КРОМОЧНЫЕ петли
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем виды кромок, способы их провязывания и советы по их выполнению, см. перечень тут

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| кромка

🌸 Здравствуйте все!
У меня была проблема с кромочными петлями - неровные, вытянутые! Пробовала все способы, в том числе и те, что описаны здесь. Самым лучшим для меня оказался такой: первая петля - лицевой за переднюю стенку, вторая - вязать немного туже, последняя - снять непровязанной (нить перед петлей). Лично я, попробовав это, осталась довольна и больше не мучаюсь. Всем удачи!

| кромочная

У меня беда с кромочными, помогите, пожалуйста 😃 Я первую снимаю, а последнюю провязываю изнаночной. и так во всех рядах. В итоге у меня справа получается косичка, а слева - узелковый край. А мне нужно везде косичку. Что я не так делаю, как вам кажется?

| кромка

Дочь разбойника, а выпопробуйте последную спицу провязывать лицевой, у меня получаются косички с обеих сторон

Добрый день всем! Тоже давно брожу по форуму, вот решила подключиться к обсуждению. У меня с кромочными другая проблема - при вывязывании реглана кромка получается очень стянутая и неэластичная. При этом все делаю вроде бы по-научному... Не подскажите в чем проблема?

| кромочные

Девочки! Помогите плз, начинающему вязальщику. Вяжу вторую вещь, а кромочные разные. В конце лицевых рядов получаются какие-то слишком свободные 🙁 . Плотность вязания вроде бы одинаковая, а получается как-то неровно. Смотрю на картинках в книгах, там абсолютно одинаковые кромочные, а у меня нет. Очень хочется аккуратные вещички сделать. Первую петлю я снимаю, последнюю провязываю изнаночной "бабушкиной".

| кромка

Все верно Вы прочитали. Если краешек нужен ровный, то последнюю кромочную провязываем изнаночной, если "узелок" (или "веревочка") - лицевой.
Нитку после снятия первой петли я просто чуть-чуть подтягиваю.

| кромка

KondrInka, попробуйте потуже вязать петлю, следующую за кромочной. Помогает:)
Я всегда провязываю первую петлю лицевой и последнюю изнаночной, если не предполагается открытый край. Снятая первая петля влечет некоторую рыхлость в крае, а мне это очень не нравится

Вяжу жилет из М.Дианы №2/2007. Планка переда вяжется одновременно с основным полотном - 2 р.изн гладь, 2р. лицевая гладь. Кромочные косичкой не очень нравятся тк толстые спицы (7). Подскажите, пожалуйста, как получить хороший край при такой вязке.

Добрый день! Очень давно ходила на курсы, остался конспект. Если бы была возможность, пошла бы еще подучилась, т. к. сейчас очень много нового.
Можно немного подсказать из того, что знаю. Начинали учить, что есть основные правила вязания.
Основные правила вязания:
1. Первая петля каждого ряда всегда снимается на правую спицу непровязанной.
2. Последняя петля каждого ряда провязывается лицевой петлей за переднюю стенку.
3. Первая и последняя петли в счет узора не входят- они кромочные.

Если интересно посмотрю, какие еще основные моменты нужно знать и напишу.

Reiner
Меня так учили на курсах. Преподавательница очень опытная была и очень хорошо вязала. Не буду с вами спорить. Это правило. Приводились еще аргументы, зачем это делается,уже не помню. Один из них, по краю получается косичка. Одно звено, два ряда. Если вспомню еще, что, напишу.
И еще, когда вы сшиваете изделие трикотажным швом, то иголочку ведете именно под эти косички. В книжках по вязанию это более наглядно показано. Это более удобно и аккуратно. Я не в коей мере не навязываю свое мнение. Просто меня так учили, а там дело хозяйское.

| Кромочные петли. Подсчет рядов

Кромочные одинарные, двойные, ровные, узелковые, жемчужные и т.д.:
Как не провязывай кромочную - она все равно кромочная (крайняя, создающая кромку - край изделия) 😃 .
Внимание: кромочные петли нужны для образование бокового края - кромок изделия, за которые сшивают детали. Кромочные петли не участвуют в общем подсчете петель ряда и в раппортах узоров.

Но в некоторых изданиях при описании моделей кромочные петли указывают в общем счете петель, о чем оговаривают отдельно. В таких раппортах по бокам схемы кромочные петли обозначают значком "+".

Первый способ - "ровный край"(край цепочкой с обеих сторон). Если в начале каждого ряда кромочную петлю снимать с левой спицы на правую не провязывая, оставляя рабочую нить за спицей, а в конце этого же ряда последнюю петлю провязывать изнаночной петлей, получим ровный край (рис. 1). Такой край называется цепочкообразным и применяется при вязании любых трикотажных изделий. Хорошо подходит для некоторых видов швов, таких как "шов назад иголку"; подходит для оформления края каймой, выполненной крючком; для поднятия петель по краю изделия (например, для набора петель планок):
- на лиц.стороне: снять 1-ю петлю как лицевую (т.е., ввести правую спицу в петлю, как при вязании лицевой петли), последнюю петлю вязать лицевой; на изн.стороне - снять 1-ю петлю как изнаночную, последнюю петлю вяжем изнаночной;
- 1-я петля лицевая с подхватом сзади (спица вводится в заднюю часть петли), изнаночная - в рядах с изн.стороны; последнюю петлю снимаем как лицевую во всех рядах;
- с лиц.стороны снимаем 1-ю и последнюю петлю лицевыми, а в изн.рядах вяжем и 1-ю и последнюю петлю изнаночными.
Если снимать петли как лицевые, а не как изнаночные, и наоборот, то получим край с перекрученной цепочкой.
Для всех видов платочной вязки: снять 1-ю петлю как изнаночную, рабочая нить спереди, нить вывести назад и вязать лицевыми до конца ряда.

Второй способ - "узелковый край". Если в начале каждого ряда кромочную петлю снимать с левой спицы на правую не провязывая, оставляя рабочую нить за спицей, а в конце этого ряда последнюю петлю провязать лицевой петлей, получим узелкообразный край (рис. 2).
на фотохостинг →

Этот способ применяют реже, чем первый, им пользуются в тех случаях, когда края должны быть более стянутыми и прочными (например, в вертикальной прорезной петле. оформлении карманов). В дальнейшем следует помнить, что кромочные петли (первая и последняя) в схемах не обозначаются (некоторые издания их обозначают и в наборе петель указывают), так как они не образуют узора, но при наборе петель их надо учитывать. Например, дается задание "набрать на спицы 32 петли". Это значит, что для узора надо набрать 30 петель плюс две кромочные, которые образуют ровные края изделия.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

О правильном повороте полотна при вязании:

на фотохостинг →
А вот " надо ли снимать первую петлю и вязать изнаночной последнюю" - зависит только от типа (вида) кромочных петель, на полотно они не влияют, если только не оговорено специально в конкретной модели;

От "ukka"

ukka

двойная кромочная, тройная кромочная в планках
хочу поделиться с вами методом вывязывания планок.
Меня этому научила моя хорошая знакомая, за что ей огромное спасибо. А я хочу научить вас.
на фотохостинг → на фотохостинг →

бисерная кромка (обе кромочные провязаны лицевыми, нить обходит кромку).

По кромочным петлям можем подсчитать кол-во провязаных рядов:
на фотохостинг →

Вытянутая кромка:
на фотохостинг →

Reiner, ух, тыыы, какая интересная книжка! А я всё по старинке первую кромочную петлю снимаю и никак не провязываю. И тоже сержусь на рыхлый край, поэтому приходится всё время потуже затягивать крайние петли, чтобы вязание не растягивалось по кромке.
А не подскажете, почему, когда я давным-давно училась вязать и провязывала первую кромочную петлю по рисунку основной глади (лицевой либо изнаночной), у меня постепенно шла прибавка петель в ширину? Где я успевала подхватывать лишние петли, если никаких накидов не делала?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания