Чрез тернии к звездам с Dagg(Антонина Кузнецова) 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

tabycat, я в ирландии еще новичок, но в выкройках кое-что понимаю. Да, как топ. Пройму углублять не надо, наоборот, у топа может быть пройма больше, чем у трикотажной кофты с рукавами. Иначе, если у кофты большая пройма, область подмышки будет некрасиво провисать, и при поднимании руки кофта будет сильно задираться (я такую ошибку делала).
Думаю, что и застежек не надо, если влезаете в топ, влезете и в кофту.

Глубина проймы напрямую зависит от ширины рукава... чем уже ( в обтяжку, например) рукав, тем меньше глубина проймы... другое дело, что не всем идут обтягивающие рукава, да и хороши они только в моделях очень приталенных... если сама по себе блузка не слишком облегающая, то можно углубить пройму и сделать рукав посвободнее 😏

Согласна 100%. Просто у меня сложилось впечатление, что tabycat хочет именно облегающую кофточку (топы-то облегающие почти всегда), и волнуется не столько из-за посадки по фигуре и как будет смотреться, а что не влезет с маленькой проймой и без застежки.

NinaR - совершенно права! Читая МК здесь в подфоруме, я где-то встречала мнение, что в облегающем изделии с длинными рукавами нужно делать застежку или что-то еще.
Там речь шла о платье, а я засомневалась и с кофточкой. Будет конечно облегающей - я просто не представляю ирландскую кофточку свободной! 😈 К тому же рисунок почти весь делаю из шнурков. (Есть тут у нас одна такая дама, которая сама шнурки бесподобно вяжет и нас заражает! 😏 )
Ну и были еще сомнения с усадкой готовой кофты. Но это уже не страшно, даже если немного сядет - прекрасный повод похудеть к лету! 😂
Девочки, спасибо за помощь! 🌸 🌸 🌸

А я тоже за советом 😈 .. мотивы связала из пряжи 80% акрила+20% шерсти, теперь не могу подобрать нить для сетки. Подскажите пожалуйста, что искать? хотелось бы нечто , способное удержать форму. По-моему, видела акрил с х/б в продаже, подойдет? Чистый акрил побаиваюсь брать, но может быть зря 🙄 ...

Девушки, посоветуйте возможные варианты по составу, пожалуйста...только нить должна быть под крючок 2,5 или около того, потому как мотивы связаны № 4 ( 100гр=180 м)

Заранее всем благодарна 😃

| для информации

для информации - сегодня зашла посмотреть Тонин альбом (http://www.flickr.com/photos/27775408@N07), там появились очень красивые картиночки октябрьской загрузки.

ensi, жаль, у меня нет опыта вязания теплой ирландии. Это вопрос уже к Тоне.
Если подумать, то из всех видов пряжи лучше всего держит форму хлопок (хотя я не уверена). Поэтому в составе нитки для сетки он желателен. Можно попробовать связать по небольшому фрагменту разными ниточками и посмотреть, какая как себя поведет.

ensi, я вязала сетку из ангоры, но крючком 1 и 1,4. Ни после стирки, ни после глажки ничего с сеткой не произошло. Но сразу надо делать плотненько петельки. Также делала бриды из шерсти 100%, тоже замечаний нет. Пробуйте на образцах.

Девушки, спасибо за отклик! 😃

На образцах пробовать хорошо, но я боюсь не усадки, а наоборот-растяжения...особенно, если вещь наберет вес...на образце этого не поймешь, мне кажется...акрил имеет нехорошую тенденцию-растягиваться и превращаться в тряпку... одна надежда на то, что сетка нерегулярная и крепление в петли, а не под арочки...

От чистого хлопка для сетки отказалась, чтобы вес не прибавлять, пробую сейчас акрил, ничего лучше не нащла 😈 ... туника для себя, если не получится как задумывалось, то не страшно: негативный опыт тоже вещь полезная 😃

ensi, я тоже иногда балуюсь акрилом... В общем так, после того, как мотивы связаны я их отпариваю (чтобы сразу выросли) и сетку делаю или из полухлопка или из шерстесодержащей какой-нить. Полухлопок, если тонкий, вес не дает, зато держит форму, а шерсть вообще легкая и вяжется легко . Знаю, что Тоня ещё кидмохером собирает 🙃

Да, я тоже кинулась сначала на хлопок пополам с акрилом для сетки... только почему-то цвета у нас продают чисто детские, а мне нужен был дымчато-серый 🙁 ... так и мучаюсь с чистым акрилом... пушистый, мягкий и вообще... наверное это будет первый и последний мой эксперимент 😃 ...все равно народ требует вязать только выходные вещи, тонкие, полупрозрачные из хлопка... да и понятно это... куда девать "теплую ирландию" у нас, если до сих пор в майках ходим 😃 ... 35 градусов на дворе ⁉

Знаю, что Тоня ещё кидмохером собирает

Да, я тоже знаю 😃... а каков состав не в курсе? у нас есть очень красивый подбор секционки акрил+ мохер... думаю себе на платье -свитер взять... так им же можно и собирать?

вообще не меньше 50 % шерсти... Хотя я зимой себе вязала тунику из ангоры-батик 10% мохера 10% ангора, остальное акрил, обычное регулярное вязание, ничего , не растянулась пока . А в ирландском ещё лучше должно форму держать.

Девочки, я с просьбой...
То, что касается вязания мотивов - не проблемно для меня. А вот с раскладкой, сочетанием мотивов и цветов - я полный чайник 🙁 Опыт вязания ирландии есть, небольшой, и то с помощью Тони. Поэтому я за советами и тапками сюда... Надеюсь на Вашу помощь и советы...
на фотохостинг →
Вот начала для дочки кофточку, скажите, пожалуйста, что тут нужно изменить: добавить, убрать, переложить...

ЮНаталья, меня смутила эта на фотохостинг → группа мотивов, какая-то она тяжеловатая, мб стоит её разместить где-нить на спинке, а на её место воткнуть ромашку с листиками, а так мне всё нравится 😊

ЮНаталья, Kventina верно подметила тяжелую группу мотивов. Еще хорошо бы разбавить картинку мелкими цветочками/кружочками. А в остальном все хорошо - мотивы аккуратненькие, цвета прекрасно сочетаются. Рисунок получается очень живой! Может помогает красный фон!? (идея для сетки)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания