Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

@ * Галина * @

Задумала вязать сыну кофту с обережным орнаментом. У сына слабая нервная система. Везде где нужно прикладывать усилие. упорство у нас расстройство и крик. Для укрепления Воли решила взять символ Перуна -Петушков с распущенным хвостом. Чтобы сила рода шла и Слышал нас, связь поколений, использовала Древо. Что бы были здоровые легкие- Ужики, проблема с этим. На укрепление нервной системы по совету Simfeya взяла Сварог, Сварожич, Духобор. Выставляю на ваш суд. Вот, что у меня получилось.
на фотохостинг →

У меня в рисунке ошибка, СВАРОЖИЧ ЛЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК, если взяли себе. исправте , пожалуйста. Обнаружила в процессе вязки.

Simfeya

Маринна, на мой взгляд, это не славянский, а кельтский орнамен. Спереди, полоска меандра, скорее всего обозначала жизненную дорогу, сзади стилизованный узел, пожелание удачи в делах или оберег на удачу, точнее не скажу.

У меня вопрос. Наши предки использовали узелковое письмо, так же использовали узелки в качестве оберегов. Неужели этот стилизованый узел другой и к славянским не относиться?

.

[quote="Маринна"]

... на фотохостинг → на фотохостинг →
...орнамент... на спине...Мне сказали, что он что-то обозначает.А что именно?..[./quote]
на фотохостинг →
Shrivasta
Бесконечный узел, - один из восьми буддистских знаков счастья.
(Ashtamangalas) обозначает долгую жизнь и бесконечную любовь.
Вот еще один бесконечный узел, Кельтский. Обозначает он то же что и предыдущий, долгую жизнь, удачу и бесконечную любовь.
на фотохостинг →

Девочки, Осиночки... Сил моих больше нет, а поплакаться, выходит, и некому... Начала я матери оберег-подушку, одоленька в рамке из подсолнухов, по углам - целебник и духобор. Садилась за вышивку с радостью, маме помочь, здоровье поддержать... Одоленьку отшила как по маслу, взялась за подсолнухи - и увязло все. А главное - скандалы начались такие, что ни боже мой! Мы и раньше частенько не ладили, но чтобы ВОТ ТАК... И позорище я ей, и тварь неблагодарная, и... Много обидного слышу. Плакать - не плачу, не привыкла. Но переживаю сильно, даже сердце начало болеть. Как ни заговорим - скандал, да и только. Вроде бы и учусь хорошо, и по дому помогать стараюсь, подрабатываю... Обидно и больно, а попытаешься сказать - опять ругаемся... То ли из-за оберега такое, то ли сделал кто-то. Помогите советом, прошу вас... больше и рассказать некому.

@ * Галина * @

...
У меня вопрос. Наши предки использовали узелковое письмо, так же использовали узелки в качестве оберегов. Неужели этот стилизованый узел другой и к славянским не относиться?

Обережные узлы вяжут как самостоятельные обереги так и в составе наузов - это большая отдельная, думаю, тема. Узлы заговаривают, как и наузы. Один из самых известных видов наузов - ладанка. Надеюсь, что не ошибаюсь 😃 Если что не так - пусть тапки мимо меня 😂

White_she-wolf
В жизни всякое бывает. Вы молодец, что в ответ не срываетесь на маму. Может быть такое, что вы уже вышили оберег- одоленьку, и он уже начал потихоньку действовать, а может и не потихоньку. Я свято верю, что рисунок рисунком, а главное- сила нашей мысли, сила намерений. Может таким образом и произошло обострение, как оно происходит, когда болезнь из хронической стадии переходит в острую, которую и лечить легче.
А первой моей мыслью после прочтения вашего поста было предложить вам вышить оберег себе. На восстановление отношений в Роду.
Ищите в себе жалость к маме, это самое простое, что вы можете сделать. Я всей ситуации не знаю, но часто люди не могут быть обязанными детям, они испытывают чувство вины, что старенькие или слабые. Начинают ругаться, хамить, обзывать- отгоняют от себя, в общем. Ну и если раньше ТАКОГО не наблюдалось, повод задуматься- а что изменилось в ваших с мамой отношениях.

White_she-wolf

Девочки, Осиночки... Сил моих больше нет, а поплакаться, выходит, и некому... Начала я матери оберег-подушку, одоленька в рамке из подсолнухов, по углам - целебник и духобор. Садилась за вышивку с радостью, маме помочь, здоровье поддержать... Одоленьку отшила как по маслу, взялась за подсолнухи - и увязло все. А главное - скандалы начались такие, что ни боже мой! Мы и раньше частенько не ладили, но чтобы ВОТ ТАК... И позорище я ей, и тварь неблагодарная, и... Много обидного слышу. Плакать - не плачу, не привыкла. Но переживаю сильно, даже сердце начало болеть. Как ни заговорим - скандал, да и только. Вроде бы и учусь хорошо, и по дому помогать стараюсь, подрабатываю... Обидно и больно, а попытаешься сказать - опять ругаемся... То ли из-за оберега такое, то ли сделал кто-то. Помогите советом, прошу вас... больше и рассказать некому.

Катюша! Есть очень проверенное действо: если начинается ссора, попробуй представить свою маму маленьким больным ребенком....и простить ей слова, сказанные в расстройстве, в гневе или еще как.... и сказать: я тебя тоже очень люблю (лучше "про себя", чтобы не показалось маме сарказмом)... постараться утешить... ни с того ни с сего ведь не начинаются скандалы.
И, возможно, постараться понять, в чем причина недовольства - может это проявление болезни.... Ведь когда человек кричит, это означает, что ему не хватает энергии и он пытается криком её восполнить. Раз нехватка энергии, значит человек что? - слабеет и заболевает. А на больных обижаться - грешно.
И хочу пожелать тебе сил, терпения, любви и спокойствия, да лада в доме!

А оберег, ИМХО, лучше отложить на время. Он сам позовет, когда время настанет его закончить.

Спасибо огромное!

А насчет оберега для себя - Макошь давно запримечена, но, поскольку в работе может быть лишь один оберег, она ждет своего часа) Наверное, не лишнимм будет древо как-нибудь туда вставить) подумаю над этим)

А, и еще об обереге. Не знаю, почему, но мне подсолнухи глаза режут, вот хоть убейте. Может, заменить их, от греха?
Посмотрите опытным взглядом, пожалуйста. (наметка уберется, это ориентир, чтоб орнамент лег ровно)

на фотохостинг →

Simfeya,Ruta129спасибо большое!Успокоили,значит всё в порядке.Знание-великая сила!Значит есть какая-то причина,что я интуитивно использовала этот симввол.Интуиция всегда идёт впереди сознания

White_she-wolf Катюша, похоже у твоей мамы запустился процесс очистки от негатива. Он проходит у каждого человека по-разному: у кого-то выходят токсины из тела, у кого-то - негативные мысли, у твоей мамы, по-видимому, идёт эмоциональная очистка. Так что нужно просто подождать, скоро этот период закончится.
Чтобы он прошёл легче, можно при мытье плов или уборке дома использовать эфирные масла или святую воду. При работе над оберегом зажигать свечу, любую, не обязательно церковную.
И обязательно продолжить оберег.
Если подсолнухи не нравятся и хочется их заменить, так и сделай.

White_she-wolf я тоже думаю что это оберег начал работать, как прорвёт нарыв так всё пойдёт на улучшение

White_she-wolf

А, и еще об обереге. Не знаю, почему, но мне подсолнухи глаза режут, вот хоть убейте. Может, заменить их, от греха?
Посмотрите опытным взглядом, пожалуйста. (наметка уберется, это ориентир, чтоб орнамент лег ровно)
на фотохостинг →

смотреть надо самой, проанализировать ощущения, если подсолнухи вызывают явное отторжение - убрать, поискать, чем заменить или какую их часть - может вызывать раздражение не сам рисунок, а его цвет, например, размер, количество, расположение... если есть возможность - порисуйте, чтоб разобраться. но что не нравится - надо убирать, однозначно

Сделала оберег мужу в машину с одной стороны Путник, а с другой Репейник. Муж ходил радостный. Он у меня в конце лета перевернулся на машине - кузов всмятку сам слава богу цел. Я стала тревожиться за него. С оберегом он отъездил 3 недели - снова овария. Машина выехала ему под колеса, он толком среагировать не успел. Нет, стояла машина на перекрестке. пропускала другие машины и выскочила под колеса мужу. Две аварии в течение 4 месяцев. Теперь думаем к чему бы эти аварии. Может подскажите.

Добрый вечер, девочки! Подскажите, пожалуста, у меня есть фигурка домового в фартуке и с мешком, возникла идея вышить ему что-нить на фартучек и на мешок, подскажите, пожалуйста, что можно вышить?
О нас- молодая семья с двумя маленькими сынульками ))

тигра младшая

на фотохостинг →
пожелался вот такой обережек для ученицы
вот только со второй стороной еще не определилась - возможно, пять репейников будут (а, может, без всего)
шить или на желтой канве или зашивать только фон у сварожича

А расскажите, пожалуйста, о закладочке: что для чего/от чего...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания