Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

Света, это хорошо, что в письме ты отметила о нежелательном тиражирования своих работ! Удачи!

Девочки, а кто плел косички на кистях работы? Там узелки хорошо держатся на концах? Или надо чем-то закреплять?

Девочки, ответьте кто-нибудь, пожалуйста! Света, я помню у тебя был шерстяной платок с кистями. Как ты их связывала?
У меня два шарфа из ткани шелк+шерсть, завтра надо уже начинать плести им кисти, а я понять не могу- надо как-то дополнительно закреплять узелочки или нет?

NNad, Окт 06, 2015

NNad, Надя, я ничего дополнительно не закрепляла. Просто брала прядку и скручивала из нее же узелок по возможности у основания. Шерсть совсем не скользкий материал, держались хорошо, не развязывались.

вот фото. правда белое на белом видно плохо, открой оригинал-там немножко получше видно https://fotki.yandex.ru/next/users/kirmasha7/album/218909/view/689696?page=0

Кирмаша, Окт 06, 2015

Кирмаша, Света, спасибо большое! Завтра буду пробовать, только я хочу косички сплести, а внизу узелок.

NNad, Окт 06, 2015
NNad

Кирмаша, Света, спасибо большое! Завтра буду пробовать, только я хочу косички сплести, а внизу узелок.

покажешь потом, что получилось?

Кирмаша, Окт 06, 2015

Кирмаша, Света, обязательно!

Sorella, Окт 07, 2015

Sorella, спасибо, я хочу концы шарфа распустить на бахрому и заплести их в косички.

Надя, покажешь потом свою роспись на шерсти?
Я делала узелки на бахроме, завязывала как и Света, но с помощью крючка, правда, это все равно долго и муторно 😃

Девочки, вот не спится мне никак, все мысли о батике и о рукоделии.
Подскажите, кто раписывал очень тонкий магреланский шелк ( 3.5-4 мм), похож на газ шифон? Мне нужно было сделать роспись холодным батиком для валяния. и очень надо на таком тонком шелке. Второй день мучаюсь с ним, не могу понять, в чем дело. Рисую резервом Гамма трубочкой, но резерв плохо впитывается, не проходит полностью в волокна. Даже трудно обьяснить, сверху ложится тоненькой линией, и на свет вижу просвечивает этот шелк и видно что линия НЕ сплошная, а прерывистая. Пришлось по 2 а то и 3 раза наносить линию, потом расписывать. Все тоже самое, при тех же условиях температурных и при том же резерве, расписываю эксельсиор и туаль, все отлично! Резерв прекрасно идет ровненько! Мне казалось, если ткань тонюсенькая, то резерв быстро должен проходит насквозь и легче рисовать. в чем дело, не могу понять. может это особое плетение шифона?

Анечка, я расписывала жатый шифон. У него действительно особая структура поверхности - даже при растяжении он остается весь неровный и приходилось вести резервом 2 раза. Мне расписывать из-за этого не понравилось, больше шифон не покупаю , хотя жатый очень интересный именно из-за текстуры , а просто шифон говорят, очень прочный.

Девушки, привет.
Давно я в рамку не оформляла картины, а тут просят. Кто коммерческой тайной поделится, почем нынче натянуть картину на основу? Интересует только натяжка. Хоть примерно, не соображу. Размер небольшой, с альбомный лист.

Gi-Gi, Ноя 25, 2015

Gi-Gi, размер А4? А какие проблемы самой натянуть? На чем расписывала, на подрамнике? Если еще не сняла, то прямо в подрамнике вставить в раму. Если сняла, то натянуть на лист ДСП или чего-то вроде и приклеить (подложить белую бумагу)- я так делаю. Были МК на эту тему тут.
Раньше я относила в мастерскую, там при мне натягивали на ДВП и вставляли в раму, стоило недорого (примерно, сколько стоит паспарту). (ну сейчас, думаю, рублей 100 будет).

Девочки, у меня тут интересуются, если я покрашу шелк в технике шибори, его потом для валяния нормально использовать? Я сомневаюсь, потому как сама никогда не пробовала, красители при стирке все-таки немножко окрашивают воду. Кто красил для валяния? Какими красителями???


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания