Шитье штор - 6
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

musnat подскажите пожалуйста как сделать такие красивые БУФЫ КАК НА ВАШЕЙ ГОЛУБОЙ МОДЕЛИ И СКОЛЬКО НА НИХ ИДЕТ ТКАНИ 1:3.

Привет девчонки.Большое спасибо вам что ответили на мой вопрос,буду пытаться.

mucik

Прошу помощи!
нужно как то оформить два окна в ателье.. ума не приложу как.. хочется что нибудь не громоздкое

Хорошо бы хоть фотку этих окон, тогда все яснее будет намного.

Мери21,, с Днем рождения! Счастья, здоровья, успеха!

| Meri21 C Днём рождения!!!
| шитье штор-6

Здравствуйте девочки-осинки!!!
Мери21 Поздравляю с днем Рождения!!! 💟 💟 💟
Хочу принести свои извинения, еще шью очень медленно, а сейчас весна и всем хочется быстрее. Поэтому пришлось урезать посещение интернета до минимума. Проверка почты, быстро в осинке и все. На ответы просто не было времени. Сейчас хочу немножко сгладить свое поведение 😳
ShakerasandaБуфы я шила с помощью мастер-класса, который нашла в одноклассниках. Его сделала Елена Кравченко. Которой хочу сказать большое спасибо и прошу не обижаться, за то, что я выставляю ее Мастер-класс на осинке, для всех девчат 😽
Итак- БУФЫ
Для изготовления буфф ткань набирается 1:2-2.5 по отношению к карнизу
Например.Я изготовляю ламбрекен на карниз 1,30 см.Значит полоса по длине соответственно будет 3,25+0,05 (на боковые швы),всего 3,30.По ширине раскрой составит:0,65 см-3 полосы(как на схеме)-высота в готовом виде 0,45 см;0,83 см-4 полосы-высота в гот.виде 0,55 см;1,01-5 полос-высота в готовом виде 0,65 см.
на фотохостинг →
Ткань предварительно декатируем
на фотохостинг →
Застрачиваем боковые швы швом в подгибку с закрытым срезом
на фотохостинг →
Для последующего быстрого из-ния лучше сделать лекала из картона
на фотохостинг →
№1=8 см(6 см-ширина тесьмы для карниза +1 см на шов притачивания тесьмы по верху из-ия +1 см на свободу) ; №2=18 см; №3=15 см
Раскладываем ткань на столе изнанкой вверх и к верх.срезу прикладываем лекало 8 см.Чертим линию по всей длине ткани.
на фотохостинг →
К начерченой линии прикладываем лекало 18 см и тоже чертим по всей длине ткани
на фотохостинг →
И так 3 раза.В итоге у нас получаются 4 параллельные линии 8 см,18 см,18 см,18 см.
Берём лекало 15 см и чертим от любого обработаного бока линии,перпендикулярные,ранее начерченным
на фотохостинг →
В итоге ткань получилась в клеточку.Для начала и для удобства по схеме можно начертить стрелочки
на фотохостинг →
Берём иголку с ниткой и закрепляем по схеме первый буфф.
на фотохостинг →
Закрепок делаем 5-6 штук
на фотохостинг →
Так же делаем следующий буфф и т.д. до конца длины ткани
на фотохостинг →
Второй ряд удобнее начинать с той стороны,где закончился первый ряд.Сново по схеме.
на фотохостинг →
Третий ряд начинаем там,где закончили второй ряд.Сново по схеме
на фотохостинг →
Вот,что у нас получилось на данном этапе на лицевой стороне
на фотохостинг →
Низ из-ия можно обработать по-разному:швом в подгибку с закрытым срезом,косой бейкой,бахромой,отделочной лентой или тесьмой.В данной ситуации у нас бахрома,которую необходимо продекотировать.
на фотохостинг →
Бахрому и нижний срез из-ия складываем изнанеой друг к другу,совмещая срезы(можно бахрому немного выпустить) и стачиваем, предварительно загнув один бок. Срез бахромы на лицо изделия.
на фотохостинг →
Отворачиваем бахрому на лиц.сторону из-ия и по краю бахромы прокладываем строчку
на фотохостинг →
Низ из-ия готов и изнанка чистая
на фотохостинг →
Берём тесьму для обработки верх.среза.Складываем тесьму и из-ие изнаночными сторонами друг к другу,предварительно подогнув бок, срез тесьмы. И прокладываем строчку на 1 мм от сгиба.
на фотохостинг →
Мне удобнее притачивать тесьму по лиц.стороне из-ия.Многие настрачивают по тесьме.
на фотохостинг →
Прокладываем вторую строчку по лицевой стороне из-ия по центру тесьмы,не зацепая нитки(можно использовать ограничитель.
на фотохостинг →
Прокладываем третью строчку по лицевой стороне,слегка подтягивая ткань
на фотохостинг →
Тянем за четыре нитки одновременно и стягиваем ламбрекен на нужную нам длину
на фотохостинг →
Вот наш конечный результат
на фотохостинг →

| шитье штор-6

А теперь немного расскажу, свой способ:
1. Два вида ткани на буфах можно соединить или двойным швом или просто швом и оверложить (я делала второй вариант).
2. В голубой моделе, мне нужна была высота в 32 см, чтобы не мешало открывать свободно окно. Поэтому я брала следующие размеры
голубой 8+15+15 и + 15 белый +1,5см припуски итого 54,5 см, а в готовом виде 35см.
3.Я сначала сшила из кусочков голубую ткань, потом все швы оверложила. Затем пришила белую и тоже все оверложила.
4. Потом сразу сделала подворот боковин два раза по 1см.
5. И сразу же пришила ленту.
6. И только потом стала расчерчивать (тогда можно не бояться, что линии сотрутся).
7. Затем сделала зацепки.
8. И собрала верх ленты.
И вот результат:
на фотохостинг →

| шитье штор-6

на фотохостинг → Девочки,подскажите как сшить такую модель штор,может подскажите свои идеи...уж очень хочется сшить,но как сделать середину шторы(то есть боковые),что-то не соображу,то что верх собран складкой и низ обрезан с середины к углам на косую я поняла,а как сшита нижняя белая часть,неужели зелёная и белая середина сшита как обычные полотна-портьеры,а по верху собрана складка и в конечном итоге все собрали? или же зелёная отдельно,а по верху зелёной белая и потом уже собрана складка?

Девоньки, здравствуйте. 😃 Смотрю на Ваши труды и восхищаюсь! 😘 Не откажите в совете! Первый раз взялась за пошив штор! 😳 Заказали мне для детсада ламбрекен в складку 5см через 10см. . Ширина в готовом виде 5,35 м. Длина с краев 1,43м., середина 38см. В центре бантовая складка глубиной 5см*2.
Вопросы такие:
*как делается расчет и сколько понадобится ткани?
*как правильно сделать переход длины. От краев плавно к центру или разделив ширину на 3 части?и сделав центральную часть длиной 38 см.?
* На потолке скос, т.е с одного краю длина ламбрекена по идее получается д.б. меньше?
*Сколько может стоить подобный труд?
Помогите, пожалуйста, советами и рекомендациями.

Musnat, спасибо большое за местер класс. Но подскажите, почему Ваши фотографии у меня не разворачиваются (не раскрываются во весь экран). Может быть, есть какая-то функция у компьютера, которая это сделает?

musnat Большое спасибо!Как нужны такие мастер классы новичкам!А то вроде и схема есть а как делать не сообразишь.А нельзя ли фотографии побольше?Очень уж мелко. 😳

musnat большое спасибо, что так подробно всё рассказали, буду пробовать, я прям "заболела" этой красотой

musnat Во-первых, хочу поблагодарить Вас за такой для всех необходимый мастер-класс. Во-вторых хочу сказать вам что ваши модельки очень красивые, аккуратные и оригинальные. Ждем ваши новые работки!

Iriska.2010 Мне кажется, что зеленая вуалька просто собрана на шторной ленти и висит на отной линии карниза где и белая центральная т.е как бы она является ее продолжением по бокам. А вот белая, которая сверху на зеленой такой же высоты как и она только собрана складками. Коротенькая беленькая - это прямое полотно (внизу заостренное и обшитое бейкой) просто пришитое поверх белой. Не знаю понятно объяснила или нет? Я думаю это сделали так.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания