Славянская писанка
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Спасибо 😳
Действительно, лучше один раз увидеть. Я вот не рискнула писать другую писанку, боялась напутать рисунок. Жду следующего мастер-класса, чтобы учиться дальше.

Оля, УМНИЧКА!!! Пищевые красители слабоваты, поэтому не очень ярко - я разводила 2/1 на одну часть воду два пакетика порошка.

Шелкопрядка

Оля, какая ты молодец! А я тоже красители купила! Да, вот не была я на первом занятии, ничего не знаю, как на такие треугольнички яйцо поделить ❓ 😈

Я ж готова встретиться с вами, только вы что-то неактивно собираетесь! 😂

доброго дня! замечательно, что эта тема поднялась! хоть есть где обменяться опытом! на желания можете показать какие рисунки писать?и еще вопрос: как правильно хоронить те писанки, которые либо треснули\либо взорвались. заранее спасибо.

tkanika

доброго дня! замечательно, что эта тема поднялась! хоть есть где обменяться опытом! на желания можете показать какие рисунки писать?и еще вопрос: как правильно хоронить те писанки, которые либо треснули\либо взорвались. заранее спасибо.

Всё зависит от желаний!!! Хотите любви - пишите звёзды; замуж - рушники, пары голубей или "мужские" писанки с дубовыми листочками; ребёнка - пары оленей; достатка- писанки в которых много мелких повторяющихся одинаковых фигур ( цыплячьи лапки, барашки, цыплята) или рыбки.
"Хоронить" просто - закопать в землю с мыслями благодарности за проделанную писанкой "работу" для вас. Можно отпускать по воде (бросить в воду с теми же мыслями), но это должна быть не "стоячая" вода.

у вас нет случайно файла с замечанием к рисунку? например: что означает петух с грабельками?и колосом? либо когда какой рисунок надо писать на белом, а когда на желтом????

А краски ж нужны только те, которые в холодной воде красят? В магазине только для гарячей воды.. 🙁

aniel

А краски ж нужны только те, которые в холодной воде красят? В магазине только для гарячей воды.. 🙁

У нас (пищевые) для холодного окрашивания продают , а вообще для писанки используют краску для шерстяных и капроновых тканей разводят ее кипятком, а используют холодной .

Вот таким стало яйцо, которое я писала сынишке на лечение сильного аллергического дерматита... Когда достала яйцо из зеленой краски и промакнула, оно было покрыто бугорками-пузырьками, которые почти исчезли при "рождении". При окрашивании на боку проступил маленький крест. Яйцо это я выкатала и поставила у спального места. У сына стали постепенно проходить корка и пятна с тела, а яйцо по чуть-чуть облазило. Интересно, что веточка осталась на темном фоне, думала, что это из-за воска, но краска слезала и в тех местах, где он был.

Лена, подскажи, пожалуйста, у такой еловой веточки строго конкретное число иголочек или дозволительна отсебятина? Так хочется попробовать!

Шелкопрядка

Лена, подскажи, пожалуйста, у такой еловой веточки строго конкретное число иголочек или дозволительна отсебятина? Так хочется попробовать!

Колличество иголочек не критично, кол-во веточек 😈

Elegante
Шелкопрядка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Колличество иголочек не критично, кол-во веточек 😈

5? И веточек две на яйце или одна, только на одном боку?

Шелкопрядка
Elegante
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

5? И веточек две на яйце или одна, только на одном боку?

Веточки две, соединяются на "попочке" точкой.

Ух ты! Никогда, честно говоря, не относилась к писанкам серьёзно, может настоящих не видела. А тут такой пласт искусства и кладезь орнамента! Про травленки и драпанки вообще впервой вижу. Здооорово... Спасибо за тему!

Кстати сунулась сюда с очередного задания от д/сада насчёт теперь писанки на выставку. До того куклам вышиванки делала. И тоже полезла на любимую Осинку за узорами, и таакоого нарыла! Пожалуй полезная штука эта "повальная украинизация". Хомяк доволен! 😃

Лена, вот эта писанка на здоровье, она получается только один раз в краске купается, только в зеленой. Или я опять что то не поняла. Я беру яйцо и наношу на него воском еловую веточку, купаю в зеленой краске и потом рождаю. Так ❓ 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания