Русская речь - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
techsupport, Май 06, 2017

techsupport, а те объяснения, которые я приводила выше - не подходят? Разумеется, они кратки и схематичны, но можно пошевелить мозгами, порыть информации и развить.

Миловзора

Так вот. Закон такой. Жить можешь и ездить можешь, но поселяясь надолго - прописаться обязан. С одной стороны это договор с государством, которое предоставляет бесплатно жилье, и прописка закрепляет его за хозяином. С другой... что греха таить, и не без забот о контроле за гражданами этот институт.

Это (было) не совсе так, а местами совсем не так. Прописка был разрешительной, а не просто извещением государства гражданином о своем (новом) месте жительства.

Вспомнила, как одна решительная дама сетовала: "Что это за язык такой - белорусский? По-моему, его раньше не было, только недавно придумали. Какой-то испорченный русский".

Это в общем-то весьма удивительно, если эта дама живет в настоящем времени. 😃 Однако ранее (до революции) лингвистами выделялись четыре большие группы диалектов (наречий) русского языка: северновеликорусский, южновеликорусский, белорусский и малорусский.

П.С. Между испанским и португальским языками разница, насколько я знаю, очень маленькая. Знатоки говорят, что она гораздо меньше, чем между некоторыми диалектами других языков, но страны разные, а потому и языки разные. Хотя, вот живут же Германия и Австрия с одним (хотя их немецкий тоже, говорят, имеет отличия) языком и ничего...

Миловзора

techsupport, а те объяснения, которые я приводила выше - не подходят? Разумеется, они кратки и схематичны, но можно пошевелить мозгами, порыть информации и развить.

Подходят... до определенной степени, но потом следует следующее ПОЧЕМУ и конца этому не видно. Я пока это бросил. И если не возникнет дальнейших вопросов, я сам поднимать эту тему не буду.

techsupport, Май 06, 2017
techsupport

Подходят... до определенной степени, но потом следует следующее ПОЧЕМУ и конца этому не видно. Я пока это бросил. И если не возникнет дальнейших вопросов, я сам поднимать эту тему не буду.

Нет, ну разумеется, дать полный исторический или юридический анализ неспециалисту для простого любопытствующего - невозможно.
Я понимаю, что мои объяснения, сымпровизированные на основе скудных познаний, не удовлетворят специалиста. Ну а перед упомянутым праздно любопытным обывателем и не обязательно выкладывать доскональную картину. По-моему. Если ему не нравится объяснение на бытовом уровне, требуется большего, то пусть обращается к специалистам или сам учит историю.
Вот и с пропиской - разумеется, прописка была разрешительной. Но она была у каждого. И начиналась автоматически с места рождения и прописки у родителей. Это было твое законное место под солнцем. До какой-то степени заменявшее свидетельство о собственности на жилье.
Дальше были механизмы смены места жительства, но просто так мотаться взад-вперед по стране и только извещать, что ты теперь не в Керчи, а в Вологде, а потом может быть обратно пойдешь - не полагалось. Причин несколько: от экономических до пресловутого Большого брата.

Миловзора

Вот и с пропиской - разумеется, прописка была разрешительной. Но она была у каждого.

Да, но... не всегда. Я когда-то пытался объяснить поляку что такое "лимита". Правда, по собственной глупости я не ограничился простым объяснением, что это приезжие...

techsupport, Май 06, 2017
techsupport

Да, но... не всегда.

Не всегда - что? Была прописка или не всегда удается сходу найти достаточно краткое и информативное объяснение? С последним - точно, так и есть. Когда в лоб задают вопрос, то объяснить бывает трудно не только из-за сложности вопроса, но и от неожиданности. Кратковременный заворот мозгов. 😃 Как правило, самый хороший ответ придумывается, когда уже надобность отпала.
Кстати, у подруги когда-то был забавный случай с маленькой дочкой. Читала дочка-младшеклассница стихотворение про октябрят. Уж не знаю, каким ветром его занесло в программу 2000-х. Ну, естественно: "Мама, кто такие октябрята?"
Мама в легком ступоре - ей-то без слов понятно, но те реалии давно ушли, а маленькому ребенку длинной лекции по истории не осилить. Ну и отвечает:
- Был раньше в октябре праздник, в честь него назвали детское общество.
- А! Знаю! Хэллоуин! - обрадовалась дочка.
😂

Миловзора
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не всегда - что?

Не всегда прописка подразумевала владения жилым помещением. Точнее, не во всех случаях. Например, те же лимитчики имели прописку, но ничем не владели. Владение, собственно, вообще неправильный термин, если как таковой частной (личной) собственности на жилье в СССР не было. Даже если это был кооператив, то фактически человек владел не помещением, а паем с правом проживать в занимаемой квартире. Как-то так...

Я же написала - "до какой-то степени". Разумеется, мы все тогда считались снимающими жилье у корпорации, называемой "Государство". Но договор о постоянной прописке нельзя было расторгнуть по простому желанию чиновников от корпорации, он был фактически пожизненным и распространялся на всех прописанных в квартире.
Приезжающие на заработки в другой регион могли сразу или относительно быстро получить жилье, если это оговаривалось при найме. Но могли ехать и в общежитие или на съемные квартиры, если таковы были условия. Живя во временном получали временную прописку - до отъезда или получения постоянного жилья.
Как-то так.

Миловзора

Я же написала - "до какой-то степени". Разумеется, мы все тогда считались снимающими жилье у корпорации, называемой "Государство". Но договор о постоянной прописке нельзя было расторгнуть по простому желанию чиновников от корпорации, он был фактически пожизненным и распространялся на всех прописанных в квартире.
Приезжающие на заработки в другой регион могли сразу или относительно быстро получить жилье, если это оговаривалось при найме. Но могли ехать и в общежитие или на съемные квартиры, если таковы были условия. Живя во временном получали временную прописку - до отъезда или получения постоянного жилья.
Как-то так.

Все правильно, только Ваш взгляд, это взгляд человека фактически имеющего привилегии. Таковыми были люди, живущие в больших городах, имеющие свою жилплощадь и не имеющие нужды куда-то постоянно выезжать по собственнпм делам на относительно длительные сроки. Я тоже был таким "привилегированным" и вполне мог бы всего этого не знать, так как лично меня это никогда никак не касалось.

Например, на некоторые (пользующиеся спросом) специальности в ПТУ или техникумы иногородних, то есть лиц без постоянной прописки вообще не брали. Фактически, это была дискриминация по месту жительства.

А если, скажем, человек был лимитчиком, то перейти с одного предприятия на другое он не мог, до получения (через несколько лет) постоянной прописки. Но даже и тогда, постоянная прописка могла быть только в общежитии и перейти на другое предприятие можно было только при наличии мест в общежитии (другой служебной площади) этого предприятия, если таковое у этого предприятия имелось. Если общежития не имелось, то и устроиться на это предприятие человек не мог. Я уже не говорю о том, что устроиться он мог только на такую же работу для "лимиты".

Из этих правил было, конечно, множество всякого рода исключений, но для миллионов людей это было чистой дискриминацией.

techsupport, Май 07, 2017

techsupport, и что? Речь же началась с необходимости объяснить суть института прописки. А подробный анализ плюсов и минусов (кои есть у каждой системы и закона) - это уже совсем другая история.
Кабальная эксплуатация гастарбайтеров, обнищание вплоть до ухода в криминал части приезжих (а в развитых странах - целые слои живущих на соцпомощь со всеми вытекающими) - это тоже дискриминация и нехилая проблема. Порожденная обратной стороной медали - бесконтрольной миграцией и бесконтрольным же наймом.
Беспроигрышных вариантов не бывает.

Миловзора

и что? Речь же началась с необходимости объяснить суть института прописки. А подробный анализ плюсов и минусов (кои есть у каждой системы и закона) - это уже совсем другая история.

Нет, началось с другого, а о прописке сказала Alamedaolga. Что такое институт прописки я тоже не раз пытался объяснить, просто это было давно. И люди этого не понимали. Я не знаю о каких плюсах Вы говорите. Лично я в институте прописки не вижу ни одного положительного момента, разве что для жителей больших городов, но это тоже в общем сомнительный плюс.

Кабальная эксплуатация гастарбайтеров

Гастарбайтеры - обычно иностранные рабочие, а таковых в СССР не было. Ну разве в последние годы СССР это были вьетнамские рабочие.


Я не так давно общался с одной молодй москвичкой. Она занимается организацией заграничных туров и часто ездит в длительные заграничные командировки. Я ей к чему-то сказал, что раньше для выезда за границу нужно было в ОВИРе получить выездную визу. Сперва она мне просто не поверила, а потом не могла понять для чего нужна выездная виза. Я, честно сказать, тоже не сразу поверил в то, что она об этом ничего не знает, тем более, что ее специальность туризм. В общем, я как мог объяснил ей зачем это было нужно, но было понятно, что в ее голове это не очень-то уложилось.


В общем, все это не совсем в тему о русской речи. Поэтому я добавлю кое-что ближе к теме... 😃

Имел короткую отвлеченную беседу ни о чем с дамой из Львова. Она свободно говорит по-украински, по-русски и по-польски. Когда я ее спросил почему она говорит "на Украине", она мне ответила, что по-русски правильно говорить именно так, а потом добавила, что и по-польски тоже будет "на Украине".

techsupport, Май 07, 2017

techsupport, вы правы, здесь неподходящая тема, чтобы дискутировать о социальных вопросах и экономических системах. Кому хочется обсудить реалии советских времен - лучше открыть отдельную.

С правильностью выражения "на Украину" я согласна. Эта грамматическая норма русского языка не вчера родилась. Шевченко и Гоголь, вон, не сомневались, употребляли предлог "на". Никакого негативного или уничижающего смысла в предлоге я лично не вижу. А софистические объяснения можно придумать для любого случая - даже если кому-то захочется писать не буквами, а звездочками.

Миловзора

С правильностью выражения "на Украину" я согласна. Эта грамматическая норма русского языка не вчера родилась. Шевченко и Гоголь, вон, не сомневались, употребляли предлог "на". Никакого негативного или уничижающего смысла в предлоге я лично не вижу. А софистические объяснения можно придумать для любого случая - даже если кому-то захочется писать не буквами, а звездочками.

Да, конечно, я об этом знаю. У Шевченко, кстати, есть и "в" и "на", но не суть. Я, собственно, хотел сделать акцент на том, что по-польски тоже будет "на". Для меня это было сюрпризом. Я б даже сказал, приятным сюрпризом. 😃

Интересная статья.

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Портал «Культура.РФ» поговорил с лингвистом Максимом Кронгаузом о том, как под влиянием интернета меняется русский язык, о новых правилах этикета в общении — и о культуре речи в целом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Он явно не смотрел или с младых лет не пересматривал "Тот самый Мюнхгаузен". Стыдно человеку, выступающему в роли маститого специалиста, делать грубые ляпы в приводимых примерах.
Статья оставила впечатление очень поверхностной. Начали об изменениях в языке, а свели все к нескольким шутливым оборотам и жаргонным словечкам разговорной речи, уже на момент интервью забывшимся или выходящим из моды.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания