Славянская писанка
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Вот здесь есть скан книги, правда она на украинском языке, но в ней очень много образцов писанок http://picasaweb.google.com/yagudka

lakizka

Вот здесь есть скан книги, правда она на украинском языке, но в ней очень много образцов писанок http://picasaweb.google.com/yagudka

Спасибо, очень ценная книга!!! Нашла несколько писанок, которые вижу впервые!!!

Оказывается, что самой снять МК нереально 😈 - обе руки заняты... Надо помощника...

Леночка, бери с собой на встречу))) мы и поснимаем и поучимся!!!
Хотелось бы с сыном заняться к празднику, таким волшебным действом!

Как я рада, что такая тема появилась!!!! 😃 😃 😃
Не передать словами!!! 😃 😃 😃 🎉

Diaskuria

Леночка, бери с собой на встречу))) мы и поснимаем и поучимся!!!
Хотелось бы с сыном заняться к празднику, таким волшебным действом!

Не, на встречу неудобно - много с собой тащить, а вот собраться дома на пару часов можно. Кстати, детям действительно это нравится. Ко мне на занятия многие приходили с детьми 😈

В России большой вклад в возрождение и распространение традиции росписи яиц вносит искусствовед, художник Зинаида Николаевна Иваницкая. Она передала традицию росписи ни одному десятку мастериц.

По преданиям, писанки – это звезды, рожденные Богородицей-Пчелой. Один раз в году выпадала славянской женщине великая честь представлять Богородицу на земле. В Чистый Четверг, в час предрассветный выносила она на порог волшебное пряслице и пряла шерстяную нить, вращая веретено противусолонь: вязала «завязь» – золотой зародыш жизни. Днем купала детей, пекла хлеб, а затем в теплой печи томила краски для писанок. Воду для красок брала в среду вечером из семи родников или криниц, за течением – в честь семи звезд Плеяд созвездия Тельца, где, по преданиям, обитал сам Творец. Домой несла молча, в тайне. Этой непочатой живой водой заливала сушеные травы, лепестки цветов, кору молодой дикой яблони и ставила на пару часов в печь.

Пока готовилась краска, на сыром курином яйце горячим воском с помощью косточки-вилки, взятой из петушиной грудки, писалось письмо Богу. Яйца для писанок годились лишь те, что были снесены между двумя лунными месяцами. Настоящая великоденская писанка сохраняла жизненную силу до следующего Чистого Четверга: не протухала и не высыхала.

Красить писанки полагалось с первым ударом колокола. Сперва яйцо окуналось в желтую краску, «яблоньку», и держалось в ней в течение «трех отченашей». Каждый цвет узора защищался воском. К концу работы яйца превращались в черные мрачные колобки. Их опускали в горячую воду или подносили к огню. Воск плавился, и рождалась писанка, как рождается солнышко из черноты ночи.

Чтобы писанка сияла, ее смазывали жиром. Клали венчиком вокруг кулича – для Бога, на блюдо с зерном – для людей, а крашенки на проросшем овсе – то для родителей. И три свечи горели в честь Отца и Сына и Духа Святого.

Основные цвета орнамента: черный, красный, желтый, зеленый. Черная (Ряба) Курочка снесла светоносное золотое яйцо, из которого родилась Вселенная. Черна земля, сбросившая белую фату зимы. Великдень красный, Егорий – зеленый, Купала – золотой (желтый).

В Светлое Христово Воскресение распахивались настежь окна, чтобы как можно больше солнца вошло в дом. Писанку клали в воду, и этой водой, собираясь к заутрене, умывались молодые девушки, чтобы взять от зари румянец. В понедельник пирогами и писанкой дети благодарили крестную. По домам ходили ватаги парней, волочебники, пели христославные песни и в награду получали от девушки писанку, в которой сам дух Божий и его сорок милостей. Писанка отмыкала сердце для любви, придавала силу плодородия, защищала от сглазу и порчи, наговоров, болезней, стихийного бедствия, бедности, даровала красоту и богатство, надежду на счастливое замужество и урожай. Ее держали в доме, как икону. Дарением писанки скреплялось родство. Через писанку шла передача душевного тепла от человека к человеку, шла передача священных знаний от поколения к поколению.

по материалам книги З.Иваницкой.

Как написать писанку?

Инструмент, которым пишут писанки, называется кистка.Из фольги или тонкой жести сворачивается конусообразная трубочка.
Сворачивается она вокруг иглы, чтобы нижнее отверстие было как можно уже. Тонкой медной проволокой трубочка крепится на деревянной палочке.Необходимые материалы: свежие белые куриные яйца; пчелиный воск; свеча; мягкий карандаш; кистки; спички; бумажные и хлопковые салфетки, полотенце; специальные красители для пасхальных яиц или анилиновые краски для шерсти, уксус,ложка.

Горячей кипячёной водой разводим краски. Процедим. Добавим 2 ст. ложки уксуса на 0,5 л краски. В жёлтую и оранжевую краски вместо уксуса добавляем 1 ч. ложку соли

Белые яйца вымоем в кипячёной воде комнатной температуры и обсушим на полотенце. Моем тщательно руки с мылом. Возьмём яйцо в левую руку, а карандаш — в правую.Мизинцем правой руки поддерживаем равновесие яйца и карандашом делим его поверхность на поля. на фотохостинг →

Яйцо при этом вращаем от себя, а линию ведём к себе. Положение карандаша стараемся не менять, чтобы линии получались ровными. В получившихся полях распределим орнамент писанки. на фотохостинг →

Зажигаем свечу. Нагреваем кистку, растапливая воск в конусовидной трубочке. на фотохостинг →

Покроем воском те части узора, которые хотим оставить белыми на фотохостинг → на фотохостинг →

Положим яйцо на ложку, аккуратно опустим на 2 минуты в тёплую жёлтую краску (но не горячую, чтоб воск на яйце не растаял!). на фотохостинг →

Промокнём окрасившееся в жёлтый цвет яйцо бумажной салфеткой, обсушим и покроем воском жёлтые элементы орнамента. на фотохостинг →

Если в письме писанки есть зелёные крапинки, нанесём их на скорлупу спичкой, промокнём кончиком бумажной салфетки, покроем воском. на фотохостинг →

Окунаем яйцо в оранжевую краску и обрабатываем, как было рассказано выше. на фотохостинг →

Но воском покрываются уже части узора. которые мы хотим оставить оранжевыми.. на фотохостинг →

Окунаем яйцо в красную краску и обрабытываем, как было рассказано выше. на фотохостинг →

Защитим воском на яйце те части росписи. которые должны остаться красными. на фотохостинг →

Опустим яйцо в финальную — тёмно-красную, чёрную, коричневую краску. Чтобы получить зелёный фон, необходимо красное яйцо опустить сперва в воду, затем снова в жёлтую краску, а уж потом — в зелёную. на фотохостинг →

А теперь поднесём яйцо к огню. Когда воск растает, стираем его мягкой хлопковой салфеткой, и в наших руках, как солнышко после грозы, засияет писанка. на фотохостинг →

Готовые писанки нужно натереть несолёным салом (подсолнечным маслом). Лаком не покрывать! Хранить в тени, в хорошо проветриваемом помещении. на фотохостинг →

Как здорово, интересно и вовремя! Мы прошлым летом были в Карпатах, в городке Коломыя - там музей Писанки, даже здание в форме яичка. Чего там только нет! Пофотографировали немного, хоть и запрещено это 😳 Купила там кистку 😂 (понятно, что это мелочь, но у самой руки бы не дошли сделать) - теперь надо найти ее и начать осваивать. А воск какой брать? Можно просто свечку (парафин) или именно натуральный, пчелиный нужно? Краски из пакетиков для окрашивания яиц подойдут?

Самсик

Как здорово, интересно и вовремя! Мы прошлым летом были в Карпатах, в городке Коломыя - там музей Писанки, даже здание в форме яичка. Чего там только нет! Пофотографировали немного, хоть и запрещено это 😳 Купила там кистку 😂 (понятно, что это мелочь, но у самой руки бы не дошли сделать) - теперь надо найти ее и начать осваивать. А воск какой брать? Можно просто свечку (парафин) или именно натуральный, пчелиный нужно? Краски из пакетиков для окрашивания яиц подойдут?

Воск пчелиный (обычно продают на рынке вместе с мёдом)
Краски для яиц подойдут ( лучше брать те что для холодного окрашивания).

Самсик

Как здорово, интересно и вовремя! Мы прошлым летом были в Карпатах, в городке Коломыя - там музей Писанки, даже здание в форме яичка. Чего там только нет! Пофотографировали немного, хоть и запрещено это 😳 Купила там кистку 😂 (понятно, что это мелочь, но у самой руки бы не дошли сделать) - теперь надо найти ее и начать осваивать. А воск какой брать? Можно просто свечку (парафин) или именно натуральный, пчелиный нужно? Краски из пакетиков для окрашивания яиц подойдут?

Да, в Коломыи красивый музей. Ещё в нас уже несколько лет подряд в с.Космач после Пасхи проходит международный (как правило,это диаспора и украинцы)фестиваль писанок.
Насчёт воска, то лучше покупать очень хороший, чистый, жёлтый воск, потомучто если возьмёте неочищенный, то он будет коптить. Парафин не подойдёт, но зато парафиновая свеча, для писака хороша (я беру польские).
У меня инструмент писак сделан из очень хорошего сплава (вроде латунь, точно не знаю) и он долго держит тепло, в результате чего, воск дольше находится в растопленном состоянии.

Ой, точно, помню, что читала в твоем профиле, что ты писанками увлечена. Все не было времени спросить, а тут раз - и тема открылась. Подписываюсь!

Огромное спасибо за тему!
Очень интересно и познавательно.
Но у меня возник чисто практический вопрос. Яйца, как я поняла, должны быть живыми, т.е. с белком и желтком внутри. Сырыми.
А они потом каким образом не протухнут? Красоту такую бить жалко, а вот как долго можно хранить?

Так интересно, слово "кистка" слышу в первый раз, хотя слово именно украинское, просто "кисточка" по-украински. До этого встречала только названия "писачок" или "писало"

lakizka

У меня инструмент писак сделан из очень хорошего сплава (вроде латунь, точно не знаю) и он долго держит тепло, в результате чего, воск дольше находится в растопленном состоянии.

Мой инструмент тоже сделан на заказ - вороночка из особого сплава действительно очень удобно, то что долго не остывает.
И меня три кистки с отверстиями разного диаметра для основных , для "тонких" работ, и ещё вороночка с большим диаметром для заполнения больших площадей воском.

нюшель

Огромное спасибо за тему!
Очень интересно и познавательно.
Но у меня возник чисто практический вопрос. Яйца, как я поняла, должны быть живыми, т.е. с белком и желтком внутри. Сырыми.
А они потом каким образом не протухнут? Красоту такую бить жалко, а вот как долго можно хранить?

У меня стоят писанки , которым больше трёх лет и не тухнут.
Писанку хранят на зерне (мои стоят на пшенице, но можно на любом).
Считается, что если писанка испортилась (стухла, взорвалась, потекла) - значит она "выполнила свою работу", тогда писанку "хоронят" (не выбрасывают!), т.е. закапывают в землю или отпускают по воде.
Писанки можно выпускать хранить в таком виде.

Ame

Так интересно, слово "кистка" слышу в первый раз, хотя слово именно украинское, просто "кисточка" по-украински. До этого встречала только названия "писачок" или "писало"

Инструмент называют "кистка" или "писачок" 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания