СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| спицы - как связать?

Я стала вязать первый в жизни свитер. Узор простой: три изнаночные, одна лицевая, другая сторона наоборот. Вот я прикрепила схему в журнале. Я не пойму, там для рукавов, что ли, не надо никаких убавлений делать, прямым куском вязать, да? Что, такое бывает?

И еще вопрос. Девчонки, вы когда вяжете разными цветами ниток, вы как их закрепляете сзади, когда цвет в последний раз провязываете? Просто узелком к рабочей нити привязываете? Я просто хочу знать, потому что хочется аккуратно и чтоб потом никакая петля не вылезла... А если шарф цветной вязать, то как сделать, чтоб с другой стороны это тоже красиво смотрелось?

| спицы - как провязать?

девочки пожалуйста помогите мне начала вязать платье но немогу высчитать через сколько рядов делать убавление делов том что я вяжу совсем из другой пряжи и количество петель и рядов на 10см у меня совсем другие вот перевод и выкрoйka этого польто
мой образец 10x10 cm 18петель на 33 рядa сколько петель мне нужно убавить и через сколько рядов до проймы рукавов??? сколько нужно зкрыть петель в самой пройме??
и еще выкрoйку я делала под свой размер уменьшыла на 2см получилось что низ спинки у меня 27см высота 74см до линии проймы ,линия от проймы до промы 22см в первые взялась связать большую вещь до этого вязала только шарф но мне очень очень понравилось это польто так хочеться связать его но без вашей помощи несправлюсь умаляю помогите мне.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| спицы - как вязать?

Вот еще вопрос. Я стала вязать первый в жизни свитер. Узор простой: три изнаночные, одна личевая, другая сторона наоборот. Вот я прикрепила схему в журнале. Я не пойму, там для рукавов, что ли, не надо никаких убавлений делать, прямым куском вязать, да? Что, такое бывает?

Вера, там действительно никаких убавок для проймы делать не надо 😃 прямое полотно идет, линия плеч будет спускаться, у тебя же наверно есть фото самой модельки, посмотри там, всё увидишь 🙃

| спицы - как провязать?
Ayame

девочки пожалуйста помогите мне начала вязать платье но немогу высчитать через сколько рядов делать убавление делов том что я вяжу совсем из другой пряжи и количество петель и рядов на 10см у меня совсем другие вот перевод и выкрoйka этого польто
мой образец 10x10 cm 18петель на 33 рядa сколько петель мне нужно убавить и через сколько рядов до проймы рукавов??? сколько нужно зкрыть петель в самой пройме??
и еще выкрoйку я делала под свой размер уменьшыла на 2см получилось что низ спинки у меня 27см высота 74см до линии проймы ,линия от проймы до промы 22см

Я правильно поняла, что Вы хотите начать вязать спинку?
Если внизу должно быть 2*27=54 см, то при Вашей плотности вязания надо набрать 18п/10см*54см=1.8*54п=97.2п и еще 2 кромочные, т.е. всего 99 п. Это значит, что у Вас где-то в 2.5 раза больше петель в 1 см, чем в оригинале (пригодится для дальнейших расчетов). На высоте 74 см у Вас должно получиться 2*22=44 см, т.е. 1.8*44=79 п +2 кромочные, всего 81 п. Значит, надо убрать 18п, по 9 п. с каждой стороны. Теперь посмотрим, сколько рядов у нас выйдет для 74 см высоты: 74см*33р/10см=74см*3.3р/см=244 ряда. На 244 рядах надо сделать 9 раз по 1 убавлению. Значит, убавления делаем через 244/9=27.13 рядов. Округлим до 26 рядов, чтобы каждый раз делать убавление в лицевом ряду (округляем в меньшую сторону, чтобы последнее убавление было все-таки до проймы).
Дальше, для проймы в оригинале предлагается убавить 2 п. за один раз. Нам нужно убавить в 2.5 раза больше, т.е. 5 петель. Чтобы было немного плавнее, я бы закрыла 2 п., через 1 ряд еще 2 п., и еще через 1 ряд 1 п.
Для выреза горловины предлагают закрыть 6 +2*(2+1) = 12 п. Для нас это будет где-то 12*2.5=30 п, только у нас общее число петель спинки вышло нечетным, поэтому для симметрии надо закрыть нечетное число петель посередине (чтобы вышло одинаковое число петель для левого и правого плеча) - выберем 31 п. Закроем по центру 6*2.5=15 п. оставшиеся 31-15=16 п (по 8 слева и справа) будем закрывать за 5 заходов (2 захода в оригинале * 2.5) - например, как 3,2,1,1,1 (это значит, сначала закроем 3 п., через ряд - еще 2 п., потом 3 раза по 1 п. в каждом втором ряду). Не забудьте, что после закрытия 15 центральных петель левую и правую сторону следует вязать по отдельности.
Далее считаем скосы плечей. На плечи у нас остается 81п -2*5п (закрытые для пройм) -31п. выреза горловины = 40 п., по 20 п. на каждое. Нам эти петли надо закрыть за такое же количество заходов, что и горловину - т. е. 6 в данном случае. Поэтому будем закрывать 2 раза по 4 п. и 4 раза по 3 п.

Не знаю, может другие девочки меня побьют за такое обьяснение, но с точки зрения математики я бы делала так 😳
А вообще-то имейте в виду, что если у Вас плотность вязания отличается от оригинала в 2.5 раза, то Ваша вещь может очень сильно от оригинала отличаться - просто потому, что вязка по-другому выглядит.
Успехов!

| связать защипы

Девочки, у кого-нибудь есть наглядное руководство как вязать защипы? Или может кто-то вязал и знает как их половчее сделать? именно защипы, когда связываются вместе текущий ряд с рядом, находящимся на 4-5 рядов ниже и получается такой "гребешок"

| защипы, складки, эффект "клоке"
Jukka

Нет, именно защипы, когда связываются вместе текущий ряд с рядом, находящимся на 4-5 рядов ниже и получается такой "гребешок"

Возможно, ты имеешь ввиду такое:
Эффект "клоке", горизонтальные защипы по полотну в одном ряду, в шахматном порядке (вот тут показана шапочка с "клоке" в шахм.порядке, вразброс)):

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2.Складки, защипы, плиссе:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вязаные юбки, складки, плиссе, клинья и т.д.: см.тут
видеоклип тут

| накладной карман

Здравствуйте!
А про накладной карманчик что-нибудь есть ? Как сделать?
В обмен могу выложить про прорезной ...

накладной карман

intac_to

Здравствуйте!
А про накладной карманчик что-нибудь есть ? Как сделать?
В обмен могу выложить про прорезной ...

Вяжешь кармашек выбранного фасона и узора, только вход в карман можно выделить узором (резинкой, жгутом и т.д., обвязкой крючком - что захочешь), но можно и не выделять, да и нашиваешь вручную своей вязальной ниткой или на машинке в нужном по фасону месте. Мне неизвестны еще какие-либо премудрости в этом варианте.

| свитер с узором из широких полос

всем добрый день
вяжу себе свитер (из тонкого мохера, облегающий, воротник или стойка или хомут, рукав реглан) с узором, состоящим из широких полос
при расчете выяснилось, что на бедра приходится 26 полос, на талию 24 полосы, а на грудь - 25 полос. От бедер до талии я убираю полосы с боков изделия (я вяжу его по кругу). Как по-Вашему будет красивее прибавить полосу от талии до груди: прибавить по по-полосы сбоку или полную полосу в центре переда? или в центре спинки?

А может быть сделать ветвящиеся полосы: из одной сделать две? симметрично слева-справа и спереди и сзади. Типа вилки, эту новую полосу можно сделать немного уже (ну в общем требуемой ширины). Видела на девушке свитер, связанный обячной резинкой, вот там все прибавления-убавления были сделаны как разветвления - оч приятно для глаз смотрится.

| вязание от рукава к рукаву

Девочки, привет!
Помогите пожалуйста, никак не пойму описание.
Для формирования горловины разделить работу пополам и вязать далее только первые 32п. пр. полочки, сняв след. 32п. спинки, след. образом: сн. в центре в каждом 2-м р. 2раза по 6п., 4п. и оставшиеся 18п. вяз 2р.
Куда снять и куда идет нить и какие 4п.? Сама не пойму, объясните пожалуйста, половину связала, бросать жалко 🙄
Там наверно просто все, но я страшно туплю 😈
на фотохостинг →

Бусик

Для формирования горловины разделить работу пополам и вязать далее только первые 32п. пр. полочки, сняв след. 32п. спинки, след. образом: сн. в центре в каждом 2-м р. 2раза по 6п., 4п. и оставшиеся 18п. вяз 2р.
Куда снять и куда идет нить и какие 4п.? Сама не пойму, объясните пожалуйста, половину связала, бросать жалко 🙄

Значица так! 🙃 По 32 петли каждая половина переда-левая и правая (стало быть перед горловиной у вас на спицах 64 петли всего). Работаете сначала, например, с правой, левую снимите на длинную булавку, доп.спицу и проч., чтоб не мешались на время.
Далее от центра переда на группе из 32-х петель закрываете (или снимаете на маленькую булавочку, если нужно оставить петли открытыми. Не забываете обвивать последнюю петлю ниточкой, чтоб не было дырочек) 2 раза по 6 петель(=12), затем 4 петли (=16), и 18 вяжете 2 ряда-это плечо (=34). Вот Ваши 34 петли. Закрыли плечо, вернулись к отложенным ранее на булавку 34 петлям. Вяжете так же, но в зеркальном отражении.

Осечка явно вышла у авторов описания (где тут у нас злой смайлик? 😡 ).
Судя по тому, что предлагают для второй полочки сделать, закрывать нужно 1 раз 6 п., а потом 2 раза по 4 п. Т.е. делаем так:
дошли до нужной высоты, провязали половину ряда минус 6 п (т.е. 26 петель). Дальше о последних 32 п. или просто забыли, или пересняли их на дополнительную спицу/булавку (чтобы с толку не сбивали 😃 ). Теперь повернем работу (недовязанные до половины 6 петель у нас в центре вязаного полотна) и провяжем наши 26 п. в изнаночном ряду. Далее вяжем лицевой ряд на 26-4=22 п. (мы недовязали еще 4 п.), затем поворачиваем работу и вяжем изнаночный ряд (22 п). Дальше идет лицевой ряд на 22-4=18 п., еще один изнаночный ряд, и затем в лицевом ряду закрываем все 32 п., включая и недовязанные.
После этого можно переходить к 32 п., оставленным для спинки 🙃

Кстати, поскольку речь идет об укороченных рядах, неплохо было бы посмотреть соответствующую темку - там девочки советы давали, что делать, чтобы дырочек не получилось (так сразу не скажу, где именно, надо искать).

| спицы - как правильно

Девочки, обращаюсь к вам за помощью. Очень прошу - не оставьте без внимания. 😿 Спицами умею вязать очень плохо: только по прямой. Ни разу не связала себе спицами ни одной вещи. Но очень хочется научиться. Нигде у нас в городе я не нашла курсов по вязанию. Для начала выбрала себе модель попроще (на мой дилетантский взгляд 😳 )
на фотохостинг →
у меня полно вопросов:
1. По таблицам размеров вязальных журналов мой размер 46/48. Обхват бедер 116 см. Но в этой выкройке моего размера ширина детали переда и спинки 65 см, т.е 130 в обхвате. Я не утону?
2. Читала, что новую вязаную вещь нужно отпарить. Если этот джемпер отпарить (а как это делается? - намочить и отпарить утюгом, как при шитье?) он еще увеличится в размере?
3. По схеме этот джемпер вяжется в две тонкие нити. А можно ли вместо этого взять одну тонкую нить? Или не очень тонкую?

| спицы - как правильно

Тедди-bear, в предложенной выкройке заложены не всегда нужные припуски на свободу облегания. Возьмите мЕньший размер, только сверьте контрольные мерки выкройки со своими.
У вас много вопросов и коротко ответить на них не получится. Здесь много писалось и о ВТО (влажно-тепловая обработка), и про пересчет петель/рядов под свои нитки и свой размер по контрольному образцу. Всё это есть, надо просто искать и читать/изучать/вникать/понять.
Вот Вам пара ссылок, основное там есть. Главное, собрано в одном месте 🙃
http://www.webposidelki.ru/Vz.htm
http://www.niv.ru/library/008/index.htm


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания