"Складочки-гармошки" - болеро для крошки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Mеня очень интересует эта модель болеро и хотелось бы узнать на какой возраст вы начали вязать. мой случай 4, 5 лет рассчитать кол. петель и не знаю как

| Наши "складочки"
loxleon, Дек 06, 2012
loxleon

Mеня очень интересует эта модель болеро и хотелось бы узнать на какой возраст вы начали вязать. мой случай 4, 5 лет рассчитать кол. петель и не знаю как

Я вязала на 2,5 года. Ниже фотографию вставила. Это то, что у нас получилось. Рассчитать петельки просто - свяжите образец простой чулочной вязкой (лицевой ряд - лицевые петли, изнаночный - изнаночные) и сделайте обычные расчеты. В тексте есть выкройка, там нужна ширина спинки малышки. Когда посчитаете Вашу плотность вязания (кол-во петель в 1 см), умножьте это количество на ширину спинки и все - это и будет требуемое количество петель для набора.
Я вязала одним полотном, начинала со спинки и вверх к горловине, а потом уже полочки укороченными рядами.

Добренький вечерок,девочки!Начала вязать болерошку, но с полочками вышла проблемка. Вяжу левую полочку,короткие ряды почему-то начинают вязаться с изнаночной стортны.Пожалуйста,
подскажите где ошиблась

Второй день штудирую инет по поводу такого вида болерошек. Эту тему тоже ковыряю, но мне безумно страшно... Я вчера пробовала делать складками с защипами, как вот на этом форуме, вроде все просто, а дырки какие-то получаются. Решила вашим способом попробовать - укороченными рядами, вроде все понимаю, а где-то чего-то не догоняю 🙁 В моем понятии делать треугольники надо примерно так (цифры от балды): 4п., назад, 8п., назад, 12п, назад, 8п., назад, 4п, назад, и дальше полоска платочной вязки. Получается, что центр треугольника - это 12 петель. Но у меня от центра, где 12 п, в обратку ерунда какая-то получается. Или все же надо делать половинкой треугольника, т.е. 4, 8, 12 и полоска?
Т.е. в соответствии с первой картинкой или второй?
на фотохостинг →


Все. Разобралась. Все-таки малым половинчатым треугольником надо вязать. Долго не могла понять как накиды делать, тоже поняла. Одно неясно - за какую стенку петлю с накидом провязывать в случае лицевой стороны и в случае изнанки? В принципе, можно методом научного тыка, но может кто так скажет?


Нашла: на лицевой стороне петлю с накидом вместе провязывать за переднюю стенку, а на изнаночной - за заднюю. Тогда треугольнички получаются ну просто изумительно-идеальные! 😃


Сама поназадавала вопросов, сама ответила 😃 Так радуюсь, потому что я вообще не вяжу, а вдруг взяла и разобралась 😃


Ника не угомонюсь 😃. Но вдруг эта информация кому-то окажется полезной. Чем больше вы делаете укороченных рядов (т.е. чем больше дробите стороны треугольника), тем более широким у основания будет треугольник, следовательно, тем более закругленной будет полочка. Поясню: если делать треугольники 5, назад 5, 10, назад 10, то получите узкий у основания треугольник, а если будете делать 3, назад 3, 6, назад 6, 9, назад 9, 12, назад 12 - получите треугольник с более широким основанием.
на фотохостинг → Поправьте, если я не права.

Вот и у нас связалась обновочка. Нитки неизвестные, из хомячьих запасов, спицы № 2,5, на 9 мес.Спасибо девочкам за подробные объяснения! Хотела связать старшей дочке, но побоялась, что не получится, поэтому связала модельку поменьше, "на пробу". 😃 на фотохостинг →

Наше болеро из остатков пряжи от юбки рыбки-ангел http://club.osinka.ru/topic-104210?p=13625524#13625524
к ней для садика и связано болеро 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
ушло 1.5 мотка коричневой пряжи из троицка - Кроха (20 шерсть, 80 акрил) и не много цветной пряжи adelia - Zena (100% акрил), спицы № 4

Тема немного затихла, но идея болеро мне очень понравилась 😈 может кто-нибудь ещё его вяжет сейчас? Я немного экспериментирую с обвязкой. Пока вот что получается: на фотохостинг →

Почти закончила. Прошу прощения за качество фото (на планшет, да ещё и вечером...) Позже сделаем фотосессию с дочуркой, благо, погода пока нас радует 😃
на фотохостинг → IMG_20140813_184140

на фотохостинг → IMG_20140813_184219

начала сейчас вязать. Дай бог получится:-)

получиться))) обязательно!!! он очень легкое в вязании)))

уже спинки кусок связала и не могу понять, у меня спицы номер 3, 50петель 30см, у всех 60петель, а я вяжу вроди плотно тоже, но 60много очень. Нитки акрил с ангорой в 2нити вяжу

У меня тонкая ниточка была 307 метров в 100 раммах. И спицы 2,5. А на какой возраст вяжете?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания