Занимательный клубок противоречий
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию


Расход пряжи точно не укажу, это была бобинка, которая давно ждала своего часа и в процессе утратила опознавательные знаки. По составу это меринос, толщина около 400-500 м / 100 г. К нему была добавлена одна нитка светлой шерсти с твидовыми вкраплениями (тоже долго ждала, и данные теперь, увы, тоже только приблизительно, примерно 1000 м / 100 г). На воротничок мериноса не хватило, поэтому он почти полностью из этой шерсти, взятой в 3 нитки.
У нас сейчас в процессе первая примерка (заодно дитя греется), позже взвешу готовую вещь.

Все картинки темы

Вера, посадка - изумительная! Как будто в ней и родилась! 😃 Но, уж извини, такие замечательные зимние фотки, что сначала все это снежное великолепие рассматривается, а уж потом только от тебя глаз не оторвать! 😏 😊 😂 😂 А вторая какого цвета будет? Нет, ну как же здорово шапочка в образ вписывается, помпон и снежок перекликаются, классные фотки!
И как это мне реглан освоить?... 🙄 Все собираюсь, собираюсь... и не решаюсь...
А снег-то все идет!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вера, реглан у тебя супер получился! Поделись описанием, плизззз!
Кстати с наступившими праздниками здоровья и творческих идей!

Прошу простить меня за то, что опять надолго пропала.
Марина, Оксана, большое спасибо на добром слове!

О реглане обязательно расскажу. Здесь есть несколько важных моментов, которые почему-то довольно часто игнорируются в описаниях, и в результате на фигуре с прямыми плечами этот рекомендованный такой фигуре крой сидит плохо -- даже при эластичности трикотажа.

У моей второй желтой кофты, в отличие от первой, цвет не нежный, а очень солнечный. Надеюсь скоро довязать центральную, можно сказать, деталь и сфотографирую-покажу. Это должна быть не просто желтая кофта, а в жутких желтых розочках! 😃
Марина, замечательные зимние картинки, и берет супер ) А теперь уже с сосулек капает, будет жаль, если такая хорошая зима растает.

Сегодня постараюсь рассказать о своем вязании кармана спереди. Здесь весь фокус в верной последовательности действий, которые мне пришлось некоторое время обдумывать (и даже один раз всё распустить, правда, роспуск был не из-за кармана, но заодно рационализировала и его). Зато потом в работу понадобилось ввести только один дополнительный клубочек, и телодвижения были сведены к минимуму.

Я вязала сверху вниз.
Итак, имеем свитер или деталь переда, довязанную до верхней точки входа в карман. Определяем ширину кармана (надо учесть, что по бокам добавится еще 1,5 см обвязки; у меня эта деталь имеет ширину 20 см) и от дополнительного клубка вяжем деталь верхней части кармана до нижней точки входа в карман. Получаем нечто примерно такое:
на фотохостинг →

Далее возвращаемся к верху кармана. Основной нитью, которой вязалась вся деталь, по петлям ряда, соответствующего верхней линии кармана, по изнанке набираем петли, получается примерно вот так:
на фотохостинг →

Вяжем деталь переда до той же высоты, что и уже связанная деталь верхней части кармана (то есть до ряда, соответствующего нижней точке входя в карман). Результат:
на фотохостинг →

А теперь "фокус", который я попыталась передать на следующих фото. Заключается он в том, что далее продолжаем вязать целую деталь переда, но вяжем ее как одно полотно не с нижней частью кармана, а с верхней (верхнюю удобно оставить на круговой спице и с нее же связать, а на дополнительной спице теперь окажется нижняя=внутренняя часть кармана). Не знаю, помогут ли фото, словесно тоже длинно вышло, но всё очень просто:
на фотохостинг → на фотохостинг →

И дальше вяжем одной деталью верхнюю (внешнюю) часть до достижения дна кармана:
на фотохостинг →

Возвращаемся к внутренней детали, оставленной на дополнительной спице. Там же осталась и нить, которой довязываем эту деталь до дна кармана:
на фотохостинг →

После этого продолжаем вязать всю деталь, при этом провязав вместе петли верхней (внешней) и нижней (внутренней) частей кармана. Дальше останется только оформить низ. И на фото с изнанки видны небольшие дырочки по краям нижней части кармана, их надо будет аккуратно зашить:
на фотохостинг →

Плюс обвязка входов в карман -- и всё готово.
Меня преследует ощущение, что продолжаю изобретать велосипеды, но, возможно, кому-то мое описание пригодится.

Верочка спасибо, для меня познавательно!

Вера,спасибо за такой доходчивый и подробный МК. Я карманы пока не вязала, но это ж дело такое, никогда не знаешь, какую модельку будешь вязать следующей. Ты у Айсте в теме была, она там тоже рассказывала как кармашки вяжет. А я с нетерпением буду ждать, когда у тебя будет время про реглан сверху рассказать (ни в коем разе не тороплю! 😳 ).
А еще, чуть раньше мы про наборный край говорили, я нашла вот такой, ранее мне неизвестный http://www.liveinternet.ru/users/k-marina/post378384096/

Какой набор интересный, аккуратно выглядит. Обязательно буду пробовать. Марина, спасибо!

Горячо соглашусь с Айсте относительно ростка в моделях реглан: он необходим. Для прямого плеча это особенно значимо, потому что при надевании на такие плечи плохо посаженный реглан (а также круглая кокетка с равномерными прибавками и популярные нынче модели с немалым скосом плеча) дают некрасивую складку.
Помимо верно рассчитанного ритма прибавок и обязательно ростка делаю следующее:
1) вывязывание углубления горловины переда не менее чем на 5-6 см относительно центральной линии рукава: более можно в зависимости от модели, менее нельзя;
2) по центру рукава дополнительная линия прибавок на длину плеча (у меня это 11 см); в светло-желтом свитере петли прибавлялись по 2 в каждом 6-м ряду (по краям 2 петель, центральных для рукава); регланные прибавки при этом делались в каждом 3-м ряду.
Наверное, это проще показать на картинках (на первой -- 2 моих мероприятия, а на второй примерный перечень количества оставляемых петель горловины переда при вязании укороченными рядами):
на фотохостинг → на фотохостинг →

Покажу и здесь то, чем занималась последнюю пару месяцев. Это для благотворительной акции:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Нужно было связать теплые вещи для пожилых людей. У меня получились самые простые модели, но, надеюсь, это сделает их универсальными. Очень понравилось вязать варежки с пальцем сбоку 😃

Попытка сделать куклу-человечка. Этот гномик отправится в школу -- помогать подготовишкам готовиться к поступлению в 1 класс. Источником послужила иллюстрация из учебного пособия. Тело и одежда гномика связаны, глаза и рот выполнены в технике сухого валяния. Высота гномика вместе с ботинками и шапочкой около 33 см.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ботиночки для куклы шила впервые, выкройка сделана при помощи обкручивания кукольной ножки бумагой. Благодаря ботиночкам гномик может стоять. Не уверена, что выкройка удачная, но, возможно, кому-нибудь пригодятся детали кроя:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Закончен мой "долгоиграющий" проект "Желтая кофта № 2 (в жутких розочках)". В конце концов он приобрел вид жилетки, и я решила, что на ней надо и остановиться (первоначально проектировались рукава и в целом более объемная вещь, т.к. очень понравилась эта работа vatson; но потом и другие работы из той же темы "подсказывали" идеи, и примерки по ходу дела).
Фотографировал сын.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа -- Пехорка Австралийский меринос, 400 м / 100 г. Расход -- 300 г. Крючок № 2,75, спицы № 3.

Заодно демонстрирую кепку и шарфик. Кепка примерно по схеме из японского журнала с головными уборами, козырек "сочинен" самостоятельно (внутри кусок пластиковой папки). Пряжа: Lanoso Alpacana + Nako Premier Wool (их было по 1 мотку, есть разнотон, зато тепло; эту кепку считаю пробной, затем хочу сделать нормально из специально подобранной пряжи). Шарфик -- по одной нити "Оренпух", шелк Sumatra и кид-мохер; крючок № 3,5. Источник схемы шарфика -- журнал Inside crochet, автор -- Jackie Carreira.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вера!
Гномик потрясающий,глаза - живые получились, а ботиночки - это вообще что-то! Думаю, дети оценят такого друга!

Вера! Очень красивые "Розочки"! 😃

(Я потеряла много отслеживаемых тем... Давно, вероятно, потому что увидела твою и вспомнила, что давно не была тут... 😈 )

Пенелоп@2011 Жанна, спасибо! Гномик уже поселился в школе, и от учеников уже слышала, что он им очень понравился 😃

Рената, спасибо! Эти розочки еще и на удивление неплохо комбинируются с "рабочими" вещами, и теперь довольно часто их надеваю.

Сегодня представляю свой поливалентный синий джемпер. Он связан из интересных ниток Tombolino Filarc, 230 м / 100 г, ок. 85 % хлопок, ок. 15 % вискоза. Что-то когда-то из них уже вязалось, но не понравилось совершенно, а теперь возникла четкая идея, что с ними делать. Полотно связано плотно (спицы № 3, вяжу не свободно), оно достаточно тяжелое, но удивительное, как будто бархатистое, что ли (на самом деле с бархатом ничего общего совершенно). И именно в таком варианте, а не в свободном драпирующемся, как ранее (на спицах № 5), по-моему, очень хорошо выглядит. Есть желание померить с ним много разных юбок и брюк, и кажется, он с абсолютным большинством будет сочетаться. Возможно, рукава немного удлиню (небольшой клубок пряжи еще остался). Сейчас расход -- примерно 600 г.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Поздравляю всех с Женским днем!

Пополнение в моем гардеробе: маленький джемпер с укороченными рукавами. Пряжа -- Vivienne 70 % кид мохер, 30 % шелк, 850 м / 100 г. Спицы № 3. Расход на всё изделие -- 80 г.
Неплохой вариант для работы:
на фотохостинг → на фотохостинг →
И это неплохой вариант для работы 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вера! С праздником!
Очень идёт тебе этот "пушистик" 😃

Вера и гости с ПРАЗДНИЧКОМ!
Гномик суперский!!!
Синий джемпер очень благородный, оранжевый свитерок и желтая жилеточка настроение очень поднимают! Скоро везде будут цветочки!!!
Кепка очень озорная!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания