё равно?

Считается, что обереги именно крестом вышиваются - каждый крестик вносит свою лепту в оберег, таким образом создается энергетическая защита человека, для которого этот оберег создан.

Обереги не только крестом шьются. В народной обереговой вышивке другие швы использовали.

извините, если я что-то неправильно поняла, тема большая может что и упустила, но я воспринимаю ОБЕРЁГ от слова БЕРЕЧЬ, я например хочу вышить своим детям , чтобы оберечь их от злых людей, от несчастных случаев, я прикинула по знакам зодиака и выбрала оберег с розой, для скорпиона красные и синие лучики. поправьте меня, если я ошиблась.

mascha Во-первых, ОБЕРЕГ с розой предназначен для взрослой женщины, для активизации женской энергии. Вы уверены, что Вашим детям именно это нужно? Во-вторых, Скорпион - это знак западного Зодиака, какое отношение он имеет к славянским оберегам? У наших предков был свой календарь и, на мой взгляд, цвета лучей ладинца никак не зависят от гороскопа.
Чтобы подобрать оберег для детей, нужно знать: мальчику или девочке будете вышивать, возраст ребёнка, какого действия ожидаете от оберега?

Я-удача Чтобы не переситывать всю тему, можно воспользоваться поиском или посмотреть по тегам. но рубашек в теме показывали немного, а для подростков, по-моему, вообще ни одной не было. Кстати, на осинке есть тема, посвящённая рускому народному костюму. Может быть, Вы в ней что-то найдёте для себя http://club.osinka.ru/topic-557?start=0
А ещё можно поискать в инете книгу Марины Качаевой "Сокровища русского орнамента" в ней много иллюстраций обережных орнаментов одежды. Удачи и в поиске!

| обереги

Девочки,здравствуйте! Зашла в тему по рекомендации подруги и пропала... Очень захотелось вышить обереги для себя и всей моей семьи-сына, дочери и мужа. Понимаю, что изучать обереги надо досконально ,но очень хочется начать уже сейчас. Девочки-умнички, подскажите и поделитесь схемой оберега для выздоровления (у меня проблемы с горлом и аллергия). Дочь учится в университете на хореографическом и очень устает(проблемы с позвоночником), сыну 12 лет - он страдает астмой,у мужа тоже астма. Вот такие мы все. Если нельзя схему выложить, то очень прошу в личку. И еще подскажите в какой день правильно начать .

Девочки-рукоделочки, опять с вопросом, 😳 вот перерисовала схемку на фотохостинг →
Оберег для девочки 5 лет. Проблемы с речью (ходим в логопедический садик), Еще проблемы с костями (слабые), плюс невнимательность и неусидчивость. Кажись кратко.
Что Вы можете сказать по поводу этих оберегов, дать свои замечания и рекомендации. Скоро второй лунный день хотелось бы до этого успеть. А то перед этим Все чтото мешело.
Извините за качаство фото. 😳

добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли вышивать один оберег (папоротник) двумя цветами по краям синий внутри красный?

Nadine1

Обереги не только крестом шьются. В народной обереговой вышивке другие швы использовали.

Согласна и уже абсолютно. Обереги выполняют из разных материалов и разными техниками.

Simfeya

...А ещё можно поискать в инете книгу Марины Качаевой "Сокровища русского орнамента" в ней много иллюстраций обережных орнаментов одежды...

Сокровища русского орнамента

genyS
Женечка! Считается, что цветок папортника имеет особую силу и лучше работает, если он выполнен именно красной нитью на белом фоне. ИМХО, можно сделать так, как Вам это видится, пусть будет два цвета - важно какой смысл вкладывается в оберег при отшивании. И чтобы не ослабить красный я бы добавила рамочку из крестиков красного цвета.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания