Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

Палира, Апр 24, 2016

Палира, добро пожаловать! Спасибо за добрые слова!

Бензин "Галоша" в последнее время испортился, теперь он тоже воняет 🙁 Сложно поверить, но он действительно когда-то был очищенный.

Про бензин - есть такие партии, что не воняют. Я случайно купила 2 бутылки , ужасно вонючие (обычно он пахнет, но не так как эти - вот именно , что весь дом пахнет ⁉ ), не знаю , что с ними делать... Потом специально ходила , искала другую партию, и на нюх - апрель 15го вонял, а вот сентябрь 14го -нет еще 😂 , а фирма та же, Питерская, бутылки одинакового дизайна

Значит, надо нюхать бензин прямо в магазине)) представляю эту картину с точки зрения продавца...)))
Муж объяснил, что высокое октановое число бензина достигается у нас в стране путём добавления специальных химических присадок, отсюда и дополнительный невыносимый запах. На наших автозаправках высокооктановый GreenЭко воняет куда хлеще 92-го. Похоже, и Галоша поэтому пострадал...
Кстати, мы неоднократно обращали внимание, что за рубежом бензин и выхлопы не воняют так противно почему-то. В том же Китае, как ни странно.
Эх, так и Гамму полюбишь))

Да, там на расстоянии уже многих метров чуйствуется сей аромат )))) Так что ищите в каких-нибудь простеньких строительных магазинчиках , хотя и в сетях можно найти, главное , что б старенькая партия , застоявшаяся ))

Бензин продаётся наглухо закрытым, вряд ли продавцы разрешат вскрывать бутылку, чтобы дать понюхать...

Девушки, привет. Я тут в печалях - вдруг не могу купить резерв. Привыкла к давыдовскому ибо пользуюсь давно, но в удобном магазине его больше нет. В интернете нашла в 2 местах, но там доставка при покупке от приличных сумм, а мне только резерв нужен. Ехать к нему тоже целая история, совсем не по по пути. Я уж не знаю, куда деваться, может что присоветует кто, чем контурить?
Сама точно не сварю, гамма ароматная не пойдет - окочурюсь)

Gi-Gi, Май 28, 2016

Gi-Gi, Таня, а у самого Давыдова заказать? У них нет курьерской доставки? Или почтой.

Хороший резерв в железных банках Джакард черный, по факту он серый, разводится бензином, у нас в Чёрной речке раньше был. Вроде бы точно такой же есть и бесцветный. И Пебео черный и серебристый на основе гутты тоже очень хорошие. Но черный может быть очень жидким, при покупке тряси бутылку, проверяй густоту. Жидкий уже не исправить. Он тоже неплотный черный, но темнее Джакарда.

Да у него тоже доставка от 3 тыщ стоит. Может меньше отправят? У нас кто-нибудь там заказывал последнее время? Магазины слегка озверели с минимальной стоимостью отправки. Мне куда-то ехать за банкой резерва - целая история, хотелось бы почтой или рядом.
Спасибо за совет, может найду что-то.
Вообще виденные мною полки с товарами для батика очень обеднели 🙁

Gi-Gi, Май 29, 2016

Gi-Gi, новые правила у него 🙁 Я заказывала недавно две бутылки резерва...
В Чёрной речке в наличии Джакард серый, черный, бесцветный и золотой, Но золотой покупать не надо!
На ЯМ есть магазин "Натуральный шёлк, краски для батика", я брала там резерв жёлтого цвета, хороший. Есть и другие цвета.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как смешать из парозакрепляемых красок красивый светлый бежевый цвет?
У меня прям ступор какой то напал....не выходит.

Anafe, Сен 19, 2016

Anafe, разводи Теплый коричневый (шоколадный) водой, добавь немного тёплого жёлтого (только не лимонного!), пробуй на кусочке.

Здравствуйте, уважаемые мастерицы!возможно и имеет ли смысл "дозакрепить"краски на изделии? Я расписала платок на плотной сарже (смесовка шерсть/шелк ), запаривала в ведре 4 часа. Затем прополоскала изделие. После высыхания еще раз решила проверить насколько хорошо закрепились краски-вода при стирке с шампунем слегка окрасилась. Боюсь, будет линять. А клиент ждет...

Anafe, Сен 19, 2016

Anafe, Аня, просто сепию (коричневая) сильно развести водой. Как раз на днях молочный цвет для фона делала.

Ни разу не дозакрепляла , мне кажется после 4х часов запаривания это бесполезно. В любом случае послушаю более -знающих мастеров.

Rosarya, Окт 16, 2016

Rosarya, легкое окрашивание допустимо. Это зависит от качества ваших красок и ткани. Дозакреплять бесполезно.
У меня такое бывает на эксцельсиоре при окрашивании в яркие цвета. На шерсти линьки вообще нет.
А вы какими красителями работаете?

NNad, Окт 18, 2016

NNad, покупаю на ЯМ в "мире шелка". Обычные парозакрепляемые. Меня смутило то, что после закрепления я отполоскала до чистой воды, а при второй стирке вода снова была окрашена. Боюсь, что работа побледнеет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания