ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , словарики*-переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Обозначения для кругового вязания от центра:- см. тут Обозначения крючковые тут

Пожалуйста, с просьбами о переводе обращайтесь сюда!!!

В данной теме рассматриваем, подбираем и разбираем только обозначения к схемам, ищем соответствия в обозначениях из разных стран.

Разборы самих схем, исправление ошибок в схемах, помощь в провязывании образца по схеме - только в теме "СПИЦЫ: помогите связать узор"

Все картинки темы

Подскажите, пожалуйста, что за действия надо выполнять в этой схеме.

на фотохостинг →

Расшифровки к ней нет, но по смыслу понятно, что на месте круглых бомбошек должны набираться петли (из протяжки?),
а на месте уголков с цифрой "2" должны две петли провязываться одной.

Непонятно, как именно набирать из протяжек: лицевой, лицевой скрученной, изнаночной, изнаночной скрученной...?
Набирала лицевой, получается рыхловато.

И непонятно, как именно две петли провязывать одной: с наклоном вправо или влево, изнаночной или лицевой?

Может быть кто-то уже вязал этот узор или просто сходу разглядит. Заранее спасибо!

Подскажите, пожалуйста, что за действия надо выполнять в этой схеме.
на фотохостинг →

Расшифровки к ней нет, но по смыслу понятно, что на месте круглых бомбошек должны набираться петли (из протяжки?),
а на месте уголков с цифрой "2" должны две петли провязываться одной.

Непонятно, как именно набирать из протяжек: лицевой, лицевой скрученной, изнаночной, изнаночной скрученной...?
Набирала лицевой, получается рыхловато.

И непонятно, как именно две петли провязывать одной: с наклоном вправо или влево, изнаночной или лицевой?

Может быть кто-то уже вязал этот узор или просто сходу разглядит. Заранее спасибо!

* задала этот вопрос сначала в теме "Как это связать? помогите", но теперь вижу, что нужно было, видимо, сюда спросить 😃

Подозрение:
Две вместе изнаночной и накид в изнаночном ряду провязать лицевой скрещенной 😳

P.S. Простите, для меня очень нечёткая картинка. 😳

| помогите разобраться

Девочки помогите разобраться как это вяжется

Узорная рез.:

1-й р. (лиц. сторона): * 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повт. от * до *, 2 изн. п.;

2-й р.: все п. лиц. приемом;

3-й р.: * 2 изн. п., 1 двойная лиц. п. *, повт. от * до *,2 изн. п.

Повт. 2 - 3-й р.

что значит "приемом"?

Эльф, а, Вы думаете, это накид, да? Спасибо большое! Буду пробовать...

Странно, что они не указали изнаночные ряды.
Когда изнаночный ряд НЕ воспроизводит лицевой, то (как бы) полагается его расшифровывать в явном виде.
А тут, видимо, они просто обозначили "бомбошкой" накид в лицевом ряду и скрещенную (лицевую или изнаночную) в изнаночном.

Без привычки не сообразишь. Я-то думала, что если изнаночных рядов на схеме нет, то они должны повторять лицевые...
Обязаны повторять. Поэтому провязывала лицевые из протяжек в лицевом ряду 😃

Картинку получше попробовала найти. Вот, не знаю, насколько она что-то прояснит 😃

на фотохостинг →

Ламантинка

Подскажите, пожалуйста, что за действия надо выполнять в этой схеме.

на фотохостинг →

да, схема еще та, оказывается четными цифрами обозначены лицевые ряды, получается по логике, что нечетные ряды - это изнаночная сторона и вяжется она, как смотрит рисунок. А непонятные вам обозначения я бы вязала, как скрещенную лицевую из протяжки и 2 вместе лицевой с правой стороны схемы, и 2 вместе протяжкой с левой стороны схемы.

Ламантинка, ответила вам здесь http://club.osinka.ru/topic-74249?p=12586212&highlight=#12586212

Девочки, спасибо большущее, с вашей помощью разобралась! Теперь моя душа спокойна и уже не чувствует никаких засад 😃

Ток-РА, именно так и полагала, после того, как Эльф подсказала про накид, что в изнаночном ряду вяжется изнаночной скрещенной.
Я в шоке 😃 от того, что у Вас нашлась эта схема, да еще по-русски. Это ж как же Вы здорово ориентируетесь!

* да, а цифра 2 с уголком это, похоже, две вместе изнаночной. Встретила именно такое обозначение в других ажурных узорах.

Странно, что не оговаривается порядок сложения двух петель в одну изнаночную. Скошены они будут налево или направо.
Ну, вот эти самые "лямбды" из ажурных узоров (это когда две петли провязываются одной лицевой) - они ж всегда
в одной половине рисунка налево, а во второй обязательно направо наклонены. Ибо симметрия 😃
Но здесь, как будто, не предполагается никакой разницы...

Ну это ладно, с этим я готова согласиться, потому что вчера пробовала вязать две вместе изнаночной, как вяжется,
без всяких тонкостей, одинаково с обеих сторон. И не увидела разницы. Удивилась, но решила оставить до "осинки" 😃

Ламантинка

накид, что в изнаночном ряду вяжется изнаночной скрещенной.

Я нашла в каком-то е-журнале, что лицевая... Прошу прощения.

kishika

да, схема еще та, оказывается четными цифрами обозначены лицевые ряды, получается по логике, что нечетные ряды - это изнаночная сторона и вяжется она, как смотрит рисунок. А непонятные вам обозначения я бы вязала, как скрещенную лицевую из протяжки и 2 вместе лицевой с правой стороны схемы, и 2 вместе протяжкой с левой стороны схемы.

Ира, и не говорите, чуднАя схема 😃 Но вязка любопытная при этом. Спасибо за то, что обратили внимание!
В соседней теме Ток-РА дала прямо эту схему с расшифровкой значка "бомбошки".
Так что, это накид в лицевом и изнаночная скрещенная в изнаночном.
Там, правда, нет двоечек с уголком, но я про них повыясняла сама - с большой вероятностью это "две вместе изнаночной".

Эльф, ну да, видимо, многие с этой схемкой балуются - и испытывают одни и те же трудности с расшифровкой 😃

Попробую сегодня повяжу, завтра доложусь о результатах.

Update: прекрасно, уже сегодня доложусь 😃

Все нормально, бомбошка = это в лицевом ряду - накид, в изнаночном - изнаночная скрещеная.
А вот треугольничек с двойкой я советую таки различать справа и слева от середины узора.
Подобно тому, как мы различаем левые-правые лямбды в ажурах.
Здесь ведь те же самые лямбды по смыслу, просто выполняются изнаночными петлями.

Если изнаночные вязать одинаково, не заботясь о симметрии, изнанка получается некрасивая.
А надо просто позаботиться о симметрии 😃
Для этого: слева от середины узора надо треугольнички провязывать обычным образом, левая петелька слева от правой.
А когда вяжем справа от середины узора, то нужно две петельки на левой спице переставлять местами перед провязыванием.
Тоись, правая петелька кладется слева от левой, поверху неё.
Тем самым симметрия восстановлена, и получается то, что надо.

Нашла источник. Этот узор из Сабрины, обозначения все тут в п.3.
на фотохостинг →

Исправила, из Сабрины 😊

Ток-РА, ага, спасибо. Ну понятно, значит Диана не различает лямбды в изнаночном исполнении 😃
Две вместе изнаночной ведь можно провязать двумя способами. С наклоном вправо и влево, точно так же, как две вместе лицевой.

Я-то вообще встречала этот узор у китайцев, но судя по схеме - она похожа на немецкую, да.
Это так по-немецки - лицевые ряды взять и обозначить четными цифрами 😃
Чтобы жизнь малиной не казалась. И лямбды правые и левые не различать 😃

Вот что я имею в виду. Это изнанка данной вязки.
на фотохостинг →

Вдоль правой зеленой стрелочки такая ровная цепочка из лицевых петель, получаемых
провязыванием обозначенного "треугольника с двойкой" (двух петель в лицевом ряду изнаночной).
С одной стороны аккуратная цепочка, а с другой появляются некие колдобины, отмеченные желтыми стрелками.

Вот чтоб их не было, нужно в этой половине узора сначала перекрестить две петли, а уж потом провязывать их изнаночной.
Тогда получится точно такая же ровная цепочка, которая у меня там дальше продолжается и показана второй зеленой стрелочкой.

* пока писала, Вы уже исправили на Сабрину. Ну, значит, Сабрина 😃

Провязывание петель вместе (и лиц., и изн.) с нужными наклонами показаны тут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания