Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

От резерва избавиться можно замочив в бензине на 10 минут. Вынуть, отжать, дождаться высыхания, это совсем недолго, и постирать. Потом резерв нанести заново.

Краска не сойдёт это точно.

Лучше взять новый кусок и расписать заново, а с этим потом что-нибудь придумаете.

Большое спасибо!!!

Девочки, кто-то продавал панно батик за границу? У меня хотят купить из Швеции панно , но я слышала., что надо оформлять разрешение на вывоз , что не произведение искусства. Не уверена, что у нас есть такая контора в Самаре.Это обязательно?
И еще- как отправлять, как оплачивать?
Панно то маленькое, пошлю его без рамки, может, как-то почтой можно послать- типа "подарок"?
Я посылала шарф и панно без рамок сестре в Израиль, в коробке с другими вещами, не завернули на таможне, но я не писала, что "картина".
(А витражную картину раз послала- так ее разбили вдребезги еще до Москвы, хотя упакована была идеально).

Волжанка, на почте я так поняла, что то что в раме необходимо согласовывать с кем-то , что не произведение искусства.
При мне девушку с подрамником (и с чудовищной картинкой на нем 😂 ) развернули, хотя любым невооруженным глазом было видно, что не шедевр )))
Так что в любом случае лучше тряпочкой, написать ткань или платок. Тогда спокойно пройдет .

Ясно, спасибо.
Заодно, раз в этой теме- нашла способ извести акрил с шелка (он ведь намертво примазывается). Нужно было удалить пятна не на месте- "Белизна" не взяла, а вот отбеливатель "Амвей" почти начисто удалил (пришлось потереть порошком и подержать пару часов).

Волжанка12, а дырки на месте отбеливания не появилось? Акрил какой был - деколы?
Очень нужная информация, спасибо!

Нет, дырок не было. Акрил- Гамма и Явана. А шелк был ненатуральный, как оказалось ( это был кусок от свадебного шлейфа дочери, я думала, натуральный шелк, но парозакреплялки на нем совершенно не запарились. Тогда я попыталась его расписать акрилом и накапала не туда. )
В общем, все равно ничего не получилось=) Ткань оказалась неподходящая.

Я несколько раз отправляла за границу панно, всегда без рамки. Я сразу пишу - шлю без рамы, ибо это в разы дешевле и проще. Надо оформить бумажки, плюс размерчик (значит, и цена) отправления в разы выше. А так тряпочку свернул в конвертик - и все.

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли высветлить краску на 1-2 тона на участке, ограниченном резервом? Весь платок переделывать не хочется. Краски давыдовские.

NataX, Апр 14, 2016

NataX, попробуйте намочить участок, подождите немножко, чтобы он стал влажный, а не мокрый, и насыпьте на него соли. Мочевинах хуже - может пробить резерв.

Tiamat, Апр 14, 2016

Tiamat, спасибо, попробую. Правда я уже попробовала мочевину, резерв не пробило, но получилось некрасиво. Может быть засыпать его полностью мелкой солью?

NataX, мочевина действует по свежевыкрашенному шёлку. Если краска уже впиталась и высохла, нет смысла её "мучить", можно испортить работу, могут получиться просто некрасивые пятна вместо красивых капелек и разводов.. Мочевину можно использовать снова, если 2 раз перекрыть ткань, но это будут совсем не такие осветлённые пятна. как в первый раз.И фон явно не осветлится, разве что контраст можно усилить . Чтобы высветлить участки ткани после повторного перекрытия, нужно положить гранулы ровно на те же места, где они лежали в первый раз, тогда они могут почти до белого осветлиться. Всё это только методом проб и ошибок.

NataS, Апр 15, 2016

NataS, спасибо! Соль после мочевины никакого эффекта не дала. Решила больше не мучить платок.

NataX, Апр 15, 2016
NataX

NataS, спасибо! Соль после мочевины никакого эффекта не дала. Решила больше не мучить платок.

Это правильно! Конечно, исправить и переписать начисто нельзя, всегда будут погрешности.
Кстати, избыток мочевины может пробить резерв даже во время запаривания, поэтому я советовала соль.

| Самодельный резерв

Добрый день всем осиночкам!

Спасибо за ваш бесценный опыт, перенесённый на страницы форума!
Я взялась за плотное освоение батика, хочу сварить сама резерв, но настораживает ужасная вонь бензина Галоша. Как при этом получается не вонючий резерв? Или у меня бензин "неправильный"? Я когда в нем трубочку промываю - вонь аж в лифтовом холле!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания