Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Столярова Ольга

А вот что касается обережной вышивки (вышиванок, рушников, сумок), то женщины вышивали себе сами, и рушники на свадьбу, и рубашки для родов и т.д.
Я понимаю, что данная информация подтверждает и в какой-то мере дублирует мнение форумчанок 😈 , но, возможно, еще одно подтверждение, основанное на реальных традициях, поможет кому-то решить вопрос о том, вышивать себе оберег или нет. 😋

Я тоже примерно так же всегда думала, ведь из фольклора, художественной литературы известно, что в старину девушки долгими зимними вечерами сами себе приданое вышивали (рушники, рубахи и т.п.). И абсолютно уверена - в этой вышивке присутствовали обережные мотивы.
А если заказывать обережную вышивку абсолютно чужому, постороннему человеку, который этим денюжку зарабатывает, есть ли гарантия, что в оберег будет вложено, то что Вам нужно? И вообще, мне кажется, что оберег должен быть подарен от чистого сердца, а покупать - как-то это не правильно.
Так, что в ситуации, когда нет близкого или просто хорошего человека рядом, умеющего иголку в руках держать, ничего не остаётся как самой себе вышить.

Столярова Ольга, Simfeya, З-Олушка!
Спасибо вам девочки за быстрые ответы и поддержку. Мне от одного этого уже полегчало.
Теперь я уверена, что все будет хорошо. И вы 1000 раз правы, раньше наши бабушки-прабабушки только сами себе вышивали приданое.И они были расшиты с применением обережной символики. Сейчас я вспоминаю полотенца (рушники) моей бабушки. Она была родом из глубинки Вятской губернии (Кировской области) Она мне ведь в детстве рассказывала, как они лен растили , обрабатывали, ткали и затем вышивали на нем. У нас было много таких полотенец дома. При переезде в Германию, все осталось в России. Жалею сейчас об этом. В следующий раз, когда буду в России посмотрю у мамы, может еще что сохранилось .
Значит я уверенно начну вышивать сама себе. Сначала 24-го начну Макошь. Кстати, ее лучше одну вышивать, без дополнительных символов? Я правильно поняла? Мне навряд ли удасться ее вышить полностью до операции, но начать должна успеть.
У меня 23-го беседа с оперирующим хирургом. И возможно ,что уже через 2-3 дня после этого операция. Поэтому дошивать буду уже по возвращению из больницы после операции.
А потом у меня будет еще много вопросов по другим оберегам. Так как сама я еще полный ноль в этом, пытаюсь разобраться, но много непонятного. Но это будет после того, как я Макошь закончу вышивать.
Спасибо вам еще раз.

| Моя Макошь

Добрый день,милые осиночки! Нужен совет:вышила Макошь,хочу оформить себе маленькой подушечкой.Но вдруг закрались сомнения-а можно ли было огненный обережный знак вышивать по вертикали?
на фотохостинг →
Подскажите,всё ли правильно?
Спасибо N@ за схему

TaHu, думаю, что вот такую Макошь сможете вышить за один-два дня
на фотохостинг → ,
можете выбрать и любую другую, которая Вам понравится, в теме много схем.
Еленка.ОД, очень красивая Макошь 😃 так все гармонично выглядит.

Ольга! Спасибо. Я уже всю темку просмотрела. Скопировала всех Макошь, которых нашла. Сижу смотрю на них, выбираю, которая больше нравится. У некоторых вверху, или по бокам, или по углам еще другие обережные символы. Но я не знаю, подходят ли они мне. Поэтому есть сомнения, что это "мое".
А эта-действительно простенькая. И вышить можно довольно быстро.Наверно на ней и остановлюсь.

Вот моя Макошь (спасибо девочкам из этой темки за схему) 🌸
Почему-то на фото салатовая канва получилась желтой 😂 На самом деле - салатовая 😃
на фотохостинг →

обережик для беременной, проблемы с кровью, сердцем, щитовиткой, зрением. взяла схемку N@.(спасибо) и подставила родимыч для крови и сердца, и васильки для зрения

Вот сдела вроде.Девочки Посмотрите как? Не чего лишнего, все сочетается? Я синенькие ромбики сверху не зря добавила? мне показалось бледненько, может убрать.
на фотохостинг →

Кикиморенок да уж, синенькие и ромбики, и треугольнички явно лишние. А вот жёлтого цвета мне не хватает. Может, рамочку какую придумать, только неширокую?

TaHu Вышивайте на здоровье и собирайте только хорошие знаки, уверена, что всё у Вас станет благополучно!

Девочки, есть еще информация, полученная буквально вчера от людей, занимающихся практикой и исследованиями в области языческих символов, сказали, что можно и нужно СЕБЕ вышивать, причем вышивать можно все, что хочется, нет ограничений, и такой оберег будет сильным и несомненно созвучным с энергетикой вышивальницы. Еще сказали, что лучше вышивать босиком и с распущенными волосами, чтобы течение энергии усиливалось!

Simfeya

Кикиморенок да уж, синенькие и ромбики, и треугольнички явно лишние. А вот жёлтого цвета мне не хватает. Может, рамочку какую придумать, только неширокую?

А так лучше? Мне и самой так больше нравится.
на фотохостинг →

Кикиморенок

А так лучше? Мне и самой так больше нравится.

и мне эта картинка лучше

Дописано

а у меня тут созрел вопрос.... звезда женская на мужской вышиванке что может означать... просто я специально переделывала звезды для вышиванки брата ... а вот в сети наткнулась на схемы для мужских сорочек .. и там звезда женская... или у меня глюки и я не так трактую ???
на фотохостинг → на фотохостинг →
фото отсюда http://www.tozak.org.ua/embraid-man/Embraidery.html

У меня возникла такая странная ситуация, уже не знаю что и делать, подскажите пожалуйста, вообще у нас в доме не ведутся собаки (все были черного цвета) одну еще очень давно, мне лет 5 было, поймали собаколовы, вторая умерла от чумки это были псы дворянской породы, затем завели руско-европейскую лайку пес прожил 7 лет и умер от рака почки, спустя 4 года, завели еще одну, умер в 10 мес от генетической анемии. Живут только одни коты и кошки ттт. Снова решили взять собаку, теперь совершенно другого окраса, не черную, щенок будет только в мае, и у меня возник такой вопрос, а что можно вышить обережного для щенка и собаки. Изначально хотела вышить символ Велеса, он же является покровителем домашних животных, потом в книге нашла символ остинец - вестник. Подскажите пожалуйста, что лучше вышить, или может какой еще символ.

Кикиморенок Да, этот вариант мне нравится, радостный и солнечный! 😃

Tatianka Z Предположу, что на мужских рубахах могли вышить женские символы в том случае, например, если хотели привлечь внимание женщины (например, если мужчина хотел жениться) или нужно было добавить в характер женские качества (например, смягчить норов очень жёсткого мужчины).

Volchishka Честно скажу, что не знаю, как в этой ситуации могут помочь символы. Велес считался покровителем скота, а не всех домашних животных. А собака считается любимицей домового.

по поводу "ЖЕНСКИХ ЗНАКОВ"
читала как-то, что иногда ставили такую защиту - чтоб запутать темные силы и иногда, чтоб передать защиту от любимой женщины мужчине

Simfeya

Мне попался тест: "Твой покровитель среди славянских богов" Кому интересно можно посмотреть здесь http://aeterna.qip.ru/test/view/74314/

мой результат:
"ВЫ ВЗЯЛИ ПРОТЯНУТЫЙ ВАМ КУСОК БЕРЕСТЫ... ПРИСМОТРЕВШИСЬ К РУНАМИ, ВЫ СУМЕЛИ РАЗОБРАТЬ ИМЯ... РОД
Род — один из самых почитаемых славянских богов. Нередко в сказаниях он называется первоосновой и творцом Вселенной. Также Род, как ряд потомков, вышедших из одного начала, символизирует единство всего живого в мире. Те, кто находятся под покровительством Рода, нередко ощущают свою сопричастность всему в мире и свою взаимосвязь со всеми людьми. Род покровительствует мудрым, постигнув всю премудрость трех миров: небесного, земного и подземного. Такой человек с рождения отлично знает психологию, в том числе психологию бессознательного, насквозь видит тайные мотивы поведения других людей. Люди Рода — жертвы самих себя и других. Восприимчивы. Внутренне богаты. Это самые преданные и привязчивые люди. Интуиция преобладает над интеллектом".

Интересно! У меня в планах после Макоши как раз был Род....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания