Обсуждаем конкурсы в Вязании
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Вязальные КОНКУРСЫ 2016 года.

Ведущая конкурсов - Ворсинка.


Хочу в очередной раз напомнить:

1. Мы все ОЧЕНЬ разные. То, что нравится одному человеку, неприемлемо для другого, а третьего оставит равнодушным. И в большинстве ситуаций невозможно сказать, кто из них прав. Можно только понять, чья позиция ближе тебе самому.
2. В конкурсах всегда много участников, и поэтому условия их проведения в чем-то кого-то всегда будут не устраивать. И это не значит, что эти условия и правила надо срочно менять. Это может означать, что что-то не нравится лично вам. Да, это прискорбная ситуация, но постарайтесь принять ее спокойно. Если же вопрос актуальный, вы сразу поймете это по поддержке в теме, по количеству листиков под вашими постами.
3. Наши конкурсы - для ВСЕХ. И тех, кто вяжет авторские модели и тех, кто полностью копирует журнальные, тех, кто достиг высочайшего мастерства, и тех, кто пока не может похвастаться ровностью петель.
4. ВСЕ, что не выходит за рамки правил конкурса - имеет полное право на жизнь.

ПРАВИЛА КОНКУРСОВ

Все прошедшие конкурсы

Темы конкурсов 2016 года
Темы конкурсов 2015 года
Темы конкурсов 2014 года
Темы конкурсов 2013 года
Темы конкурсов 2012 года
Темы конкурсов 2011 года
Темы конкурсов 2010 года.

Криничка, Дек 08, 2016

Криничка, ай эм сорри, лапушина я лапушина 😃

Криничка

Вот все сейчас и вносят свои предложения в форму

Хотелось бы верить... 😏

Карманьола, классные предложения: и ножки, и жилеты. Я за! всеми руками и ногами 😏
И мне думается, если бы предложения писали в теме, это хоть какое то движение создало по обсуждению конкурсов. Я вот зашла сюда на Огонек по случаю, увидев в избранных темах + 3 новых сообщения, а могла бы мимо пройти... Мало ли что там кто в какую форму заносит... Можно ведь и в теме писать, и форму заполнять.

Может я и не права, но мне вполне нравятся некоторые, ставшие уже традиционными, темы.
Например конкурсы работ из кауни и дундаги, араны, жаккард, летние модели, вязаные платья.

Доброй ночи! Про конкурсы впервые прочитала, а на Осинке я уже 2 года. 🙁
Сейчас многие девочки вяжут шапки( аранами и в технике бриошь), а еще много девочек вяжет для своих питомцев, да и куклами многие увлекаются.

Тьюлип, Дек 08, 2016

Тьюлип, Вы правы на все сто. Эти темы ооочень интересны. Только у нас в последнее время маленькая неувязочка получается. Работ, участвующих в конкурсе так "много", что Ворсинке ничего не остается как представить в одной номинации жаккардовое пальто и жаккардовые гетры. Вот я и сделала попытку как-то уравновесить номинации с надеждой привлечь больше участвующих в конкурсе.

Итак, по состоянию на данный момент подано ровно 40 заявок (а предложений в них еще больше). Некоторые из них повторяются, что не может не радовать 😃 Все предложения такие замечательные, что хочется воплотить их все! Ниже я пытаюсь обобщить то, что обобщается (названия рабочие):

1. Модульные техники: сюда же свинг
2. Жаккард
3. "Одежда для ног" - гетры, носки, домашняя и уличная обувь и прочее
4. "Одежда для головы" - как отдельные номинации предлагаю Зимние головные уборы, Летние головные уборы, и Комплекты-Шапка+шарф(+перчатки), все только женское. Может также отдельные Шарфы, шали и палантины (неажурные)?
5. Ажуры - сюда предлагаю номинации Шарфы и фишю, Шали и палантины, Платья, Юбки, Топы, Кардиганы
6. Ретро - с обязательным условием предоставить картинку из старого журнала для сравнения (или словесное описание для совсем старых моделей)
7. Вязание для пышных форм - размеры 50+?
8. Креативное использование остатков ниток
9. Вязание из чего угодно, кроме пряжи - пластиковые пакеты, упаковочная бечевка, трава, кабель, полоски трикотажа от старой одежды и тд
10. Морская тематика включая тельняшки
11. Пляжная мода
12. Домашний уют - сюда предлагаю включить как номинации пледы, ковры, скатерти, салфетки и прочие домашние аксессуары (прихватки, подстаканники, занавески, подушки и тд), все крючком и спицами в разных номинациях*
13. Вязаные игрушки - может быть, сделать его номинацией в Креативном использовании остатков или Домашнем уюте?
14. Аксессуары - предлагаю номинации Сумки, Бижутерия (серьги, бусы, броши и тд)
15. Калейдоскоп стилей - сюда предлагаю отнести этнический стиль, бохо и прочее
16. "От простого к сложному" - номинации "Кручу-верчу, запутать хочу"- любые вещи нестандартного хитрого кроя, "Простые изделия" - связано быстро и легко, сюда же предлагаю "Мы не ищем легких путей" или "Любой каприз" (работы для требовательных заказчиков, обязательное условие - подробно описать, в чем состояла требовательность)
17. Парные вещи - работы для семьи
18. Изделия крючком с номинациями "Стройные ряды" (вещи, связанные регулярными узорами крючком) и Бабушкин квадрат
19. Мотивы - любые изделия из мотивов крючком
20. "Второй слой" - любые жилеты, накидки, пончо, душегрейки и т.п. для мужчин и женщин
21. Осенний листопад - любые изделия в красках осени
22. Комбинированное вязание - с тканью, кожей, перьями, бисером.
23. "Полосатый рейс" - изделия в полоску
23. Женственность - платья и юбки
24. "Цветочный конкурс" - изделия спицами и крючком с цветочной и растительной тематикой, крупная и малая форма
25. Араны - платья, свитера, юбки и тд
26. Изделия для мужчин - сюда предлагаю Свитера и кардиганы, Жилеты и топы, и Малую форму (шарфы и головные уборы)
27. "Вязаный градиент" - различные модели в технике плавной смены цвета нити
28. "В стиле Коко Шанель" - вязаные жакеты, блейзеры, пальто
29. "Волшебное слово Нукинг" - вязание в технике нукинг
30. "Веселый Зоопарк" - шапки-звери
31. Дыхание Ветра - вязаная одежда весом не более 120 г
32. Конкурс одного цвета - какого?
33. Деловой гардероб - деловые изделия для мужчин и женщин (в отдельных номинациях)
34. Шетланд

* Хочу напомнить: согласно правилам, минимальное количество работ для одной номинации - 7, для двух - 11. Поэтому если в этот раз пришлют 3 скатерти или 2 занавески, я с разрешения авторов внесу их в другую наиболее подходящую по размеру номинацию - например, в ковры или пледы. Так же будет с салфетками крючком и спицами: если будет 6 салфеток, связанных крючком и 4 - связанных спицами, они (с согласия авторов) будут представлены в одной номинации. То же самое относится к любым другим изделиям, если их недостаточно для открытия номинации.

Также напоминаю: у нас конкурсы вязания для взрослых. Детские конкурсы проводятся в подфоруме Вязание детям и здесь не обсуждаются.

Поступившие комментарии:

Я хотела бы конкурс с призами. А не с грамотами
Я тоже. Но спонсор не всегда находится.

Только обязательно разделять на спицы и крючок,т.к. это разные техники и вместе их ставить нельзя.
Я знаю, что это разные техники. Я объединяю их не из личной вредности или неграмотности, а из-за того, что недостаточно работ.
Во-первых. Возвращаясь к вышеприведенному примеру с 6 крючковыми и 4 спицевыми салфетками, Вы бы предпочли, чтобы конкурс вообще не состоялся? По-хорошему, присланных работ не хватит ни на одну номинацию. А я предпочитаю, чтобы конкурс состоялся в таком виде, поскольку тут ключевое слово "салфетка", а не "крючок" или "спицы".
Во-вторых. На Осинке вообще и у нас в конкурсах в частности присутствуют великолепные Мастера, которые оттачивают определенную технику до абсолютного совершенства и представляют законченное произведение искусства. Но наши конкурсы - для всех, как уже указывалось неоднократно. Простите мне мою серость, но если я в конкурсе свитеров вижу вещь, от которой у меня захватывает дыхание - мне все равно, крючком он связан или спицами, это ведь конкурс свитеров, а не работ исключительно крючком или спицами.

Прием заявок продолжается!

А можно мне внести еще несколько предложений на основе уже предложенных тем?

1. Целесообразно ли выносить "Шетленд" в отдельную тему или все же объеденить с ажурами? Ведь ажурами увлекаются многие, а шетлендом не все.

2. Конкурс одного цвета. Хочу предложить конкурс черно-белой гаммы а-ля "Черно-белое кино", так что бы в одном изделии присутствовали черный и белые цвета, можно ввиде пряжи двух отдельных цветов, можно ввиде меланжа, коротко- или длинносекционки.

3. Ретро конкурс - мне не очень понятно почему обязательным условием является картинка. Разве просто винтажный "лук" недостарочно? Или я не поняла суть конкурса?

Мне кажется, вынести Шетланд отдельным конкурсом было бы целесообразно, поскольку на него могут подать и платья, и юбки, и топы, и шали. А принцип вязания все же другой, чем в ажурной вязке. Кроме того, ажурный конкурс и так обещает быть огромным, если учесть все номинации. Поэтому так и предлагаю.
Кстати, есть возражения против такого глобального ажурного конкурса? Мне тут пришло в голову - а не выделить ли шали и палантины в отдельный конкурс, разделяя на ажурные и неажурные? Есть столько красивых неажурных шалей, а конкурсов по ним никогда не было.

Поддерживаю черно-белый конкурс.

По Ретро - мне кажется, интересно сравнить, как дизайнеры видели свои работы 30-40-50 лет назад, и что получается из современной пряжи по той же модели. Но можно обойтись и без этого условия.

А не добавить ли фриформ как номинацию в модульные техники?

Ворсинка

А не добавить ли фриформ как номинацию в модульные техники?

Оль, фриформ и модульные техники это совсем разные направления на мой взгляд.

Гость, Дек 10, 2016

Ворсинка, действительно, было бы интересно провести конкурс именно неажурных шалей.

Поступило несколько новых предложений:
Паутинки
Маленькое черное платье
"Араны из хлопка" или "Хлопок в зимних изделиях" или " Хлопковое зимнее чудо"

В связи с популярностью темы шалей предлагаю ее сделать отдельным конкурсом с номинациями Паутинки, Ажурные шали/палантины, Неажурные шали/палантины и Фишю. Если будет достаточно работ, разделим их на крючок и спицы. Есть кто-нибудь против?

Гость, Дек 10, 2016
Ворсинка

Итак, по состоянию на данный момент подано ровно 40 заявок (а предложений в них еще больше). Некоторые из них повторяются, что не может не радовать 😃 Все предложения такие замечательные, что хочется воплотить их все!

Не хочу выглядеть бякой-букой, но у меня есть риторический вопрос, ответа на который не будет, но просто так, задуматься... 🙄 .
Собралась я было внести тоже предложение про конкурс.... прочитала внимательно заявку, в которой сказано "конкурс, в котором вы хотели бы участвовать"...... Оля, очень правильно сформулировано!
хм, а я ни в каких конкурсах участвовать не собираюсь, заявку не подала....
А теперь внимание, вопрос: а все ли предлагающие темы конкурсов готовы нести туда работу и желательно не одну, чтобы конкурс состоялся? или предлагаем потому что поглазеть хотим на интересные работы, которые кто-то принесет?

woodcock, Дек 19, 2016

woodcock, я собираюсь участвовать во всех конкурсах, которые предложила. Даже придержала несколько работ, хотя велик соблазн похвастаться 😳

Сразу оговорюсь, я не против предложенных тем, но у меня витает сомнение, что конкурсы будут массовыми. К примеру, "маленькое черное" уж очень, на мой взгляд, сужает круг участников. Если пройтись по темам, то ограничения присутствуют и в других вариантах. Видимо я мыслю приземленно, но по десятку работ в номинации это слабовато для многотысячной аудитории. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания