ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Я вязала в прошлом году двойную шапку. Продувает.Мне кажется продует и тройную, так что почему бы и не флис. Можно подобрать в цвет, тоже об этом думала. Была у меня и покупная трикотажная двойная шапка шерстяная. Вот она со временем как то уплотнилась и почти не продувалась, но это уже валенок 😃

Малинна

Ток-РА, вот узор. Но только на готовом изделии
http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0909/8b/9fa991df109c.jpg.html

Ну что сказать в этом случае... На фото видим чередование полос сближенных жгутов из общих 20 петель (5п снять назад, 5 вяжем и затем снятые; 5 снять вперед, 5 вяжем и затем снятые) и полос резинки типа "рыбацкой" в 11п, т.е. раппорт в 31 п. Судя по фото - жгут по центру, бокам и затылку, 31х4=124 петли и это никак не соответствует тому кол-ву прибавок, что описаны в 16-м ряду. Кол-во петель должно делиться на 31 петлю + кромочные. Далее, в 7-м ряду дано описание лишь для левой половинки жгута, см. фото жгута по центру, а до этого должно быть написано " 5 п снять и оставить за работой, 5 п. вяжем, затем те 5п., что за работой" и лишь потом по тексту. В описании 7-го ряда не упомянута полоса разделительной резинки.

Девчонки, помогите, никак не могу разобраться как вязать эту шапку
на фотохостинг →
Что такое влп, влз, вл?

Осиночки, подскажите... Хочу связать шапку, а наверх посадить бвот такого осьминожку.
Как вязать щупальца-спиральки?
на фотохостинг →

Добрый вечер. У меня такой вопрос... В вязании новичок, кроме шарфиков толком ничего не вязала, а сейчас к зиме решила мужу связать шапку. Модель выбрала простую, так сказать из головы - вяжу по кругу (с помощью 5 спиц) резинку 2х2. Половину шапки связала, вроде все ок... но теперь что дальше делать не знаю - надо делать убавления, а как сделать это так, чтобы было красиво и резинка вид свой не потеряла не знаю 🙁 Помогите, пожалуйста!

Девочки увидела схему шапочки и не поняла что может означать этот значок в схеме? как вязать?
на фотохостинг →

Это из одного столбика без накида предыдущего ряда вывязать два (два столбика в одну дырочку). За счет этого образуются прибавки.

Пасочка

Осиночки, подскажите... Хочу связать шапку, а наверх посадить бвот такого осьминожку.
Как вязать щупальца-спиральки?
на фотохостинг →

Вяжете цепочку из воздушных петель произвольной длины (зависит от толщины ниток и желаемой длины спиральки), а потом в каждую петлю основания по три столбика с накидом и спиралька закрутиться сама.

Это из одного столбика без накида предыдущего ряда вывязать два (два столбика в одну дырочку). За счет этого образуются прибавки.

Astralkina вот тут в п.2.2. - прибавка

Пасочка висюльки тут

zelenk@ - смотри тут, вариантов несколько, т.е. сначала провязывай изнаночные вместе одной в ряду, затем лицевые вместе одной в ряду - получишь резинку 1х1 и затем провязываешь лиц с изн. вместе, получаешь лицевое полотно, затем по две вместе и стягиваешь остаток.

Ленчу - там всё расписано, предполагаю, что тебе непонятно сокращение 2 влп, 3 влп - имеется ввиду связать 2 или 3 вместе лицевой петлей 😃 Эти сокращения есть тут в первой строке картинок (последняя 😃 ).
Вот схема раппорта узора этой шапочки:
на фотохостинг →

| необычные складки

Добрый день,
есть такой простой, но в то же время необычный узор, прошу помощи как его реализовать.
Спасибо!
на фотохостинг →

Ток-РА Что именно не получается?

Не понятно как получаются складки
Вариант есть нижняя шапка и к ней пришито, другой - возможно используются спицы разной толщины, но как именно... вот в чем вопрос 😃

Golden fish, увидела Ваш вопрос и тоже загорелась этой шапочкой. Почитала описание, которым поделилась Ток-РА, там в 13-м ряду захватываются петельки пятого ряда, поэтому возникает такой валик. И такую операцию нужно проделывать каждый 13-й ряд. Там внутренней шапочки нет.

kali_nihta

Golden fish, увидела Ваш вопрос и тоже загорелась этой шапочкой. Почитала описание, которым поделилась Ток-РА, там в 13-м ряду захватываются петельки пятого ряда, поэтому возникает такой валик. И такую операцию нужно проделывать каждый 13-й ряд. Там внутренней шапочки нет.

Такой приём называвется "эффект клоке" и описан тут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания