Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Только сегодня наткнулась в сети, что 28 октября день Макоши. Но с другой стороны день Макоши пятница. 31-пятница. Так что...

Толстый Заяц

31 октября - день Макошь. правильно? кто знает?
просто у нас в Херсоне собираются праздновать его, я вот роюсь по инету, ищу точные даты 😃

Думаю, из-за разного летосчисления и разных недель (вроде было 8, а теперь 7 дней в неделе) точного дня не найдете, еще и смещение календарей... так что празднуйте с почтением, думаю, боги нас мудрее, что от чистого сердца - дойдет до них как надо

Скачала в инете на Новое Лето Коляды Дар и, и если верить ему, День Богини Макоши 14.11.14 пт, а вот сегодня день Богини Рожаны (может всех рожаниц?!) - я кстати под это дело начала один оберег, потом про него расскажу. Схемки даже нет пока, только наметки в голове, но начальные крестики всё же решила отшить 🙄 а дней в неделе было 9

KattyNiksten, Окт 30, 2014
KattyNiksten

... а дней в неделе было 9

тем более)
ведь Коляды дар - новодел

теперь о модном сейчас праздновании Хеллоуина - Дня всех святых у католиков.
А вот у православных так:
Деды — поминальные дни в народном календаре белорусов и украинцев, которые отмечаются несколько (от трех до шести) раз в году; их число и значимость различны по регионам. Согласно верованиям, в эти дни умершие (деды, души, родители, мёртвые) приходят в свои дома на поминальный ужин (который тоже может называться Деды). Во многих случаях в число поминальных Дедов не входит Радуница, когда покойников, как правило, поминают на кладбище.
Главными Дедами считаются: 1) последняя суббота мясоеда перед Масленицей (мясоедные, зимние, великопостные деды, товстая суббота, масляные, першiя дзяды); 2) суббота перед Троицей (сёмка, семуха, духовские или троицкие деды, духовская суббота); 3) осенние Деды, приуроченные к различным субботним дням — перед Дмитровым днем (26.Х), Михайловым днем (8.XI), днём Кузьмы и Демьяна (1.XI.) (асянины, осенние, змiтроўские дзяды, змiтроўка, Михайловы деды, кузьминыя, пилипоўчаные, роздвяные, остатние)

| начало работы

девочки, недавно в теме говорилось, что до 7 ноября начинать вышивку оберега нельзя. с 7 ноября - Луна убывающая...
а 5 ноября - луна еще растущая да и к тому же 14-й лунный день.
вопрос следующий:
я буду вышивать оберег для водителя. стОит ли его начать 5-го числа?или лучше с 7, начав вышивку с символа Огнеглаз, а для остальных символов подождать следующую растущую луну? уже месяц жду, чтоб начать, а тут затмение... права на руках, ездить на машине уже начала, а вот обережек себе никак не вышью 🙁
сумбурно получилось, но, надеюсь, вопрос поймут 😃
спасибо заранее!

Толстый Заяц
Я бы начала 5 ноября..тем более над моей местностью затмение не наблюдалось.И если бы я была крестьянкой,то вообще бы о нем не узнала

Толстый Заяц Меня удивил Ваш вопрос, как будто Вам нужно одобрение кого-то взрослого и сильного. "Тётеньки, а разрешите мне начать пораньше!" 😃 На самом деле, только Вам решать, когда начинать.

| Оберег на стройность

Здравствуйте, девочки!

Прошерстила нашу тему, напиталась идеями и вот хочу завтра начать 2 кубика на сторойность - мне и моему любимому.

Мне - Живу, Ладинец, Одолень-траву, Духобор и одуванчики с розами.
Ему - Сварог, Колядник, Цвет Папоротника, Духобор и одуванчики с литьями дуба и желудями.

Все изображения - на отдельных гранях.

А может, еще добавлю нам обоим Рыжик ( чтоб старались и не ленились), а растительные мотивы - в уголках.
А может, это будут и не кубики, а подушечки - бискорню, тогда будет места больше...

Как вам эти идеи, девочки? Не слишком много всего? Сочетаются символы?

Привет) тоже хотела начать в 10-14 л.д оберег...выбирала или для мужа, или древо рода, а теперь понимаю - надо для ребенка...почти месяц назад сделали привывкудолго тянули с ними, но все же здравый смысл в них есть, и в садик очень хочется ходить, оказалось что некторые мы переросли ...и вот последняя, КПК, дала такие побочки...какая-то сыпь...уже по 3 кругу...каждый раз - она чуть разная, тоесть одна проходит - другая начинается...и на ветрянку похоже, и на корь, и на краснуху, да еще и лимфоузел был увеличен...а врач говорит - это комарики...ага...где они в октябре? может подскажете что для кожных "случаев" вышивают? в понедельник к дерматлогу все равно пойдем

День добрый! Тоже хочу начать раньше 7 ноября. Для Макошь 10 или 14 лунный день. А 7е это 16 день. Полнолуние. Завтра попробую на кусочке канвы вышить несколько знаков для тренировки. А начну 5 ноября. У меня нет возможности ждать. Надо вышить дочке пояс для беременной (Но сначала себе Макошь). История наша трагическая. В сентябре похоронили внучку 1год и 5 месяцев. Дочка беременная вторым (Что это проклятие или халатность врачей? Не хочется вдаваться в подробности. Но по линии мужа дочери много детских смертей.).

Составила себе Макошь. Придется рассказывать, как она будет выглядеь. С компьютером на ВЫ. (Техника в руках дикаря – кусок железа) Внизу Алатырь (красным). Сверху ряд зеленой травки. В центре Макошь. (хочу оранжевым) У птичек – хвостики: слева (если смотреть на картинку) – Колядник, справа – Крест Лады. По бокам васильки и колосья. После колосьев, как две стеночки (по 5-7знаков) Всеславец и Огневицу. (Право-лево имеет значение? Куда должен быть направлен символ?) Я бы поставила Всеславец слева, а Огневицу справа. Над головой Макошь - Белобок. По обе стороны, чуть ниже символ Лады. Колосья желтым, васильки зеленым и голубым. Все символы красным.
Это первый оберег в моей жизни. Не много ли символов для первого раза? Читала значение символов
Алатырь – Око Рода, Божья Благодать
Белобок – Добро и благополучие, хранит лад в семье. (Имеющий этот знак всегда будет с деньгами и с урожаем- тоже мне надо – живем в своем доме, имеем большой участок)
Лада – покровительствует семье и материнству
Крест Лады – лад в семье, привлекает здоровье
Колядник – обновление и перемены к лучшему (Очень актуально в данный момент)
Всеславец – приводит все Роды к гармонии, оберегает от ссор между Родами.
Огневица - дает защиту замужним женщинам от темных сил

Юрьевна777
Про Макошь.
не знаю как другим девочкам.но мне тяжело представить такое смешение цветов без картинки.
С символами-перебор.очень много.
Белобок-это Бело Бог?

Ity, Окт 31, 2014
Ity

может подскажете что для кожных "случаев" вышивают? в понедельник к дерматлогу все равно пойдем

Жижаль посмотри и Целебник.

У Толстого Зайца подсмотрела. Очень понравилось http://club.osinka.ru/picture-9104005?p=15172712


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания