Славянская писанка
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Всем привет! Ну вот как жить без стрессов???!!!! Что ни день - то шок!!! 🙄 Спасибо всем ОГРОМЕННОЕ, кто прислал информацию о цветном воске! Я много лет уже пишу классические писанки, но такое я увидела впервые. И теперь понимаю, что это новая страница в моей биографии. Я теперь пока не научусь такие писанки писать - не успокоюсь. Еще раз спасибо!!!! 😃

Так получается в росписи цветным воском нет процесса "рождения" писанки, воск остается на яйце?

vichardt

я пишу лужичанскую писанку с помощью чантинга - писачок здесь не найти... треугольнички научилась делать так - две точки внизу, одна сверху. ромбик - из тругольничка получается, две точки по бокам, одна сверху, другая - внизу. лучики провести можно писачком - вот и вся премудрость. на днях буду писать цветным воском, потом сделаю МК. ну, а когда с местным бауером договорюсь о перьях, то буду учиться еще и етому мастерству

Уважаемая, если можно, нарисуйте, как выглядит этот чантинг, что это такое? И какие перья? Что с ними сделать, чтобы можно было писать? и опишите, пожалуйста, поподробнее сам процесс писания - если это возможно. Спасибо!

пани Юлюня
vichardt
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Уважаемая, если можно, нарисуйте, как выглядит этот чантинг, что это такое? И какие перья? Что с ними сделать, чтобы можно было писать? и опишите, пожалуйста, поподробнее сам процесс писания - если это возможно. Спасибо!

Мастер-класс здесь посмотрите

чантиг (тьянтинг) - леечка для батика, у меня вот такая

есть еще такие

перья - гусиные, те самые, которыми давным давно писали

теперь по мастер-классу - поскольку немецкий не для всех родной, то я переведу основные моменты.

Zubehör - это принадлежности. там показано, какие должны быть яйца (без трещин, желательно без кальцевых наплывов, короче - чистые и гладкие).
краски для яиц (для холодной окраски) - автор использует краски фирмы Браунс-Хайтманн в ампулах (но мне больше понравились в таблетках. единственный недостаток - нет черной краски, добиться ее удалось опытным путем смешения красной, зеленой, лиловой и синей.)
булавки - три булавки, вбитые в деревянные ручки, одна с маленькой головкой,другая с более крупной, третья - со стеклянной, для нанесения точек и каплеобразных штрихов (вполне можно обойтись чантингом)
перья - автор использует гусиные, потому что они наиболее крепкие и стабильные. важно как можно более хорошо очистить стержень, затем острым ножом заострить -образно кончик пера - это будет ромб. если срезать верхний угол ромба - получится треугольник, а треугольник можно превратить в пустотелый, так что перьев нужно как минимум три (с помощью чантинга диаметром 0,5 мм можно добиться тех же фигур, я сегодня сфоткаю и поставлю фотографии)
уксус - ну, это и так понятно
старые полотенца.

работа, часть 1

смочите кухонное полотенце уксусом и хорошо протрите яйцо. яйцо после этого не мыть. уксус очистит и обезжирит яйцо. работать нужно только чистыми руками, без крема (это пояснение чисто немецкое, т.к. многие немки работают на кухне только после нанесения крема на руки - чтоб кожа не портилась)
затем дайте яйцам просохнуть и карандашом разделите яйцо на четыре части как на рисунке (это можно делать на глаз, если уже есть навык, можно посмотреть как это делают здесь, раздел Schritt für Schritt, а можно и так, как делаю я - нахожу примерную середину на остром конце яйца, с помощью сантиметра определяю длину и затем опять же с помощью сантиметра делю яйцо по длинной стороне пополам, т.е. размечаю окружность широкой части. затем по разметке провожу окружность и делю ее на две-четыре-шесть-восемь-сколько задумано частей. провожу меридианы, посл чего наношу уже основные элементы рисунка), автор пишет что лучше всего работать с тремя яйцами.
дальше автор описвает уже известный процесс писания по яйцу, разве что работает не с писачком, а с булавками и перьями.
круги на яйцо наносятся с помощью шаблонов, ссылку на которые я дала выше

Лена, вы просто кладезь информации! за те дни, что читаю эту тему, получила гораздо больше сведений, чем за предшествовавший год - вам книгу надо писать! и все так хорошо систематизировано - буквально по полочкам разложено 😃

как и обещала - фотографии вчерашней работы

сначала покажу свои чантинги

это процесс создания маленьких треугольников, в середине звездочки - ромб



это уже конечный результат, строго не судите, моя вторая работа по написанию сорбской писанки

хотелось бы написать писанку на улучшением отношений с мамой. какие писанки подойдут?

ZimaTanya

хотелось бы написать писанку на улучшением отношений с мамой. какие писанки подойдут?

Если живете в одном доме, то обязательно напишите "сорококлинку",

также хорошо написать "Роженицу" на фотохостинг → - обычно такую писанку пишут свекрови, "чтоб относилась как родной дочке",
или "Божьи ручки" на фотохостинг →

Elegante

Травлёнки

на фотохостинг →

Елена, подскажите пожалуйста, а какие орнаменты рисуются на травленках, и какие орнаменты и узоры рисуются на коричневых яйцах?
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания