Я-врач. Осинки-докторинки, давайте сюда! И медсестры тоже :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Скажите, сейчас категории врачей - это формальность или это действительно что-то значит и высшая категория свидетельствует о высокой квалификации?

Здравствуйте девочки-медики!
У меня вопрос: дочь мечтает о медицине, планомерно готовится уже не первый год к поступлению, сейчас заканчивает 10 класс, читает различную медицинскую литературу, но при всем этом жутко боится обычных уколов. Я сейчас немного приболела, колю себе лекарства внутримышечно, так ей сразу плохо становится, говорит, что ей "жалко очень живых людей". И вот как после такого поступать в мед?

Южная, Светлана, попробую ответить на Ваш вопрос, высказав свое ИМХО.
Понимаю Ваше беспокойство.
Мне 30 лет, но я очень хорошо себя помню в 15-17 лет, и свое сумасшедшее желание учиться в мед.вузе (в том числе и двухлетнюю зубрежку химии и биологии 😡 )
Моя мама меня называла "безрукой" и просто не представляла себе, как я буду делать уколы кому-то, ей было страшно! 😂 😈 (Сейчас она не может поверить, что я вяжу уже 3 года 😈 😈 ) И еще, да, на практике после третьего курса, когда я делала уколы, я просто представила, что это НУЖНО научиться делать и всё!
Кстати, врачи обычно уколы не делают, но на практике учатся этому. И есть врачебные специальности, где нет манипуляций болезненных.
Я врачом не стала, но не потому, что не смогла что-то делать, а потому, что преподавание мед. теории мне больше по душе. Это я поняла на 4-м курсе , научившись делать уколы.
Думаю, если Ваша дочь так мечтает о медицине, и уколы сможет делать тоже, может не сразу...

Vasyana, Апр 03, 2013

Vasyana
Спасибо Вам большое, что откликнулись и успокоили меня!
Эх, о медицине доча мечтает уже давно, класса с седьмого это точно. Готовится к поступлению, но к сожалению, на мой взгляд, особого рвения к этому не прикладывает, т.е. у нее период интенсивной учебы сменяется аппатичным периодом, когда ей ничего не хочется, никуда не хочется, соответственно идет спад в учебе, может одну контрольную написать на пять, по другой получить уже трояк, как то так у нее это получается. Но при всем этом, ей очень интересно все что касается анатомии человека, скачивает себе на планшет литературу медицинскую, читает, мне пересказывает, вот из недавно ею прочитанных книга о гнойной хирургии святого Луки (правда читала она ее чуть ли не со справочником:много было непонятных терминов), а сейчас она читает книгу о бальзамировании, позавчера меня только просвещала, что она там нового узнала 😃

Да, но не забудьте занятия в анатомичке на 2 курсе...Если укол боится сделать...как быть там?

Ленок), Апр 03, 2013
Ленок)

Да, но не забудьте занятия в анатомичке на 2 курсе...Если укол боится сделать...как быть там?

Я задавала доче этот вопрос, ответ:"А мне мертвых не жалко". 😃

Девочки, нужна консультация врача невролога.

Ой, девочки, пришла с дежурства, тоска смертная. Полазила по темкам, полегчало. На эту тему случайно набрела, вот оно родное! Если можно, сразу войду с советом. Южная, не давайте ребенку идти в медицину сразу. Пусть поработает где-нибудь санитаркой. Может и противно будет, зато увидит изнанку специальности, авось передумает. Слишком часто разочарование приходит после получения образования. Да и заработать честно в медицине трудно, а сейчас в особенности. Зарплаты мизерные. (В регионах просто за гранью добра и зла) Зато отвечаешь за жизнь человека. А это тяжеловато. Наблюдаю за молодежью, приходящей к нам работать и вижу то самое разочарование: работа нудная, монотонная, больные жалятся на свои хворобы, а ты улыбайся, зарплата без стажа маленькая. Жалко их очень. Но пациентов тоже жалко, им больно, им до нашей зарплаты и проблем дела нет.
Вот опять я о грустном. Девочки, весна настала, здоровья всем и радости!

helga8307, Окт 29, 2012
helga8307

девочки, здравствуйте. посоветуйте пожалуйста чем ребенку укрепить иммунтет.ребенку 2г.10мес. пошел в садик в середине августа. болеем уже 5 раз за это время. последний раз началось с насморка и красного горла. горло вылечили, но носик совсем перестал дышать.лор назначил капли с антибиотиком 7 дней,в итоге нос вроде дышит, но стала жаловаться на ухо, на очередном приеме выписали капли в ушки и опять!горло красное.болеем уже 3 недели,что делать?!

Не удержалась, влезаю. Прежде всего, на каких цифрах температуры происходят события? Назначались ли антибиотики? Похоже, что в носоглотке инфекция кочует. Иммунитет вещь тонкая, нечего в него влезать. Надо пролечивать ребенка. При чем, как следует. И каждый раз. Если есть возможность проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, все проблемы иммунитета чаще всего "живут" в кишечнике. Не ведитесь на фармпредложения типа попейте то-то и будет Вам иммунитет, вранье все.
Весна настала, солнышко. Летом будет легче. Из детского сада забирать дело безнадежное. Сколько дитенку надо, столько и проболеет, только не сейчас в садке, а потом в школе.

Про профессиональный выбор для дочки...
Соглашусь со своей коллегой-тезкой. Конечно,если уж медицина станет у дочери идеей-фикс,вам трудно будет ее удерживать.Но я,проработав в медицине не один год,категорически против того,чтобы в мединститут поступали мои дочери.
Причин ряд,основная,действительно-несоответствие тяжести работы зарплате.Причем это и морально трудно особенно для женщин,от природы более эмоциональных и восприимчивых,ибо приходится постоянно иметь дело с больными людьми.

жалко очень живых людей

-это не плюс.Просто будет слишком все близко к сердцу принимать и "профессиональное выгорание" быстро наступит.Правильно раньше девочек на докторов не учили... 😈
И в плане личной ответственности трудно ибо действительно,хоть и высокий слог-а от твоих решений зависит жизнь и здоровье людей.
Причем я считаю для врача на сегодня главное именно очень высокий уровень антистрессовой устойчивости.Сангвиник должен быть 100%,без всяких склонностей к апатии,унынию,и очень работоспособный. А зарплата будет не больше,чем у продавца или самого обычного бухгалтера.
Кроме того,чтобы что-то заработать,приходится обычно совмещать,дежурить,да и кадров в провинции обычно нехватка. Тогда уже нагрузка просто превышает ту,в которой реально работать хорошо.
Кроме того,сейчаспо сравнению с 10-12 годами назад просто ненормальное количество бюрократических требований и проверяльщиков.Иногда хочешь сделать как лучше для пациента-но не положено по разным-всяким указам и стандартам.
Деньги "в конверте","платные услуги" сильно преувеличены,да и приятны ли они?И учиться очень долго и трудно.
Короче,мое ИМХО-нет и еще раз нет. Единственный возможный вариант-так называемая параклиника-УЗИ,рентген,МРТ...
Хотя про "хорошо там,где нас нет",тоже не забываем... 😃
Есть еще вариант,некоторые мои знакомые рассматривают его для своих детей-мединститут,язык-отъезд в Европу.Но тут надо,чтобы "пороху хватило"
Длинно,извините.

У меня на факультете было много девочек, которые не поступили в МЕД, пошли на биологов разного профиля. Из моей группы только двое работают в лабораториях. остальные переквалифицировались. Многие Мед бросают после 1-2 курса. Очень много латыни, много учить, зубрить бесполезно, нужно понимание процессов. Моя мама хотела чтоб я стала стоматологом, у меня к этому душа не лежала. Я хотела быть натуралистом 😳 Но если есть желание (главное чтоб его не отбили преподаватели), то учиться ОЧЕНЬ интересно! Возможно в частных клиниках платят больше.
Лирическое отступление: вчера была у гинеколога, ей где-то 34 года, сидит и в открытую говорит как ей не хочется работать и скорее бы на пенсию (не замужем, детей не хочет). Я как пациент думаю какой же из нее врач, если она не хочет работать (не в данный момент, а вообще нет желания идти на работу). Думала она свою работу не любит, но поговорив с ней, поняла, что она вообще не любит работать. Желания идти на повторный прием нет. 🙁

ДЕВОЧКИ, можете ли вы дать инфу о рынке реабилитационной техники в России и есть ли возмещение со стороны мед. страховки (полиса)?(сколько процентов)
Понимаю, что вопрос бюрократический ,но, думаю, что среди вас есть не только практикующие, но и те, кто бумажной работой занимаеться.
Буду благодарна за ссылки, наводки, а может кто из практики чего подскажет. Дитё диплом пишет, копаем всё и везде. 😘

Принимайте в свои ряды 😃

и меня принимайте)
сподвигло взять крючок в руки рождение дочки,вышла из "декрета" и опять забросила.Но недавно прочитала историю о муже и жене проживших 60 лет.

У них не было секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла, она решила рассказать свой секрет и попросила мужа принести коробку. Когда муж принес коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег, 25 000.
— Что это? — спросил изумленный муж.
— Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу.»
На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы.
Тогда он спросил:
— Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
— Я накопила их, продавая кукол…

и решила еще раз взять крючок в руки 😏

Кешевна, Сен 29, 2013
Кешевна

и меня принимайте)
сподвигло взять крючок в руки рождение дочки,вышла из "декрета" и опять забросила.Но недавно прочитала историю о муже и жене проживших 60 лет.

У них не было секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла, она решила рассказать свой секрет и попросила мужа принести коробку. Когда муж принес коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег, 25 000.
— Что это? — спросил изумленный муж.
— Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу.»
На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы.
Тогда он спросил:
— Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
— Я накопила их, продавая кукол…

и решила еще раз взять крючок в руки 😏

Очень хорошая притча. Я как раз сейчас именно в такой ситуации, с мужем не разговариваем второй день. Но не соглашусь, что нужно все держать в себе и не спорить. Так мужчин совсем разбаловать можно! 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания