Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

Я смешивала. Ничего плохого не случилось. Ну анилины то ведь обе. Хотя результат гарантировать на 100% конечно не могу.

NNad , спасибо , попробую смешать .

Расписала я платок (второй в жизни, +еще был шарфик)- резерв черный Гамма, краски акрил Гамма и Декола. Резерв местами вылился слишком толстым слоем, а местами выглядит бледновато. Постирала, прогладила- но при попытке накинуть на себя увидела, что там, где толсто, ткань слегка сборится, да и вообще хочется пройтись еще контуром ... На панно я бы так и сделала.
Но на платке контур (например, декола, или явана) будет же еще больше сборить? И к тому же при глажении он может и отойти местами? Хотела еще золотым кое-где контуром пройтись, но боюсь...
Посоветуйте, можно ли что-то сделать? если золотым, то каким лучше? И можно ли постирать в бензине "Калоша" или Уйат-спирте, может, сойдет излишек резерва? (а может, и весь слезет??)

Это фрагмент недорасписанный еще

https://fotki.yandex.ru/next/users/leorip/album/325633/view/1758436

Волжанка, по идее резерв Гаммовский не сборит, это чаще свойство контуров акриловых на тонких тканях. Видимо у тебя ткань довольно тонкая ? При глажении он не должен отвалиться, он же на бензиновой основе , отваливаются акриловые , толсто нанесенные (но есть и качественные, Марабу например)
Если бы резерв был прозрачный- я про гамму, то можно было бы сделать исправления, потом смыть бензином. Черный возможно тоже смывается , но цвет останется ! Так что надо очень аккуратно исправления делать. Я смывала только бесцветный резерв бензином , цветные смывать мне не было смысла. Но если хочется избавится от морщения, я бы попробовала. Но сначала на кусочке отдельном! Так как однажды , черный Жаккард ( кажется на бензиновой тоже основе, гутта называется) , у меня смылся бензином, но вся черная краска его пошла пятнами на весь платок. В моем случае это оказался как бы живописный эффект 😂 , но надо бы сначала проверить!

Спасибо, попробую бензином. Резерв просто местами слишком толсто нанесен, поэтому сборит, видимо.
("Коломбину" после кракле я попробовала обработать растворителем (убрать остатки парафина)- не знаю, почему мне вздумалось растворителем, а не бензином- в результате все пошло черными пятнами, пришлось выбросить).
А золотой контур можно попробовать нанести на платок, и какой лучше?

Из золотых лучше всего держится Марабу, по моим ощущениям и по отзывам девочек. Закреплять утюгом . Если он обильно вытекает, то тоже может быть морщение.. Так что я всегда очень деликатно использую, с носиком-насадкой, очень тоненьким.

Спасибо!

Девочки, вот мое экспериментальное шибори, по-моему не очень удавшиеся. Пробовала новые краски, и как-то не разобралась в оттенках. в общем, получилось, что получилось. Теперь не знаю, что с ним делать 🙄 🙁 задумала одно, к джинсам и рыжему и терракотовому пиджаку, а получилось другое, ощущение, что голубую тряпочку замазали ржавчиной... девочки, подскажите, что с этим делать? или выставить на продажу, может подойдет экстремальному подростку? 😎
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Аня, по-моему хорошее сочетание. Все гармонично )) Я бы добавила еще более коричневого на края, такого насыщенного, шоколадного.

Аня.похоже на географическую карту с материками. А можно какую- нибудь абстракцию нарисовать контуром,если не найдется хозяйка шарфику.

Да, правда, похоже на физическую карту мира=) А что, если это обыграть и нарисовать на синем черным силуэты парусников? Бороздят де моря... Получится что-то оригинальное=)

девочки, спасибо! идея интересная, надо подумать, прикинуть))

Аня, если не запаривала - можно отстирать, прокипятить и заново. Если запаривала - дорисовать. Идея с материками замечательная. Советую отложить , а через время вытащить и посмотреть другим взглядом. Наверняка и новые идеи прийдут.

Наташа, спасибо. я еще не запаривала, но пробовала отстирать, вообще намертво! даже не бледнеет. вот это краски! класс))) 😈 в общем, есть плюсы и минусы красок. надо к ним приспособиться

Анечка, приспособиться, конечно, нужно ( наверное, к любым, когда новое пробуешь). У меня была подобная ситуация (http://club.osinka.ru/topic-63676?p=13344217#13344217 - тогда я точно так просила совета. т.к. результат категорически не нравился). Аня, как видишь, цвета у меня здесь довольно интенсивные, даже не чета твоим. Долго мучилась, пыталась сделать узор и т.д.В результате разозлилась. плюнула на это дело, постирала и выварила ( несколько раз меняла воду) Получилось так:
Фотографии в альбоме «Вопросы», автор nat.skrip2013 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →
Переделала кардинально и получила вот такой результат:
Фотографии в альбоме «Мои работы», автор nat.skrip2013 на Яндекс.Фотках
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания