Вяжем на спицах больших номеров
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

да, симпатишная.. добавила себе))) мне вот еще что оч понравилось, но я не умею вязать косами((( ... и опять же пряжа... цвет... и тд... не помню где нашла эту коллекцию, наверное где-то тут , на Осинке...

снова Рената

Увидела случайно:
WACKERHAUS SPRING SUMMER 2013

Я правильно понимаю, что вязалось это двумя спицами разных размеров?

Rika-Kosta, Сен 11, 2013
Rika-Kosta

Я правильно понимаю, что вязалось это двумя спицами разных размеров?

Да, очень похоже на то. 😏

Мне кажется проще делать накиды и потом их сбрасывать.Постоянно вытягивать из маленькой петли толстой спицей рабочую нить утомительно.

типа вот хватстаюсь, подруге на заказ: пряжа Аделия ЭММА, сп 8..

еще связала оч крупной подруге "свитерок", сп 5,5 каж... друг -- модель))) одного размера почти, от подруг пока фоток нет, в Питере обе)))

но, прошу помощи знающих !!.... навязалась свитеров не большими спицами, наконец то взялась за простой свитер для себя без заморочек... пряжа Аделия RADA 100 гр 80 м... раньше из толстой пряжи всем вязала с окатом и рукава вывязывала из проймы.. себе думаю, да ну нафик.. быстренько сварганю толстенький свитерочек.. рукава без оката, и все.. встала.. не понимаю как вязать и убавлять.. все не нравится.. не могу найти тему на форуме про как вязать рукава от проймы без оката.. может кто поможет советом или помнит где такое было на форуме? из тонкой пряжи проблем нет, а тут замучилась просто.. а перевязывать перед и спинку уже не хочется... вопщем хелп....

это про с окатом... с окатом все вроде получается... но окат вяжу тогда, когда пройму делаю.. а щас решила без проймы, то есть спинка и перед полотном прямым...
Рената, спасибо ОГРОМНОЕ, эту тему тоже изучу внимательно!) именно ее и искала))))

Alis318, Окт 03, 2013
Alis318

это про с окатом... с окатом все вроде получается... но окат вяжу тогда, когда пройму делаю.. а щас решила без проймы, то есть спинка и перед полотном прямым...
))

Такие модели называются " прямая пройма" или "спущенная пройма". Было очень модно в 80-х годах, возьмите любой журнал того времени. Рукав вяжется до линии проймы и закрывается прямо. Особенность такой модели- все должно быть очень широкое, иначе морщит.

и где ж я найду ЛЮБОЙ журнал того времени?)))) да и вяжу я ОТ проймы! всегда! по кругу... лан, попробую разобраться в своих записях по похожей пряже, может получится как там... а может повяжу пока чо нить другое))) я вяжу все интуитивно, в схемах не разбираюсь, лень))) спасибо, темку ту изучила, нового для себя ничего не нашла.. буду пробовать дальше вязать на ощупь)))

Если лень.это серьезно. Но Вы меня заинтриговали, как это вязать " окат рукава от проймы по кругу "? По фото непонятно(там только видно ,что линия плеча опущена сантиметров на 15). Да наверное бесполезно спрашивать, раз схемы Вы не читаете и с терминами по-видимому.
А любой журнал можно найти в инете. Я бы Вам скинул фото но там же схемы.

У нас есть темка http://club.osinka.ru/topic-18626
Там все модельки из очень старых журналов, и фасончики всякие есть. 😏 😏 😏

semen, я вяжу не окат от проймы, а рукав от проймы))), в данном случае вяжу без оката, пройму не вывязываю, спущенный рукав, да, то есть спинка и перед просто прямое полотно... соединяю плечи, а потмо от проймы набираю петли круговыми спицами и вяжу рукав сверху вниз.. когда пряжа тонкая, получается все ок, из толстой, вязала всегда с вывязанной проймой, соответственно рукав с окатом, но тоже от проймы, (тут Рената нашла ссылку на тему http://club.osinka.ru/topic-74886?p=224959#224959) ...
а сейчас вяжу из толстой пряжи, и влом было считать все, думала быстренько сварганю свитерочек, без заморочек))) и поняла, что с толстой пряжей такой рукав (без оката и без проймы))) грубо выглядит.. быстро не получилось.. еще поняла, что на руквах , если из толстой пряжи вяжу, то затягиваю вязание сильнее, поэтому стала брать сп на размер или 2 больше... посмотрим что получится...))))

схемы, да, я почти не понимаю что там нарисовано.. по описанию иногда проще... а иногда и просто наобум-на ощупь ... не знаю как.. интуитивно ... но что такое окат и пройма, я уже знаю))) вопщем, все прочитала, все поняла, услышала.. спасибо! что выйдет, то выйдет, не получится, значит распущу, что нам стоит?))))

Жалко, я уж подумал, что Вы владеете народным способом вязания свитеров.
Сейчас Вы написали более менее понятно, а в ранних сообщениях было странно, чем то что Вы вяжете отличается от тех свитеров, что на фото
В 80-е годы как раз и было модно вязать свитера из толстой пряжи, правда модели имели свою специфику. (Совет, может Вам это поможет - толстая пряжа должна быть мягкой, а модель свободной). Петли на рукав из полотна лучше не набирать( на одном из фото виден стянутый край, Вы же не пересчитываете и вообще ), а сшивать иглой отдельно связанный рукав с другими частями свитера.(специфика). Чтобы под мышкой меньше морщило рукав можно связать с "окатом" сантиметров 5 (равномерно укороченными рядами сформировать треугольник над рукавом.
Потом, когда вяжешь из тонкой пряжи, рабочую нить приходится подтягивать, чтобы петли ложились ровнее, а когда вяжешь из толстой пряжи рабочую нить не надо подтягивать и правой спицей петлю не сбрасываешь с левой, а вытягиваешь., тогда можно вязать практически на любом номере спиц.

marinchik77, или semen,

что жалко?
что такое "народный способ вязания"?

на фото свиетра из более тонкой пряжи и для более крупных людей, на мне он великовато выглядит, а др, вообще на друге примеряла...

рукав не стянут, мне каж это фотка так получилась.. но показать уже не могу , отправила в Питер...

что значит: "Вы же не пересчитываете и вообще )"?

иглой сшиваю, когда вяжу людям)) боковые.. но рукава только от проймы.. только один раз вязала рукав снизу, рукав был фонариком.. и сложный.. в этой теме есть фотка кофты по мотивам Людмилы Доброхотовой, вот к ней вязала рукава отдельно..

про окат все понятно, о чем и говорю, что вом было заморачиваться для быстросвитера для себя..

и эта.. я не профессиональная вязальщица))) я любитель))) еще и туповатая видимо... и вообще, мне еще учиться и учиться, но друзьям нравятся мои изделия, они с меня их снимают)) и моя техника ... пусть безграмотно, зато с душой!!)))

marinchik77 (semen) а вы мужеского пола? я правильно понимаю?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания