СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Ток-РА - огромное спасибо)))) 😳
Подружка нашла этот узор на другом сайте...я на этом сайте впервые и даже не думала, что у вас такая ООООгромная коллекция))))
А уж ВЫ наверое уже все наизусть знаете 😊
Спасибо... 🎈 🌸 ...буду учиться 😳

Доброе утро! Помогите, пожалуйста, мне понять как это вяжется. Вяжу пинетки на фотохостинг → и перестаю понимать там, где обведено красным. на фотохостинг → Я провязываю 28 петель - поворачиваю, и начинаю вязать по описанию. Получается на фотохостинг → Все, что по моему мнению должно быть посередине - перемещается в бок. И когда уже вяжу 10-ый ряд - уже сбоку не хватает петель. Может какая-то ошибка или я что-то не так понимаю?

Подошву связала, на спицах 47 петель. На 9 средних петлях вяжем ту часть, что идет от пальчиков до щиколотки поверху, по подъёму, та часть, что на фото - лиц.гладь. Считай - 47-9:2=19 петель, поэтому 1-й ряд вяжем 28 лицевых (т.е.19 и 9 средних), убавка, поворот, 2-й ряд: 9 изнаночных, убавка, поворот и 3-й ряд. Там в описании при переводе четные ряды написаны как бы задом наперед.

| советы и уроки по вязанию

Добрый день!Вот моя проблема...
на фотохостинг →
а вот описание и схема
на фотохостинг →
[URL=http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0911/51/f2dc7dda0c74.jpg.html] [/URL
помогите пожалуйста понять как укороченными рядами сделать приталивание....да и начать как вязание не могу понять((((((((
Заранее благодарю!

man_unya- разбирали эту модель тут,

Ток-РА

Подошву связала, на спицах 47 петель. На 9 средних петлях вяжем ту часть, что идет от пальчиков до щиколотки поверху, по подъёму, та часть, что на фото - лиц.гладь. Считай - 47-9:2=19 петель, поэтому 1-й ряд вяжем 28 лицевых (т.е.19 и 9 средних), убавка, поворот, 2-й ряд: 9 изнаночных, убавка, поворот и 3-й ряд. Там в описании при переводе четные ряды написаны как бы задом наперед.

и вот когда начинают вязаться нечетные ряды, на них уходит больше петель, чем на четные. На четные уходит 12 петель, а на нечетные 14, вот и получается, что вязание уходит в бок. А может я как-то не правильно делаю убавки, потому что по фото пинеток видно, что середина и бока должны сходиться, чтоб потом образовался кружок.
И после 28 петель провязанных надо еще 4 провязать - 1 снять, 1 лицевую, 1 убавить накидывая на провязанную следующую. А разворачиваем и получается 1 снимаем и сразу 9 изнаночных, что уже не посередине.
Или вот до меня доходит - может в нечетных - 1 сн., 1 лиц.,псн - это получается что псн выходит из предидущих 1 сн., 1 лиц., а не след двух)))

gloomy - извини, что пропустили твой вопрос. Ему место в теме о частичном вязании, куда я его после того, как ты прочтешь, перенесу.
Набор петель - розовая линия от точки до точки на фото. Вяжешь на всех петлях 10 см в высоту, затем в одном ряду до конца ряда не довязываешь указанные 20 петель, т.е. 236-20=216петель, затем поступаешь вот так или вот так и вяжешь этот ряд обратно уже на 216 петлях, и недовязываешь этот 2-й ряд на 20 петель, т.е. 196 петель и поворот вязания. Т.е. все 236 петель на спицах у тебя так и остались но ты провязала только 196 центральных петель - мы отложили один раз по 20 петель с двух сторон. Аналогично недовязываем 11 раз по 4 п. И далее по описанию 😃
на фотохостинг →

Подскажите, пожалуйста, как вязать косы без вспомогательной спицы.
Как-то раз в *джемпер Шамони* Светлана Цой писала про такой способ, но у неё на страничке всё на инглиш. 🙄

Alpaka, вот что я пuсала по этому поводу:
как вязать косы без вспомогательной спицы:
"Oбъясняю на пальцах. Допустим тебе надо перекрестить косу из 4х петель, где первые 2п надо оставить перед работой на доп. спице. Доходишь до этих 2х петель, не провязывая переснимаешь их на правую спицу (нить за работой) и провязываешь след 2 петли. Все 4п у тебя на правой спице. Теперь левой спицей заходишь спереди вязания и цепляешь те 2 непровязанные петли и снимаешь все 4 с правой спицы. У тебя 2 непровязанные оказались на левой спице и 2 провязанные в воздухе. Теперь заходишь сзади вязания и быстренько подхватываешь правой спицей те 2п, что были в воздухе. ВСЁ! Перехлёст сделан.

Если надо первые 2 п оставить ЗА работой, то делается наоборот. Первые 2 п снимаешь непровязывая на правую спицу (нить перед работой), провязываешь след 2 п. Потом левой спицей заходишь сзади вязания и цепляешь непровязнные петли, а правой спицей подхватываешь 2 п с воздуха, зайдя спереди вязания.

Это только на словах кажется, что сложно, на самом деле этот метод намного-намного быстрее! Я уже наловчилась и более сложные косы перехлёстывать без доп спицы, а косы из 4-6-8 петель делать нечего перехлестнуть. Всем-всем рекомендую попробовать! "

Удачи!

Светлана Цой и от меняпасибо за способ провязывания косичек без доп. спицы. сейчас как раз косички учусь вязать.

у меня немножко другой вопрос. Осиночки, как эти косички вяжутся в изнаночном ряду? У меня написано в схеме - вязать по рисунку. Я на форуме нашла, что это получается на лиц. сторне над лицевыми п. должны быть лиц, над изн. - изнаночные. А что должно быть над этими косичками?? у меня такой элемент - снять 1п. на вспомогат. спицу ЗА работой, 1 лиц и провязать лиц. 1 п. со вспом. спицы. Т. е в изнаночном ряду я должна снять 1 п. на вспом.спицу ПЕРЕД работой, провязать 1 изнаноч. и со вспомогат. спицы тоже изнаночную??? не пойму что-то как этот элемент с изнанки вязать..

Allekta- Нет, в изнаночном ряду у тебя эти петли изнаночные.

Ток-РА
спасибо за оперативность! продолжаю вязать дальше, а то чуть не намудрила 😃

Не знала, в какой теме написать, поэтому решила здесь! 😳
Опытные вязальщицы, подскажите, как Вы добиваетесь ровной вязки полотна?
Хотя я и на шарфах тренировалась и вяжу не первое изделие спицами, ровной вязки никак не могу добиться 😈
Может есть какой секрет или же это все-таки приходит с опытом?
Заранее премного благодарна 😃

Девочки, подскажите пожалуйста как вязать юбку с того места, где нпчинаются "дырочки" (меня интересует как сделать именно такие дырочки. Узор шесть лицевых в косе и две изнаночных между ними. Вяжется по кругу только лицевыми рядами.). Очень хочется, чтобы было как на оригинале.
В журнале есть описание, но оно очень непонятное. (Это моя первая вещь спицами).
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания