ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Валул, Авг 15, 2017

Спасибо за помощь! Очень все доступно и понятно. Буду пробовать 😋

lenchik111, Авг 19, 2017

lenchik111 , вот было бы хорошо, если бы вы прислали фото - что у нас получилось!

Добрый вечер! Очень нужна помощь! Хочу связать платье регланом сверху, ничего сложного...рисунок простой : 1р.- 2л., 2 изн.. 2 р. и все чётные - как смотрит вязка. 3 р.- 2 изн., 2 л.. в этой модели не делают вытачки ...но с моим об' ёмом груди вытачка нужна! Проблема в том, что я голову сломала, как ее связать и не " выпасть" из рисунка! Я уже столько образцов связала и... увы!

Jktatkiby, Авг 27, 2017
Jktatkiby

Добрый вечер! Очень нужна помощь! Хочу связать платье регланом сверху, ничего сложного...рисунок простой : 1р.- 2л., 2 изн.. 2 р. и все чётные - как смотрит вязка. 3 р.- 2 изн., 2 л.. в этой модели не делают вытачки ...но с моим об' ёмом груди вытачка нужна! Проблема в том, что я голову сломала, как ее связать и не " выпасть" из рисунка! Я уже столько образцов связала и... увы!

Выточки придётся вязать частичным вязанием. Сколько петель будет отложено - столько опять потом войдёт в работу. В шитье выточка это отрезанный кусок . Рисунок совпадает только в той части, где не было отрезано.Если не удаётся подогнать рисунок - значит надо вести рисунок по той части где не было выточки В чем проблема?
Горизонтальная выточка бывает не менее трёх видов - может какой-то будет посимпатичней.

semen, Авг 27, 2017

semen спасибо за ответ! Не нравится результат, я уже поняла, что кол- во поворотов должно быть кратным рапорту узора... Не знаю...видимо зная про " нестыковки" в узоре, мне и не нравится... Просто думала, что кто то предложит лучший выход...))) Ещё раз благодарю за ответ! 😃

Jktatkiby, Авг 27, 2017
Jktatkiby

Добрый вечер! Очень нужна помощь! Хочу связать платье регланом сверху, ничего сложного...рисунок простой : 1р.- 2л., 2 изн.. 2 р. и все чётные - как смотрит вязка. 3 р.- 2 изн., 2 л.. в этой модели не делают вытачки ...но с моим об' ёмом груди вытачка нужна! Проблема в том, что я голову сломала, как ее связать и не " выпасть" из рисунка! Я уже столько образцов связала и... увы!

В том случае, когда узор не позволяет связать горизонтальные вытачки, можно связать так называемую рассеянную вытачку, которая позволит удлинить перед относительно спинки на несколько см. Например, на 5 см. Выполняется она тоже частичным вязанием. Перед надвязывается в области груди, ну, например, на протяжении 10-12 см. Но если, выдающейся частью является еще и живот, то в этом случае, надвязывание делается еще и в области живота.
Выполняя рассеянную вытачку частичным вязанием , развороты будем делать не довязав до края полотна 2-3 петли. Предположим, в лицевом ряду не довяжем до конца ряда 2 петли(включая кромочную) и повернем вязание на изн. сторону. Сделаем накид ( или еще что-то предпримем при повороте) и вяжем изн.ряд.Не довяжем до конца ряда тоже 2 петли и повернем вязание на лиц. сторону.
Мы провязали один этап частичного вязания - 2 ряда. И удлинили перед относительно спинки на 2 ряда. Затем вяжем несколько рядов на всех петлях, а встречая накиды, провяжем их вместе с соседними петлями. Потом опять выполним 1 этап частичного вязания.
Вот так, мы вяжем рассеянную вытачку.
С точки зрения технологии выполнения этой вытачки на вашем узоре, можно крайние петли ( 1 кром.+2 петли) вязать чулочной вязкой и развороты выполнять именно на них, тогда петли узора, мы не побеспокоим частичным вязанием. Боковой шов при этом будет аккуратным, потому что , выполняя частичное вязание, мы не трогали крайние петли.

Валул, Авг 28, 2017

Валул спасибо Вам огромное!!!! Ведь знаю про рассеянную вытачку, но ни разу не вязала и ни разу не вспомнила, что есть такой выход!!! СПАСИБО !!!

Jktatkiby, Авг 30, 2017

Оля, рада была вам помочь.

Jktatkiby, Авг 30, 2017
Jktatkiby

Валул спасибо Вам огромное!!!! Ведь знаю про рассеянную вытачку, но ни разу не вязала и ни разу не вспомнила, что есть такой выход!!! СПАСИБО !!!

При конкретном вязании Вы очень скоро поймёте, что это всё глупости, т.к. не учитывается рапорт узора.
Рапорт вашего узора 4 петли и 4 ряда. А частичным вязанием выполняется только 2 ряда. При любом ритме смены петель на частичное вязание(2,4,6,8) по рядам рисунок не будет совпадать. В таком случае для минимального несовпадения надо вязать 2-а раза частичным вязанием, а только потом полные ряды тоже кратные 4.

semen, Авг 30, 2017
semen
Jktatkiby
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

это всё глупости, т.к. не учитывается рапорт узора.

Ольга задала вопрос и получила два противоположных ответа. Так бывает. А я решила записать небольшое видео, чтобы Оля и другие девочки, у которых возникает такой вопрос, смогли посмотреть, по какому принципу выполняется рассеянная вытачка и что она хорошая альтернатива горизонтальной вытачке.
https://youtu.be/VikNEeysjiY

semen, Авг 30, 2017
semen

При конкретном вязании Вы очень скоро поймёте, что это всё глупости, т.к. не учитывается рапорт узора.

semen, не могли бы вы прокомментировать видео Валул, выложенное выше?
"Это всё глупости", или может все-таки вы оказались неправы?

Kiropp, Сен 03, 2017
Kiropp
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

semen, не могли бы вы прокомментировать видео Валул, выложенное выше?
"Это всё глупости", или может все-таки вы оказались неправы?

Сначала рапорт этого узора озвучьте. пожалуйста.

Kiropp, Сен 03, 2017
Kiropp
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

semen, не могли бы вы прокомментировать видео Валул, выложенное выше?
"Это всё глупости", или может все-таки вы оказались неправы?

Это не рассеянная вытачка, это только ее часть. Анатомически вытачка груди гораздо длиннее, от 12-15см, в зависимости от размера. Глубина ее тоже составляет не 2 ряда, а больше. Все зависит от размера и плотности вязания. В норме это где-то 30-45петель и 10 и более рядов.Автор ролика показала только начало веерной вытачки, вывязывание ее первой фазы. Вторая фаза вовлекает в работу следующую группу петель, в данном случае еще 3 петли. Во второй фазе недовязанными уже окажутся 6 петель с каждого конца ряда. Третья фаза - по 9 петель и т.д. сколько потребуется по расчету для вывязывания полной вытачки. Преимущество веерной вытачки заключается в том, что она разбивается на фазы ,Между фазами вяжется ровное полотно и такая вытачка мало заметна. Начинаться она может от бедер. Особенно это актуально для больших размеров или для фигур с выступающим животом. Покажу свою работу с использованием веерной вытачки от бедер. Это 52 размер, поэтому манекену велико,но суть понятна. У клиентки живот выступает больше, чем грудь. Точками я обозначила фазы веерной вытачки.
на фотохостинг → на фотохостинг →

То, что показано в ролике, наверное можно заменить 2 см удлинения переда по отношению к спинке. 5см- для мужчин с большим животом, для женского платья - не айс., т.к. при 5 см уже получается арка, а не плавное удлинение.
Чтобы не искажался узор, нагрудная вытачкая разбивается на части. Перед вывазываетя на 2см длиннее спинки по боковому шву, а при сборке припосаживается. Еще 1.5-2см уходят в пройму переда и, если этого недостаточно, не более 1.5см в плечевой скос. Если изделие реглан - в регланную линию , вырез горловины , все индивидуально и зависит от модели.

Casablanka, Сен 03, 2017

Casablanka В этом видео не ставилась задача показать полностью вывязывание рассеянной вытачки. Показан только один ее этап, для того, чтобы показать принцип ее формирования. Следующий ее этап ( через несколько рядов) будет таким же, т.е. разворот вязания будет выполнен за три петли( можно и две) до конца ряда, таким образом, раппортов основного узора мы не
касаемся, рисунок не нарушается и об этом сказано в видео.
А по по поводу того, что перед можно припосадить... я уважаю ваше мнение, но не разделяю его. Считаю, что этого делать категорически нельзя, потому что это отрицательно сказывается на качестве бокового шва.
А,впрочем, сколько вязальщиц, столько и мнений, и наверное, это хорошо.

semen, Сен 03, 2017
semen

Сначала рапорт этого узора озвучьте. пожалуйста.

А вы из видео не поняли, да? Ну гляньте еще раз 😃
А по-существу вопроса ответить нечего?
Хотя от вас, кроме демагогии, сложно ожидать чего-то другого..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания