Пропустить

Шитье штор - 6

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • vovanchik73 Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: янв 18, 2009 12:17
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 70 раз
    Поблагодарили: 26 раз
Вот мастера-то появляются, все-таки наблюдают за жизнью на форуме, но почему-то никто не отвечает на вопрос Оля М?


[quote="Оля М"] А подойдет ли такой загиб (технический) для органзы на люверсах?[/quote]
  • Арина 73 Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 5, 2010 13:41
  • Откуда: Нефтеюганск
Всем Добрый вечер Очень прошу вас подсказать: необходимы обыкновенные теневые шторы ширина ткани 2,80 длина 6,00 (можно использовать брали остаток) высота гардины -245 длина- 3,00м гардина круглая на кольцах шторы должно быть 2 шт.Вопросы:
1. как раскроить - ширина ткани это высота штор или длина (извените за глупый вопрос сама пытаюсь сшить шторы 1 раз)
2.верх лучше на люверсах (но у меня их всего 20 шт.(покупала в другом городе у нас такого нет) или на тесьму(ленту для штор) если ленту, то какую простую или на липучках .
3. в каком порядке шьются шторы(в смысле швы на шторах): боковые, низ,верх - правильно?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА советом Всем заранее СПАСИБО.
  • Илона П Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 14:03
  • Откуда: Ухта
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Арина 73"]Всем Добрый вечер Очень прошу вас подсказать: необходимы обыкновенные теневые шторы ширина ткани 2,80 длина 6,00 (можно использовать брали остаток) высота гардины -245 длина- 3,00м гардина круглая на кольцах шторы должно быть 2 шт.Вопросы:
1. как раскроить - ширина ткани это высота штор или длина (извените за глупый вопрос сама пытаюсь сшить шторы 1 раз)
2.верх лучше на люверсах (но у меня их всего 20 шт.(покупала в другом городе у нас такого нет) или на тесьму(ленту для штор) если ленту, то какую простую или на липучках .
3. в каком порядке шьются шторы(в смысле швы на шторах): боковые, низ,верх - правильно?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА советом Всем заранее СПАСИБО.[/quote]
Здесь Мастер-классы по пошиву простых штор.
http://club.osinka.ru/search.php?tg=814 ... 2%E8%F6%FB

http://club.osinka.ru/search.php?tg=814 ... 2%EE%F0%FB

Здесь про люверсы.
http://club.osinka.ru/search.php?tg=814 ... 5%F0%F1%FB
Ваша ткань-2.8-это высота.(Из 6м получится как-раз два полотна).Но прежде,чем высчитать,сколько нужно взять по высоте,Вам нужно определиться:Какой верх?
Если на люверсах,то шторы достаточно свободно можно открывать и закрывать.Понимаете,да?Люверсы здесь вместо колец,которые идут в комплекте с гардиной.
Со шторной тесьмой открывать окна будет несколько проблематичнее.(Зависит от вида шторной тесьмы.Может быть мягкая,а может быть и более жесткая.)
Просмотрите МК,это поможет.
  • Аватара пользователя
  • Мрак Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: апр 29, 2010 19:19
  • Откуда: г.Мурманск,Россия
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 85 раз
А вот моя вторая скромная работа.Это тоже шторка на кухню.Подруге в подарок.Хотела красиво сделать полусваг,но что-то не очень получилось.Пойду кусать локти :(
[img]http://s46.radikal.ru/i114/1005/52/22fdb8ceb839.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Оля М"][quote="vovanchik73"][quote="Оля М"]Молечка, Vovanchik спасибо вам огромное, что не оставляете без внимания вопросы новичков. А подойдет ли такой загиб для органзы на люверсах?[/quote]
А вы органзу на люверсах собираетесь делать :shock: ?? Ну вообще-то оба боковых шва у шторок на люверсах должны "смотреть" в сторону окна по-любому. Я из органзы шторы на люверсах еще не делала. Верх где кольца, я думаю, будете из другой тканюшки комбинировать? Органза же просвечивать будет люверсную ленту. Может профи подскажут, если наблюдают? Аууу, профииии, подскажите, кто как делает из органзы шторку с люверсами.[/quote]
vovanchik73, конечно гребешок будет из плотной ткани, а вот как загиб на органзе будет смотреться....[/quote]

Если штора на люверсах, то крайние волны смотрят в сторону окна,и, как мне кажется, загиб дополнительно делать не надо.

[quote]имеется три окна шириной 2,90 и высотой примерно 2,50. Надо на эти окна сшить римские шторы. Я в этом вопросе совсем не разбираюсь. Подскажите пожалуйста как сориентироваться сколько будут стоить эти римские шторы? На что следует обратить внимание при выборе мастера для заказа? Какие есть еще тонкости для продумывания?[/quote]
Океечка, если шторы будут из легкой ткани, то , может и пройдет такая ширина ( а высота 250 - это от пола до потолка? Римки шьют в основном до подоконника), но я слышала, что при ширине более 2 м механизм работает нестабильно, но, может быть, кто-то шил такие?У моих деток штора из ткани средней плотности при ширине 185 см поднимается довольно тяжело.
Насчет цены. Основную часть ее составляет цена механизма, наш вариант потянул на 2300 рублей. Остальное - ткань, это просто прямое полотно, расход , конечно , небольшой.
При выборе мастера для заказа надо обратить внимание на точность и аккуратность в работе, римская штора - вещь геометрическая, там огрехи не скроешь драпировкой ( хотя аккуратную работу и в простой шторе видно).
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Арина 73"]Всем Добрый вечер Очень прошу вас подсказать: необходимы обыкновенные теневые шторы ширина ткани 2,80 длина 6,00 (можно использовать брали остаток) высота гардины -245 длина- 3,00м гардина круглая на кольцах шторы должно быть 2 шт.Вопросы:
1. как раскроить - ширина ткани это высота штор или длина (извените за глупый вопрос сама пытаюсь сшить шторы 1 раз)
2.верх лучше на люверсах (но у меня их всего 20 шт.(покупала в другом городе у нас такого нет) или на тесьму(ленту для штор) если ленту, то какую простую или на липучках .
3. в каком порядке шьются шторы(в смысле швы на шторах): боковые, низ,верх - правильно?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА советом Всем заранее СПАСИБО.[/quote]

Если "теневые шторы" из красивой плотной ткани, то можно сделать просто 2 полотна шириной по 2 м каждое на тесьму без сборки, тогда они и в закрытом виде дадут небольшую волну. Если ткань простенькая и легкая, можно как-то украсить верх, выбрать тесьму со сборкой 1:2 пооригинальнее, с какими-нибудь складочками или "лапками", тогда это будет пышная конструкция.
Шторные ткани кроятся поперек кромки, т.е. ширина ткани в нашем обычном понимании (от кромки до кромки)- это высота готовых штор.Ширины вашего куска хватает и для штор на люверсах, надо только правильно рассчитать расстояние между ними и высоту полотна. Сходите по ссылке http://club.osinka.ru/search.php?tg=405 ... 2%E5%F0%F1, там инфы еще больше.
Я шью простые шторы в таком порядке - низ, боковые швы, верх.
  • Newbie Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: апр 22, 2008 13:34
  • Поблагодарили: 23 раза
Здравствуйте!
У меня наверное глупый вопрос про шторы на люверсах, но я никак не могу разобраться.. Если штора с отрезным верхом нужно ли после стачивания с основной тканью этот верх еще раз пришивать или он приклеивается люверсной лентой? А если нет люверсной ленты?
На всех фотографиях, такое ощущение, что нет больше никаких строчек, кроме соединяющей две ткани. Как этого добиться? :)
  • Океечка Не в сети
  • Сообщения: 522
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:39
  • Откуда: Москва СЗАО
  • Благодарил (а): 635 раз
    Поблагодарили: 616 раз
elkin Спасибо большое за ответ. 2,50 это примерно до подоконника - у меня панорамные окна :oops: . Каждое окно по 2,90 но как бы из трех секций - наверное имеет смысл каждую секцию делать отдельно, а то и вправду такое огромное полотнище будет неподъемным....
  • Аватара пользователя
  • alexcut Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: июн 27, 2007 11:26
  • Благодарил (а): 508 раз
    Поблагодарили: 122 раза
elkin, спасибо, позвонила в кампанию, сначала сказали, что наде везти в Москву :shock: и там переделывать, за большое количество денег, а потом подумали и сказали, что можно карниз перевернуть другой стороной к стене,т.к. он двусторонний :rzh: Так что эту проблему решила :th:
Теперь вот ищу мастер-класс по пошиву австрийских штор, желательно поподробнее, но что-то ни через поиск, ни в путеводителе ничего не нашлось :( Мож, кто подскажет, где поискать? Вот такие мне хочется[img]http://s42.radikal.ru/i096/1005/db/3a4059a8a489t.jpg[/img][img]http://i065.radikal.ru/1005/66/851aa9f46a67t.jpg[/img]
[img]http://s57.radikal.ru/i156/1005/43/059ebd185ccet.jpg[/img]

Только еще не решила, сплошную на все окно, или на каждую створку отдельно. Собственно, у меня несколько разных окон будут в этих шторах, так что, наверное , и так и так буду делать :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Dumo4ka Не в сети
  • Сообщения: 2232
  • Зарегистрирован: июн 12, 2007 06:14
  • Откуда: Карьяла Петроской
  • Благодарил (а): 6383 раза
    Поблагодарили: 1314 раз
alexcut
Набери в поиске "Книга выкроек всех видов штор" и скачай её. В ней есть выкройки, расчеты и австрийской и романовской и французской штор.
  • Аватара пользователя
  • Светл@на Не в сети
  • Сообщения: 1097
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:19
  • Откуда: украина
  • Благодарил (а): 936 раз
    Поблагодарили: 558 раз
Здравствуйте девочки! Давно не заходила к вам, пропустила все праздники. Много

красоты нашили, хочу и свои скромненькие шторки показать.
[img]http://s61.radikal.ru/i173/1005/9b/8d216293d67dt.jpg[/img]
[URL=http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/100 ... 9.jpg.html][img]http://i024.radikal.ru/1005/1a/2243906e0959t.jpg[/img][/UR
  • Аватара пользователя
  • Dumo4ka Не в сети
  • Сообщения: 2232
  • Зарегистрирован: июн 12, 2007 06:14
  • Откуда: Карьяла Петроской
  • Благодарил (а): 6383 раза
    Поблагодарили: 1314 раз
Светл@на
Замечательные складочки на люверсах. Поделись с нами, как так здорово стоит и не падает высокая широкая планка под люверсами? Военную тайну знаешь? Чем её проклеивала?
  • Аватара пользователя
  • Светл@на Не в сети
  • Сообщения: 1097
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:19
  • Откуда: украина
  • Благодарил (а): 936 раз
    Поблагодарили: 558 раз
Newbie Шторы под люверсы я проклеиваю воротничковым дублерином , клею только лицевую сторону,к изнаночной стороне пришиваю основную ткань,затем шов заворачиваю внутрь обтачки , накладываю с верху лицевую часть на строчку и перестрачиваю по лицу. Получается видно только одну строчку.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
alexcut, вот ведь, забыла про то, что карниз двусторонний! А ведь работала с жалюзи, правда, недолго... :oops:
  • Mar7Land Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 28, 2010 10:55
  • Откуда: Архангельск
elkin, можно к вам обратиться?
В прошлый раз я видно не очень правильно задавала вопросы, поэтому и ответа не получила :oops:
Очень нравятся ваши работы. Присмотрела себе из ваших работ шторы сыну в комнату, очень хочется скопировать попробовать, простите :roll:
Подскажите, у бандо как правильнее выбрать его высоту, чтобы хорошо смотрелось. А так же у де жабо? Высота потолка у меня 2,70, длина карниза 3,14.
Застряла на расчете ткани :shock:
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»