Шибори
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

| Шибори

спасибо за подсказку счас посмотрим чего получилось.
Ine$$k@, вот что у меня получается при росписи контурами

на фотохостинг →
Спасибо всем за подсказку по вставке фото more
еще

allaras спасибо, вы меня успокоили, я тоже так думала, что свободная роспись может предполагать кой - какие погрешности. А на счёт помощников вы правы, их как магнитом тянет, мой бейбик тоже мне во всю "помогать" лезет, так что рисую пока он спит 🌛 🎨
злата как здорово, просто глаз на оторвать, это шибори? Можно мне позаимствовать ваш метод? Хочу попробывать на узелковом батике.

Ine$$k@ конечно берите на вооружение , для этого мы здесь и сдружились ,делимся советами, я бы наверное шторы расписала Ваши . Контур (я он выше писала очень нежный ) если видно тонкие линии ничего не стянуто, это тоже на узелковом - можно напортачить и все корректировать контуром а шторочки на просвет будут осветлять краски , контур напротив поблескивать отражая солнце . 🤗
Всем форумчанкам ,Сейчас тоже "заразилась" светильником , продумываю цвет, у меня комната в зеленых тонах , опять же как зеленый светильник напросвет потеряет свою красоту , конечно самый выйгрышныое сочетание красно желтое + свет только усилит тона.

Ine$$k@, прошу прощения , ни разу не грамотная я, посмотрела по поисковику нашла что такое шибори, у меня шарфики в обычной узелковой технике . Раскладываю на полиэтилене, навязываю узелков вразброс , немного вытягивает краску поэтому придумала контуром приукрасить. сейчас хочу попробовать на коробку приспособить - не на плоскую поверхность,бум эксперементировать.

Девочки,добрый вечер! Ой, и заштопорилась же я сегодня, только выползла за компьютер к вечеру 😰 . Стала рисовать на крепдешине Джакардом, увлажнила шёлк, нанесла в акварельной технике фон 🎨 , просушила феном, глядь, а на оборотной стороне почему-то краски намного светлее ⁉ , почти белёсые 🤖 . Решила покрыть повторно красками, разведёнными спиртом - тоже самое 😿 ! Шелк замачивала, стирала перед росписью. У кого-то было такое? Девочки, нужна скорая помощь!!! 📞
ВерНик, листики на жаккардовом шёлке я не резервировала, это они сами по себе так красиво переливаются (на светильнике).
злата, такие красивые работы у Вас! Цветы на узелковом батике великолепные! Да, действительно, контур очень эффектно облагораживает рисунок! Шарфики-прелесть и Ваша кресница их демонстрирует достойно. 💟 💟 😘

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Пробовала узелковый батик, узелки красила просто кисточкой гаммовской краской; после высыхания и "распутывания" узелков, оказалось, что они практически не прокрасились (есть окрашенный центр, а вокруг все белым-бело 💦... А "узелочки" первые, потому сильно жалко из них тряпку для пыли делать... Я вот подумала, может можно купить цветной резерв в тюбиках и что-нибудь понатворить, но сомневаюсь. Помогите!

Майя, не знаю, смею ли я Вам что-либо советовать, поскольку сама - новичок в росписи тряпочек, но, у меня вышла такая-же история с узелками. Я сделала следующее: после высыхания узелков прогладила работу, натянула на рамку и дорисовала основной фон кистью и подредактировала "узелки" не применяя никаких контуров. Вот что получилось. Ношу сейчас с удовольствием, всем нравится, никто не видит погрешностей (шарфик 100 х 30, эксельсиор).

на фотохостинг → на фотохостинг →
Если есть какое-то мнение, говорите пожалуйста, для меня будет очень полезно.

Майя, если не трудно, помести фото твоих трудов. У меня вопрос - как ты делала узелки и как водила кисточкой?
Поясню, у меня была тоже неудача с узелками. Мой вывод из своего опыта - ткань надо приподнять к одной точки, сформировать складки по своему усмотрению и плотно обмотать,завязать синтетическим шнуром ( чтобы он не пропускал краску ). Кстати, недавно, по-моему Алла рассказывала про фиксацию резинками. Окрашивание я делала кисточкой и аэрографом по верхним лучам складок ткани. На плоскости ткань выглядит как стая медуз с распростертыми щупальцами. Единственно, я Гаммой не рисую, только Яваной,Джакардом и Деколой.

Shmyga, спасибо за письмо и радость от твоих работ на стекле!!! Повторяю просьбу о репортаже про Любимый магазин. Хочется глазами порадоваться вместе с тобой!!! Насчет прав для дачи советов - непременно лучше сказать, чем утаить опыт!!!
Что может быть ценннее собственных ошибок и работы над ними ?!!!
Надеюсь, что сообщя, мы много преодолеем!!!

Привет! Новичка примете?
Я уже несколько месецов читаю это тему и наслажаюсь вашими работами ⁉
Сама 40 лет не занималась батикой, так что учусь все заново. Очен ндравитса узелковая теxника и думала, что вкладу свои пять копеек
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
И как я это делаю
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Потом покажу и свою раму, на котором очен хорошо делать и шарфики и занавески.

Hiline, ничего себе новичок 👻 !!!!!
kimola51, полезненько и поучительно 📌
Майя, ну покажите же скорее свои работы!!
Shmyga, у вас прекрасно получается, так держать!!!

Всем спасибо, завтра пойду просится в арт -школу на курс батика, пожелайте удачи.

На искуственных мне кажется легче- а что Вас смущает?

Смущает то, что на них краски растекаться не хотят (притом, что я ткань предварительно стирала), а пытаются высохнуть в форме капли.

Hiline, очень интересно! ✌️ 🤗 Обязательно попробую в одежде! Хорошо будет смотреться как кайма в расклешенной юбке!

Hiline. спасибо за мастер класс, я столько нового узнала на форуме - в диком восторге, только разложила свой узелковый , но завтра попробую по Вашей методике на стаканчики пластиковые- я верно поняла? Только я бы расположила в хаотичном беспорядке.
kimola51, очень элегантно, спасибо попробуем.
Майя, про искусственный шифон - он тоже бывает разного качества, иногда попадется такой, 💋 что даже и водой не смочишь, а вот последний я купила - просто крепдешин , сейчас прямо в магазине смачиваю . По поводу работ- лиха беда начало- у меня ваще такая мазня сначало была- ужас, разбор полётов пусть девочки спецы разберут - я тока с почином поздравляю- молодец , вперед к вершинам творчества.

Elka-art

Брала простой, чем заправляют машины, 92Й.

Елена, попробуйте взять очищенный, например, "Галоша". Пожалейте себя 😃
Кстати, эксцельсиор, похоже, бывает разный. Я на мастер-классе расписывала платок на таком, о котором вы говорите - расползается, тонкий, прозрачный. А сейчас покупаю другой эксцельсиор - он плотный, блестящий, достаточно прочный - платки из него подшивать одно удовольствие 😃

Аллочка, конечно, в подфоруме будет удобнее - выделим отдельно, к примеру, тему "Резерв" и пусть она себе висит, если надо - зашел, глянул 😃 Если вопросы будут не по теме, будем отсылать куда надо, без засорения однотипными ответами общей темы! Думаю, всё общение будет в "Похвастушках" и "Проблемах", а остальное будет достаточно медленно обновляться!

Hiline, здорово! Такие классные работы! Сохранила себе ваш мастер-класс по росписи на стаканчиках (мы здесь уже как-то её обсуждали, но там был другой метод). Здорово! Еще показывайтесь! 😃

Иринка, солнце наше, удачи тебе!!! 😃

Swetliachok, 🤗 😘

Майя, молодец, разобралась! 😃 Банданка очень понравилась, хочу фото в развернутом виде! 😃 Я хоть и не профи, но влезу с "разбором". Если что, смело кидайтесь помидорами (тем более, что моя вечная форумская кличка - Томат 😈 😂 ) Картинки хорошие, но я думаю, немного не хватает объема - просто сделать задний план чуть темнее и будет гораздо круче! 😃 А резерв жёлтый или мне показалось? Тогда уж до кучи - какой именно? 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания