Русская речь - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
Миловзора

Он явно не смотрел или с младых лет не пересматривал "Тот самый Мюнхгаузен". Стыдно человеку, выступающему в роли маститого специалиста, делать грубые ляпы в приводимых примерах.

Там, откуда я это взяла изначально (перепечатка была), тоже самое написали про Мюнхаузена.
Придраться есть к чему, конечно, но вектор развития языка указан верно, как мне кажется.

Соньчик), Июн 20, 2017
Соньчик)

Придраться есть к чему, конечно, но вектор развития языка указан верно, как мне кажется.

А что тут можно "неверно указать"? Изменения в жизни рождают новые слова и выражения. Волга впадает в Каспийское море.
Вот только засорение языка - это не несколько разговорных шуточек, сиюминутных жаргонизмов и новых бранных словечек в бытовом общении.
Настоящее засорение - это когда пустословы и невежды начинают маскировать свое пустословие и невежество, пересыпая речь квазиумными заимствованиями и кальками с иностранных слов. Еще Фонвизиным осмеяно.
Когда дикторы центральных каналов, журналисты и другие публично выступающие официальные лица начинают официально-высокопарным тоном изрекать нечто на подростковом жаргоне и арго.

Читала о фильме "Сорокапятка" и подумала, что должна бы быть в этом слове соединительная "о", т.е. сорокопятка. Да или нет?

По идее должно быть "о" - соединительная гласная между двумя корнями (их две: о и е). Сорока- - это разговорный, просторечный вариант.

Не, товарищи, здесь не соединительные гласные. В сложных словах, имеющих в составе порядковые числительные, первая часть ставится в родительном падеже. Возьмем, к примеру, слово "40-летний". "Сорок" в род. падеже -- сорокá + летний = сорокалетний. Аналогично -- сорокапятилетний.
В нашем случае речь идет о пушке со снарядами калибром 45 мм, т.е. сорокапятимиллиметровой пушке. Слишком длинное словосочетание для быстроты и удобства превратилось в "сорокапятку".
А "сорокопятка" -- это что-то, связанное с пятками сороки 😂
Велик могучий русский языка! 🤖

Та Нюша, Июн 24, 2017
Та Нюша

Велик могучий русский языка! 🤖

У Иванова в оригинале было велик могучим русский языка 😃

Из рубрики "лошадиная фамилия".

Женщине повезло...

Девичья фамилия - Коновалова

За первым мужем - Кобылинская

За вторым мужем фамилию не меняла - фамилия мужа и дочки Рябоконь.

Гражданский муж - Кологривов и сын от него, соответственно, тоже.

Старшей дочке замуж еще рановато, но она тоже может пойти по стопам матери - встречается с молодым человеком по фамилии Жеребцов.

| найдено на просторах интернета

Эх, грамотеи-работодатели... 🙁

Alamedaolga, Июл 19, 2017

Alamedaolga
дак это ж классика!! «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа"

lili_g, Июл 19, 2017
lili_g

Alamedaolga
дак это ж классика!! «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа"

Именно!
Но автор этого призыва вряд ли помнит об этом.

Alamedaolga, Июл 19, 2017

Alamedaolga
однозначно! Иначе он написал бы "работая на СИЕЙ работе... "

тенденция, однако... ⁉

Как правильно пишется: Иран или Ирак?

Я всегда думал, что это всего лишь анекдот и в реальной жизни такого не может быть, но, оказывается, может. Как правильно говорят, жизнь действительно бывает смешнее анекдота. Тем более, что сейчас название обеих этих стран должны быть у всех на слуху.

У меня такой вопрос... Вот я пишу:

techsupport

большинство это ограждение снимает, так как оно им мешает...

С одной стороны, я понимаю, что к слову большинство я должен был бы употребить местоимение ему (большинству), но я все же употребляю им вместо ему.

Мне кажется, я формально неправ, но ему будет звучать для меня как-то...

Кто-нибудь может объяснить где тут собака порылась?

techsupport, Сен 24, 2017

techsupport, думаю, что в вашем предложениии подразумевается слово "людей", которое пропущено, потому что и без него понятно. Не помню, как это по-научному называется. А если "большинство людей", то "им" - вполне обоснованное местоимение.
Попыталась представить себе глагольные словосочетания. И получается, что "большинство отказалось" и "большинство отказались" - оба звучат нормально.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания