РАЗНОЦВЕТНОЕ вязание, сочетание цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь можно тут

В данной теме рассматриваем все вопросы, возникающие при вязании разноцветными нитями и вопросы по сочетанию цветов друг с другом.

Перечень вопросов, рассмотренных в теме, представлен тут

Тема "Жаккардовое вязание" находится тут, МК по жаккарду от mamaElena см.тут, изнаночная петля в жаккарде - см.тут; МК по энтерлаку Февральк@ см.тут, от yoshta см.тут

Добрый вечер, Подскажите пожалуйста по каким причинам орнамент жаккарда может утопать в фоне? Пробовала вязать с протяжками и без. Туже и слабее...но орнамент все равно утопает...Это происходит с "крылышками плюсика". (орнамент плюсик). Будто когда провязываю серединную петлю она забирает/прикрывает нить у петли правого крылышка орнамента плюсик, а когда провязываю последующую петлю за левым крылышком плюсика, она забирает/прикрывает нить у левого крылышка.
Вяжу способом когда одна нить в одной руке, другая в другой.
на фотохостинг →

ИваннаИоанна

Подскажите пожалуйста по каким причинам орнамент жаккарда может утопать в фоне?
Вяжу способом когда одна нить в одной руке, другая в другой.

Петли желтой нити у Вас просто перетянуты. Потом, лучше, чтобы нить, которой начинаете вязать была сверху нити, которой вязать закончили.

ИваннаИоанна, Вам нужно подобрать правильную плотность вязания, в конкретном случае получается рыхлое полотно и "крестики" утопают в основном фоне. У Вас стоит маленькое фото и не видно толщину ниточек, если желтая тоньше, то это тоже может влиять на "утопаемость".

Девочки, пожалуйста, подскажите почему у меня так получается
на фотохостинг → совсем мне эта "пожеванность" не нравиться

Nimue

Девочки, пожалуйста, подскажите почему у меня так получается
совсем мне эта "пожеванность" не нравиться

Вы вяжете без протяжек. Немного подтягиваете вторую нитку, наверное, чтобы второй цвет не вылазил на полотно.
В данном случае я бы посоветовал вязать интарсией.
Очень приятно, что ещё кому-то не нравится "пожеванность ".

Протяжки у меня есть, правда, маленькие 3-4 петли.
на фотохостинг → здесь видно.
Т.е. у меня это из-за "перетяжки" нижней нити. И что делать? Есть какие-то секреты или все со временем ...
(Мне кажется с интарсией у меня хуже дела обстоят)

Nimue - Если Вы ослабите нижнюю нить, она полезет в полотно в виде "снега".
Насчет "со временем...", если Вы имеете в виду научусь, приловчусь, то вряд ли. Мастера с "пожеванностью" выставляют свои работы на конкурс и даже побеждают ( это - за гранью понимания), т.е. мастерство не помогает. В жаккардах много секретов, надо их изучать,почитайте ( а меня отдельные товарищи просят здесь не учительствовать)
Интарсия - технически простая вещь, главное не забывать нити зацеплять при переходах цветов. Подумаешь 5-6 клубков в работе, мелочь.

Спасибо за ответ. 😘
Буду искать, читать 📚 🙅 📚 🙅 .


Странно, я всегда думала, что Осинка создана для обмена опытом ( 🚩 это для тех кто "просит ..."), а не только как коммерческий проект.

Nimue - вот тут тема непосредственно о жаккарде, возможно, там мастера поделятся наработанными тонкостями и секретами, в книгах далеко не всё написано.

Вы правы, Осинка создана для обмена опытом 🤗 Но никто не может заставить своими секретами делиться, это дело сугубо добровольное

Nimue

Странно, я всегда думала, что Осинка создана для обмена опытом ( 🚩 это для тех кто "просит ..."), а не только как коммерческий проект.

Я несколько о другом. В вязании много направлений и методов, некоторые болезненно отстаивают единственный им доступный.

Ток-РА

Nimue - вот тут тема непосредственно о жаккарде, возможно, там мастера поделятся наработанными тонкостями и секретами, в книгах далеко не всё написано.

Вы правы, Осинка создана для обмена опытом 🤗 Но никто не может заставить своими секретами делиться, это дело сугубо добровольное
.

Спасибо за ссылку 😘 . Возможно, я не туда обратилась за советом, но что поисковик нашел 🍳 ... . Приношу свои извинения. 💋
Еще раз спасибо за ссылку

Nimue, Ноя 23, 2014

девочки, нужен совет
Вяжу шаль, смена цвета каждые 2 ряда. Когда вяжу двумя цветами - просто перекрещиваю нить, и край вроде получается аккуратным, без протяжек, а вот как быть если третий цвет введу? Очень хочется больших протяжек избежать...

Sorna, Июн 20, 2015
Sorna

девочки, нужен совет
Вяжу шаль, смена цвета каждые 2 ряда. Когда вяжу двумя цветами - просто перекрещиваю нить, и край вроде получается аккуратным, без протяжек, а вот как быть если третий цвет введу? Очень хочется больших протяжек избежать...

Если третьего цвета немного, он применяется на небольшом участке, то нить можно и оборвать. А если три цвета чередуются регулярно - или маскировать протяжки обвязкой края или можно попробовать в "холостых" рядах переплетать протяжку и краевые петли (если вяжете спицами).

Здравствуйте, рукодельницы!
Хотелось бы получить совет от опытных вязальщиц. Я никогда не сочетала в одном изделии разные виды пряжи. Можно ли сочетать Alize Lanagold (50% шерсть, 50% акрил; длина 240 м; вес - 100 гр) с Alize Burcum cizgi (100% акрил; длина - 210м; вес - 100гр)? Понимаю, что оптимально выбрать одинаковый состав и толщину, но очень уж хочется на однотонном фоне рисунок из секционки! Пожалуйста, ответьте, может кто-то пробовал так?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания