Костюм-двойка цвета ИНДИГО от Оскара
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Я думаю начать с жакета, это не Бабушкин коврик, но очень похож
И буду делать наверно топ и юбку, и еще широкие брюки.В оригинале платье или сарафан-ирландия, это для меня пока очень круто, но думаю, разберемся

Нитки не тонкие, или несколько сложений, метров 200/100гр и спицы 3-3,5 буду брать

По составу мне кажется, можно хлопок с вискозой, хочется немного блеска в нитке
Про шелк молчу, у нас таких нет

Хотя заказывала шелк с акрилом, 20и 80% соответственно, сейчас вяжу платье спицами, очень нравится полотно

Пожайлуста, делитесь мыслями, вечером думать начну над выкройкой жакета

Эх, такие бы мотивы да спицами, вот я бы платье и связала...

Я хочу(попробую) начать с платья по аналогу топа, там хоть как-то видны мотивы. Ирландских элементов не вижу, но если вставить, то этим ничего нельзя испортить 😃 . Как думаете, брать ли шелк(дорого и совсем не сине), мне кажется на платье нить местами тонкая 😕.....?

Девочки лень добрый! Я всё ждала разрешения от Ирины Lazura, чтобы выложить несколько страниц из книги, которой она любезно поделилась, но не дождалась, поэтому приношу ей заранее свои публичные извинения, за самоуправство. Вот что я нашла на фотохостинг → здесь самый верхний узор на фотохостинг → здесь два в центре. Конечно узоры не идентичны оригиналу, но что-то можно в процессе добавить или убрать. Тот что первый верхний, он такой же как и на оригинале, за тем лишь нюансом, что между листочками нужно вязать одну или две изнаночных, а не лицевых. Ну и конечно пряжа в оригинале даёт эффект дырчатости, в образце она теплая, не летняя совсем, поэтому плотно ложится и нет дырочек.

спасибо, отличные схемы

Не могу понять, какую выкройку взять, спинка вроде поперек прямоугольник
а вот полочки и рукава?

Ох, как хочется!
Юбку (платье), да еще с ирландией я не одолею. Но вот кардиган...
Девочки, сама не в жизнь не справлюсь, опыта вязания по готовым моделям нет. Но очень хочется присоединиться, вся надежда на опытных мастериц.

там не ирландия, я ошиблась с перепугу)))
там мотивы,кажется разные, может безотрываный поискать,
только нитки довольно тостые, не выйдет так просто
но до платья еще жакет...

пока нитки смотрю, да сегодня узоры попробую

Из меня плохая швея, а портниха тем более, но осмелюсь высказать свое предположение по поводу выкройки кадригана. По моему это прямоугольник, лежащий на большей стороне, снизу углы закруглены. Ширина большей стороны равна расстоянию от одной кисти руки до другой, а меньшая расстоянию от попы до шеи. Для формирования рукава на длину рукава петли сначала закрываются(спинка вяжется до шеи дальше) и набираются снова и вяжется рукав по его ширине. Соединение швов рукава похоже стиль соединения кофты-шрага.Оставшееся полотно под рукавами и будет составлять видимую шаль спереди, его надо пришить вверх к воротнику, тогда и рисунок спереди пойдет вверх, как на фото. 🙄
На бумаге получилось, надо на тряпке попробовать дома.

не поняла про рукава...

Лена, я попробовала нарисовать,сейчас отсканирую и выложу

Попробуйте на бумаге. Вверхней части прям. справа и слева отступите несколько см. и разрежте одинаково с обеих сторон на треть с каждой и попробуйте соединить верхний край с разрезами соответственно. Посмотрите как вяжется и соединяется шраг. Не могу нарисовать 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания