Cерая шапочка!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

вопрос: как вязать полую резинку, если вязка будет по кругу?

Если очень захотеть, то можно и полую резинку по кругу связать...
1 круг - 1 лиц., 1 снять (нить перед петлей)...
1 круг - лиц. снять (нить за петлей), 1 изн. ...
и т.д.

Я тоже буду вязать, только пока не понимаю как....... а она двойная получается? Какой толщины надо нитки? Девушки делитесь у кого что получается, моделька очень интресная, не избитая. Очень хочеться её побороть. 😂

Irisveta

Спасибо за открытие темы!!!
(вылезаю из подполья)Я тоже доче вяжу такую шапочку черную. По-пробовала вязать и сверху и снизу... остановилась на варианте сверху. Вот что у меня связалось на сегодняшний день:

на фотохостинг →

Не могли бы вы поподробнее описать как вы вязали "кармашки"!Я не очень понимаю как это сделать.Нужно закрыть лицевые,изн.на доп.спицу,а затем в изн.ряду провязать их?Как провязывать петли между "кармашками"?Как вязать следующий ряд?И еще,вы прибавляли петли после лицевой глади для полой резинки?Помогите пожалуйста бестолковой!!! 😳 😳 😳

Вот попробовала сделать описание (прошу тапками не кидать (ну если они только 36 р. то в хозяйстве пригодятся), мне проще показать, чем сделать описание...)


Пряжа п/ш, спицы № 3, Вяжу сверху.
Набрать 122 п. + 2 кром. (124 п.)
(рассчитывала для своей пряжи, № спиц и своей плотности вязания. У меня получилось 6 ”кармашков” по 18 п.)
Провязать изн. гладью 12 рядов.
1 р – изн. п.
2 р – лиц. п.

13 р (лиц. сторона)- 1 кр., * 1 лиц., 1 нак., 1 лиц., 1 нак., 18 изн.* - от* и до* повторить еще 5 раз и закончить ряд: 1 лиц., 1 нак., 1 лиц, 1 нак., 1 кр.
14 р (изн. сторона) - 1 кр., * нак. провязываем лиц., 1 изн., нак. провязываем лиц., 1 изн., 18 лиц.* - от* и до* повторить еще 5 раз и закончить ряд: нак. провязываем лиц., 1 изн., нак. провязываем лиц., 1 изн., 1 кр.
15 р – 1 кр., * 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), (1 возд. п., 1 п. снять) - 18 раз * - от* и до* повторить еще 5 раз и закончить ряд: 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 кр.
16 р – 1 кр., * 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), (1 лиц., возд. петлю снять (нить перед петлей) – 18 раз * - от* и до* повторить еще 5 раз и закончить ряд: 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 кр.
17 р – 1 кр., * 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), (возд. п. провязать лиц., 1 п. снять (нить перед петлей) – 18 раз * - от* и до* повторить еще 5 раз и закончить ряд: 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 кр.
18 р – 1 кр., * 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей)* от* и до* повторить до конца ряда, 1кр.

Далее вяжем полую резинку (примерно 20 рядов)

38 р (изн. сторона) – 1 кр., * 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 2 п. вместе изн. – 18 раз * - от* и до* повторить еще 5 раз и закончить ряд 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 лиц., 1 п. снять (нить перед петлей), 1 кр.

И далее повторить с 15 по 38 ряд столько раз, сколько рядов ”кармашков” нужно связать (на фото их 6.)

(НО! Судя по фото, в последнем ряду “кармашков” их вывязывается 4 по центру, а 2 крайних так и продолжают вязаться полой резинкой. Видимо для создания объема.)
Вот обведено красным
на фотохостинг →

Закончить шапочку: после последнего ряда ”кармашков” провязать 2 п. вместе изн. – до конца ряда, и далее вязать лиц. гладью (наверно рядов 15-20, в зависимости от того какой толщины нужен ”рулик”).
Можно, для лучшего прилегания, для лиц. глади взять спицы меньшего № или сделать несколько убавок.

Ой, какая замечательная шапочка. Сейчас закончу все свои вязанные начинания и присоединюсь к вам. Буду вязать себе любимой 🙄

Irisveta ,спасибо за быстрый ответ!Сейчсас попробую связать образец (дочка тоже просит связать эту шапочку).А что такое воздушная петля?Это накид?

ЭльФАга,понятно!Спасибо!

NAtmk, я воздушную петлю делаю так (левый, нижний рис.). Пробовала делать накид, но мне край не понравился.
на фотохостинг →

ой, и я очень такую шапочку хочу! если подскажете как ее вязать 😃
А то я со спицами не очень дружу 😕

Девушки а сколько ниточек надо?

Мне кажется, что это узор "поперечные складки" или как-то иначе называется. Вяжется например 10 рядов лицевой глади, затем 10 рядов изнаночной глади, снова переходим на лицевую гладь, но через определеное число петель подхватываем петлю из последнего ряда предыдущей лицевой глади и провязываем их вместе. Примерно так.

Irisveta,

Подскажи, пожалуйста, какова ширина и длина шапочки. Я начала вязать, но, думаю, что- то широкое выходит

Росошка, у меня получается 54 см в ширину и 37 в высоту.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания