Шитье штор - 6
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Dumo4ka

Hvoinka
Похвалю вас за смелые эксперименты в шторном деле. Немножко торопитесь, не до конца усвоили изготовление римской шторы. Всё же направляющие, вставленные во все кулиски, придали бы вид римке натянутый вид. Одного утяжелителя внизу недостаточно, ИМХО.
Меня заинтересовала ваша шторочка на кухне. Правая половинка с подсолнухами похожа на плетенку или это готовая ткань? Расскажите про неё.

Dumo4ka, спасибо за критику. Но я это делала для себя и получилось как и задумывала. Много реек не хотела, а в собранном виде на фоне штор римку почти не видно. Но замечание учту, спасибо.
Насчет сеточки на кухне - это готовая ткань. Раньше была готовая прямая тюль из органзы, а верх- был пришит такой кусочек мохнатыми квадратиками. Вот я ее и использовала. Где-то у девочек на форуме была вставлена сеточка грубого плетения на шторах. И там был подсолнух. Мне понравилось. Это и навеяло идею.Подсолнухи вырезала их флока и пришила зигзагом по контурам.

значит, с тканью не повезло((

татьяна59

vovanchik73

Да я не обижаюсь,сама все вижу.
Молька
Олечка,я все это делала,помогло,но мало,просто там косая бейка,поэтому и не стала подворачивать,может еще так плохо потому,что я ее пришиваю в два шва,лапку купила,но не очень-то получается,вернее совсем не получается с ней ,а в два шва получается аккуратно,на косых срезах нормально,на прямых борит,а так и кромку у всего срезаю,и утюжу с отстойкой и нитки ослабила 🙁

Татьяна59
А я просто балдею от лапки для косой бейки - шов идеальный, строчка наировнейшая, даже заморачиваться не надо, только ткань с бейкой совмещай себе. Суупеееррр!
А почему сборит на прямых-то срезах? Может чуть натягиваете ее при шитье? Ее нельзя даже чуточку тянуть, наоборот - подавать вперед. Еще может бейка слишком мягкая?

Молечка, Vovanchik спасибо вам огромное, что не оставляете без внимания вопросы новичков. А подойдет ли такой загиб для органзы на люверсах?

Оля М

Молечка, Vovanchik спасибо вам огромное, что не оставляете без внимания вопросы новичков. А подойдет ли такой загиб для органзы на люверсах?

А вы органзу на люверсах собираетесь делать ⁉ ?? Ну вообще-то оба боковых шва у шторок на люверсах должны "смотреть" в сторону окна по-любому. Я из органзы шторы на люверсах еще не делала. Верх где кольца, я думаю, будете из другой тканюшки комбинировать? Органза же просвечивать будет люверсную ленту. Может профи подскажут, если наблюдают? Аууу, профииии, подскажите, кто как делает из органзы шторку с люверсами.

Здравствуйте осиночки! Какие же вы все молодцы и умнички! Столько полезного узнаешь, многому учишься. Всем огромное спасибо

У меня вопрос к Lenok26. Нельзя ли поподробнее рассказать как делать низ на такой шторке: на фотохостинг → ? Очень понравилась такая идея. Если уже где то объясняли тыкнете носом.

vovanchik73

Татьяна59
А я просто балдею от лапки для косой бейки - шов идеальный, строчка наировнейшая, даже заморачиваться не надо, только ткань с бейкой совмещай себе. Суупеееррр!

Девочки, я лапку для косой бейки купила, но пока только тренировалась. Что-то не очень получается. А как правильно бейку в лапку заправлять? Сверху засовывать или сбоку? Сверху не получается, а сбоку неудобно.

Hvoinka
vovanchik73
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, я лапку для косой бейки купила, но пока только тренировалась. Что-то не очень получается. А как правильно бейку в лапку заправлять? Сверху засовывать или сбоку? Сверху не получается, а сбоку неудобно.

Нужно срезать кончик бейки наискосок (с опытом я перестала его уже срезать), протянуть с помощью иголочки сквозь прорези. Или на кончике бейки сделать несколько ручных стежков и оставить концы нитки, за нитки протянуть вперед. Вначале машина может "топтаться" на месте - нужно потянуть за пришитые ниточки. Это сначала кажется трудно, а с опытом все получится! С любого места можно заправить бейку в лапку, с середины бейку тоже можно вставить: сложить бейку вдоль, завести согнутым бочком в ту прорезь, куда вставляется основная ткань (но без самой ткани), а потом надо потихоньку отгибать заглаженные края бейки, двигая чуть-чуть всю бейку вперед-назад, пока заглаженные сгибы не попадут ЗА лапкин загиб. Также другой заглаженный краешек бейки завести. ФУУУ, долго объясняла, а на деле - несколько секунд. Если не очень понятно - спрашивайте, постараюсь расшифровать.
Главное - тренировка. Не опускайте руки, девочки, все придет с опытом!
А для новичков в этом деле выкладываю ролик посмотреть http://www.sewingmachine-sales.co.uk/sewing_machine_info/video/36/bias-binder.html (кто-то из девочек уже выкладывал здесь эту ссылку)

Можно еще проще. Я раньше писала:

Бейку сложить пополам и вставить в прорезь лапки. На широком конце воронки большим пальцем правой руки бейку расплющить, а левой рукой тянуть, пока бейка не заправится в лапку. На фото показаны руки отдельно, так как нечем держать фотоаппарат, а дома никого нету ! Ставим лапку на машину и в прорезь вставляем край ткани . При шитье держим ткань левой рукой, бейку правой, следим, чтоб ткань упиралась в прорезь до отказа, а бейка подавалась равномерно и не висела. Ткань держать в естественном положении - не растягивать и не сосбаривать, а легко подталкивать. Положение иглы регулируем так, чтоб строчка ложилась на красивом расстоянии от края, но чтоб бейка прихватывалась ею и с изнанки, иногда выскакивает, если бейка узковата и ложится в прорезях лапки с перекосом. Бейку покупайте с небольшим запасом, чтоб можно было наладить ее работу на ненужных лоскутах, и еще надо учесть бракованные участки, следите, когда отмеряют в магазине, не зевайте и говорите об этом продавцу ! Лапка хорошо обрабатывает круглые углы ( и внутренние, и внешние ), а прямые приходится делать вручную. Я наловчилась лапку вставлять не только сначала, но и посередине операции, когда надо обойти толстое место ( место шва, например ), потом это место дострачиваю отдельно. В общем, сноровка приходит с тренировкой, дерзайте !
_________________

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Ну наконец-то елочкин появилась! А то тут без ваших подробных описаний прям беда. Вот ведь какое толковое объяснение у вас! (Раньше видела это сообщение, но некогда было поискать). А про теги-то вообще забыла! (причем всегда ими пользовалась для поиска нужного, а тут.... склероз!)

vovanchik73,elkin
Девочки,спасибо за фотоуроки,Леночка,по твоим фото сразу вставила бейку в лапку,а до этого с ниткой и иголкой мучилась,тянула через всю лапку,а сбоку не догадалась,что бы мы без вас делали.

vovanchik73
Оля М
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А вы органзу на люверсах собираетесь делать ⁉ ?? Ну вообще-то оба боковых шва у шторок на люверсах должны "смотреть" в сторону окна по-любому. Я из органзы шторы на люверсах еще не делала. Верх где кольца, я думаю, будете из другой тканюшки комбинировать? Органза же просвечивать будет люверсную ленту. Может профи подскажут, если наблюдают? Аууу, профииии, подскажите, кто как делает из органзы шторку с люверсами.

vovanchik73, конечно гребешок будет из плотной ткани, а вот как загиб на органзе будет смотреться....

Девочки, спасибо за помощь. Буду тренироваться.
За ролик отдельное спасибо.

Всех ОСИНОК с Днем ПОБЕДЫ!!!!!

Приветствую вас милые осиночки! 😘 😘 Я прсто восхищаюсь вашими работами. 😏 Желаю вам творческих успехов. 🎈

Hvoinka


Всех ОСИНОК с Днем ПОБЕДЫ!!!!!

Хоть Праздник уже почти прошел,- я присоединяюсь к поздравлениям! Нам есть,чем гордиться!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания