Шитье штор - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Batista
Да, можно и по долевой, если заломы не принципиально, а на круглый карниз, я бы сделала всё же кулиску ИМХО

НатВад До чего ж красиво и нежно, прям лета захотелось. 😊

Ine$$k@ спасибо большое за ответ.А я вот думаю как такое количество складок на концах карниза будут пришиваться к кулиске.Не будет ли она из-за этого топорщиться неровной казаться.Не знаю понятно объяснила или туманно 😊

Девочки, все такие молодцы!!! 💟 💟 💟 Захожу и любусь. 🌸 🌸 🌸
Стало завидно, решила тоже красоту сделать 🐠 . Спасибо за мастер-класс Ine$$k@ 🙉 Удобный и понятный.
Но... у меня не получилось 😿 Я первый раз шторы шила, лучше бы 5 платьев сшила или 10 связала. Хотя я так старалась 😰
Цветочки больше делать не стала, наверно ламбрикен перешивать буду, сделаю складочками, а сваги вообще уберу подальше, нет больше моих сил перешивать их.
Вот что у меня 😳
на фотохостинг →

Batista А можно сделать вообще как на вашем фото, свободную драппировку, т.е. взять кусок ткани, скорее всего трапециевидной формы, обработать его по всем сторонам и задраппировать в ручную, просто намотать на карниз.

пахистахис Ну если уж эти сваги так упираются, то я бы вообще отпорола бейку и обработала край зигзагом, что бы он нарочито фалдил, например как тут.

на фотохостинг →

пахистахис
Мне кажется сваги неплохие получились,ты просто когда пришивала бейку растянула низ,поэтому и выглядит неаккуратно,я пока ассим. сваги еще не пробовала-пока только мечтаю,единственно,я бы точно перебрала косынку,сделала бы ее,как девочки делают-складки бобольше и чтобы находила складка на складку-смотрится аккуратнее.
НатВад-неплохо получилось.
Ine$$k@
Спасибо за мастер класс,все очень доходчиво и понятно,надо попробовать,а то страшновато было,а теперь вроде-бы все на свои места встало. 😃

Девушки, вот что у меня получилось на струне и с канцелярскими скрепками

на фотохостинг →
готова выслушать критику, огрехи есть и радует, что я их вижу. Что скажете????

Batista

на фотохостинг → .
вот такой сваг нужен.Я думаю он по долевой кроится?

здесь все максимально просто-это действительно по долевой. Длина ткани на такой сваг соответствует длине карниза+ длина псевдофалд (80-85см),ширина 120-140 см-прямоугольник. После обработки края пристрачиваем тесьму(длина тесьмы строго=длине карниза) для крепления на карниз,а затем пристрачиваем 2 вертикальные тесьмы(торцами к торцу горизонтальной). Я ставлю "карандашную" с максимальным рапортом сборки и стягиваем. Если выполнили все верно, то при примерной длине карниза 250 см максимальный провис свага будет примерно 55-65 см, т.е. не будет
выглядеть "тяжеловесно". Иногда в этой модели свага это бывает-будьте внимательны и удачи

artmaister спасибо за такое подробное объяснение.Только все равно не поняла как крепить и что за карандашная тесьма 😳 😳 😳 .Можно еще разок объяснить? 😽 поподробнее.

artmaister еще непоняточка одна.Ine$$k@ написала что выкройка трапеция а вы пишите прямоугольная.Столбняк случился капитальный у меня,как же правильнее раскроить что бы именно так как на фото получилось. 😈 😝

Миняева Валерия
На струне на одной?Помоему очень замечательно!

Batista Прошу прощения, правильно artmaister про прямоугольник написала, это я уж сглупила 😽 .Но всё же мне кажется, что на вашем фото свободная драппировка, потому как складки там лежат свободно, без тесьмы.

Т.е. я вижу следующее, монтажная доска или пластиковый карниз, на профиль которой набита липучка, и побокам от неё прибиты виньетки-подхваты, на которых и лежит ткань.
Взять кусок ткани=карнизу + хвостики с обоев краёв, обработать или лучше пришить подклад, нашить липучку центру верхушки, приклеить её , а уж потом драппировать хвосты, вот и всё.
Прошу поправить если не правильно размышляю..

Ine$$k@,artmaister я хотела косынки отдельно выкроить,пойдет так?А подклад поставить из ткани как тюль или ткань компаньон подобрать? 😊

Batista

я хотела косынки отдельно выкроить,пойдет так?

Думаю можно и так, просто возни побольше будет.

А подклад поставить из ткани как тюль или ткань компаньон подобрать?

Смотря какая основная ткань будет, и тюль тоже разный бывает, есть вуаль, а есть кристаллон-он плотнее.
Главное не переусердствовать, а то и основную ткань из портьерки выкроете и подклад , будет довольно тяжеловато выглядеть.

корелл
нет не одна струна, вуаль на трубке, положенной на крючки прямо на стене, нижние, закрывающиеся шторы - на одной струне, а верхние с ламбрекенами на второй струне

Ine$$k@ у меня вуаль белая а основная ткань золотистая с орнаментом вышитым и блестит.Она уже из-за блеска тяжеловато смотрится.Я думаю что надо как то эту модель разбавить и воткнуть подклад может из вуали или только косыночки сделать на подкладе из вуальки 😕


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания