курсы машинного вязания от А до Я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Т.М., уточните, пожалуйста, как в этой системе снимаются мерки ДПТ и ВГ (при построении чертежа реглана).

точно также как и в шитье.

Я с построением швейных выкроек дела не имею, мне непонятно, поэтому и спрашиваю. Уточните, пожалуйста.

Мерка ДПТ (длина переда до талии) измеряется от остистого отростка 7-го шейного позвонка через выступающую точку груди до линии талии.
Мерка ВГ (высокая точка груди) измеряется от остистого отростка 7-го шейного позвонка до наиболее выступающей точки груди.

Тогда непонятно, почему в описании реглана дана мерка ДПТ = 100см, а ВГ - 66см. Многовато будет... Или это удвоенные мерки?

Ну вот, я окончательно запуталась. Что-то нигде не читала, чтобы сантиметр нужно было приложить к 7 шейному позвонку , потом через плечо к груди? Или я что-то не так понимаю? Можно для начинающих поподробнее. Тем более, что я реглана вообще боюсь как огня!!! 😃

Вообще-то эти мерки на практике снимают так: один конец сантиметровой ленты прикладывают к линии талии, а другой оборачивают вокруг шеи и опускают к линии талии через наиболее высокие точки груди. Также измеряют и ВГ. В половинном размере их не снять. А реглана бояться нечего= это самая простая выкройка, именно поэтому её и дают на 1 курсе.

Теперь понятно. Надеюсь, и другим тоже. Спасибо.

О, спасибо, вот про такой метод читала точно!!!! Теперь понятно, буду знать. И учиться, конечно же, вязать реглан! 😏 😃

Девушки, кто будет набирать текст, пишите мне в личку, чтобы распределить уроки (не делать же одну и ту же работу дважды 😎 ) С рисунками помогу.

Еще раз спасибо за все. 😘

Огромное спасибо за ценную информацию и титанический труд!!!

Спасибо за такой ценный (особенно для новичков) материал! Словно просветлело все! 🎉

Девушки, какой колоссальный труд проделан!!! Я в восхищении. У меня тоже стоит машинка Силвер Рид LK 150, но из-за животиков пока связала один свитер.
Обязательно воспользуюсь вашими трудами!!!

Огромное спасибо! Очень своевременно. У меня Нева-5


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания