Шляпки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Надо же!!? 😃 ...нужно попробовать!! 😏

Катя , я сама не замечала , из чего сделаны шляпки , продаваемые на рынках и в магазинах юга ... пока пару лет назад моя мама не решила купить себе шляпку в шляпном магазине в Севастополе . Уж про продакшн не скажу ... надеюсь , что не только Китай , но когда мы с ней , перемерив несколько, расщупали их ⁉ 😃 , то поняли , что сделаны из п\э и красиво украшены . Ну а когда на наш вопрос о стирке продавец ответила : " Только химчистка !" , то от покупки моя мамуля отказалась . С тех пор я и начала кроме сумок , вязать шляпки из пакетов 😏 .
А в прошлом году моя мама решила выкинуть в костёр ⁉ ⁉ ⁉ свою старую советскую соломенную шляпу . Я вовремя подоспела 😂 . Соломенная лента в ней совсем развалилась , а вот п/э оказалась как новая . Я распорола всё это хозяйство к удивлению моей мамы . П/э ленту прополоскали в воде и в хомячьи запасы сложили . Из неё шикарная шляпка может получиться . Вот такую ленту я пока нигде не нахожу в магазинах . В инете тоже искала пока безуспешно .

Согласна,что шляпки сделаны "под соломку"....сейчас я где то читала делают пряжу даже из пластиковых бутылок .. 😈 ...это наверное тот же полиэтилен, только плотный..У нас в городе выпускают нить полипропиленовую, всех цветов радуги, и из нее весь город вяжет мочалки, приезжают оптовики за ними, ну и сумочки и шляпки тоже вяжут, есть мягкие ниточки а есть жесткие, шляпки стоят без всякой обработки!! 😏

Катя , про готовую нить всех цветов радуги , мягкую и жесткую можно только позавидовать . Интересно , а у этого завода есть сайт в инете ?

Катюша , спасибки ! Очевидно, из таких я свою шляпку зелёную вязала .
Ещё вопрос : пойдёт ли эта нить на вязание цветочков тонким крючком № 1,25 - 1,5 ? Какая у нитей минимальная толщина , под какой крючек ? На картинках в инете не понять ... хотя расцветки так радуют 😃

да, на цветочки пойдет,у нее толщина и "грубость" или жесткость разная бывает, есть совсем мягонькая,полиэтилен напоминает, а есть грубая аж царапается, ну и крючки использовать разные можно от 1,5 и толще..

не за что!!...если что обращайся,вышлю!!

Спасибочки , Катюша ! Буду иметь в виду . Хотя , мне есть кому заказать . Мои сваты в твои края скоро поедут 😃 . Сватья мне постоянно пакеты покупает везде , где красивые находит . Запасы пакетов пока у меня огромаднейшие 😃 😃 мой хомяк не дремлет 😃 .

Ясно!!..ждем шедевров!! Удачи!! 😃

Natalka Sl

благодаря вам связалась шляпка.
И возник вопрос- как можно сделать поля ровными - так чтоб они как то более резко расходились от тульи? Почти под прямым углом? Я вязала с 6 прибавками вкаждом ряду- получилось несколько покато.. И еще что будет если на ПВА посадить только поля?
Вот что вышло
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Могу помочь из своего опыта вязания шляпки.После тульи я делала прибавки после каждого 6 столбика только в первых двух рядах вывязывания полей.Потом вязала все время прямо.Еще,как вариант,-первый ряд с прибавками,потом 2-й ряд-без прибавок,3-й опять с прибавками.Ну а потом прямо,без прибавок.

мне кажется они тогда сильно завернутся- у меня в полях 50 рядов. Я попробую в первых 2 рядах 12 а дальше по 6 прибавок. Посмотрим.

| Шляпка Дачница

ntatyana, шляпка - прелесть! А за счет чего она так замечательно держит форму? Так хочется найти ниточки, чтобы обойтись без крахмала, сахара, желатина и лески 😃

Епифания,спасибо!
Шляпка держит форму за счет очень плотного вязания, довольно тонким крючком. Я ее не крахмалила и леску не вставляла.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания