Мелочи быта - делимся опытом и советами! (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Спасибо девочки за советы! 😘
К сожалению налет солей на раковине из камня выглядит, как белые пятна, т.е. сама поверхность белеет, а срезать нечего 📌
Уксус малой концентрации не помогает, а сильной не рискую пробовать, боюсь испортить совсем. 🙁

На обычных раковинах, половинкой лимона щедро натираю места с налетом, даю постоять. Сок лимона помогает откиснуть налету вокруг крана, потом счищается все легко.

Для себя нашла простое и действенное средство для мытья обычных раковин для ванной, унитазов - любое жидкое мыло для рук или для мытья посуды. У этих средств в составе столько химии ⁉ .......Наносим на влажную поверхность, выдерживаем 10 минут, смываем.

И еще из личного опыта - однажды обработав сантехнику средством с кислотой , другие средства не дадут такой белизны(чистоты) никогда и "сереть" будет сантехника моментально.

Ангелок, Янв 07, 2015
Ангелок

налет солей на раковине из камня выглядит, как белые пятна, т.е. сама поверхность белеет, а срезать нечего

Все верно, вот эти пятна и срезаются.

Не знаю, каким образом на раковине из искусственного камня мог появиться налет солей ( застоя воды в раковине не бывает), а вот светлые каменные раковины со временем загрязняются (причем, это невидимая грязь, просто цвет изменяется на более темный) и отчистиь раковину может только специальная паста. Я не знаю ее названия, она шла в комплекте с нашей немецкой раковиной фирмы Franke. К пасте был приложен маленький кусочек твердого поролона.
Так вот эта паста возвращает раковине ее натуральный цвет. Расход очень небольшой (малюсенькая баночка используется уже года четыре и еще не закончилась). У нас в магазине подобную пасту (именно для чистки каменных раковин) продают. Вполне возможно, что она и налет солей удаляет.

очень просто они появляются - капли высыхают, а вытирать раковины после использования нет у нас привычки

Овечка, Янв 07, 2015
Овечка

Не знаю, каким образом на раковине из искусственного камня мог появиться налет солей ( застоя воды в раковине не бывает), а вот светлые каменные раковины со временем загрязняются (причем, это невидимая грязь, просто цвет изменяется на более темный) и отчистиь раковину может только специальная паста. Я не знаю ее названия, она шла в комплекте с нашей немецкой раковиной фирмы Franke. К пасте был приложен маленький кусочек твердого поролона.
Так вот эта паста возвращает раковине ее натуральный цвет. Расход очень небольшой (малюсенькая баночка используется уже года четыре и еще не закончилась). У нас в магазине подобную пасту (именно для чистки каменных раковин) продают. Вполне возможно, что она и налет солей удаляет.

А название такой пасты не подскажите? 😃

Коша Марта

от аммония задохнётесь((

Ева8

Я раньше тоже пользовалась средствами с кислотой - как-то не впечатляло. Теперь же использую белизну (средство для отбеливания белья - собственно, разведенная водой хлорка), на ночь добавить немного в унитаз (примерно колпачок), утром просто смыть водой. Если унитаз запущенный - повторить процедуру несколько вечеров подряд, пока не очистится.

А от хлорки не задохнусь 😂
Я не могу использовать ни одно чистящее средство где присутствует хлорка. Потом запах два дня стоит во всем доме 🙁 К тому же у нас ребенок и собака.

Не знаю, пробовал ли сам тот, кто советовал жуткую смесь - уксус+пищевая сода+аммиак(так правильнее)...
Сначала это завоняет уксусом, потом зашипит, запузырится, потом шибанет в нос так, что мало не покажется, аммиаком( 📌 кстати, осторожно, можно получить химический ожог слизистых 📌 )....
Если только в 4 литра воды налить аммиак, добавить соду и вылить уксус.
Но вот зачем химически это делать? 🙄
Щелочной раствор(аммиак и сода) моет жировые отложения, кислота (уксус) растворяет карбонатные соли жесткости, а если их объединить, то получится нейтральная среда. 😃 Можно и просто водичкой сполоснуть, без танцев с бубнами уксуса и аммиака.

Культ из протирки капель на раковине не делаю, но когда мою посуду в завершение её протираю.
Если это название, то на баночке написано Franke Twister (Franke - название фирмы, производящей раковины).
Но, насколько я поняла, в магазине могут быть другие названия паст, предназначенных именно для раковин из искусственного камня. Нужно узнавать. Но чистит паста, на самом деле, изумительно.

у меня в принципе нет привычки раковину протирать - у меня обычный фаянс и мягкая вода - никакой накипи в принципе не бывает и пятен от воды тоже 😃

На фаянсовых раковинах эффекта отложения солей никогда не замечала, хотя брызг и воды там не меньше, чем на кухне. А вот в унитазе, да, отмыть следы известковых отложений непросто. Даже лучшее (на мой взгляд) средство для снятия таких вещей - Силит -не справляется с этой задачей. Может быть потому, что средство сразу стекает со стенок.

Мне говорили,что ванны имеют отличную от унитазов и раковин эмаль. Из-за большой поверхности технология другая. Для унитазов и раковин кислоту использовать можно, для вас не желательно. Унитаз и раковину чищу Саноксом. Для ванны набираю полную горячей воды и выливаю туда полбутылки Белезны. В запущенных случаях бутылку. Остыло, сливаю. Ванна блестит. Но уж если с ванной совсем все плохо, есть услуга покрытия ванны эмалью.

Ju-lia, Янв 07, 2015
Ju-lia

Мне говорили,что ванны имеют отличную от унитазов и раковин эмаль. Из-за большой поверхности технология другая.

Дело не в площади поверхности. Они же из разного материала. Унитазы и раковины-умывальники делают из керамики, а ванны в большинстве случаев металлические - чугунные или стальные. Естественно, технология производства совершенно разная.

Mimo-Z@, спасибо что разложили все по-полочкам. Я еще подумала зачем смешивать соду с уксусом, а про аммиак вообще не знаю. Но было написано "сильная смесь".
У нас вообще ванна пластиковая 🙄

Хочу поделиться находной "чудо губки"для мытья ванны и унитаза. Называются меломиновые губки, без моющих средств отмывают все. Просто мочите в воде, отжали и трете. Ванна у меня такой даже новой не была. Попробуйте, рекомендую.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания