Делимся советами по уходу за комнатными растениями :) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Добрый день! Обеспокоена тем, что у азалии на некоторых листиках белый налет. Такую подарили. С марта месяца такой налет наблюдается. Не пойму что это? От жесткой воды? Недавно прочитала, что может быть мучнистая роса. Что скажите?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

У меня вопрос к любителям орхидей: ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕТКАМИ?
Растет у меня такой фаленопсис:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Я его три года не пересаживала - меня запугали, что орхидеи не любят пересадок. А прошлым летом ему явно стало тесно: завяли все листья кроме последних. В сентябре дал только один цветонос, а не 2 как раньше, на котором распустился только один цветок - остальные бутоны завяли. И вид у него стал захиревший. Я почитала, что их пересаживают весной. Дотянула до февраля и пересадила.

Боялась, что грунт не тот. Изначально он сидел в крупных кусках коры, а я его пересадила в грунт для орхидей, где в основном то ли земля, то ли торф. Но сразу после пересадки он начал бурно расти: дал много корней, 4 новых листа. Пока я собиралась досыпать грунт (он осел), из земли вылезла детка. Потом выросла еще одна детка - теперь уже из ствола (внизу). А сейчас у него начал расти цветонос.
И я не знаю, что теперь с ним делать. Оставить все как есть, но не помешают ли детки цветению. Или их все же отделить? Но как:
- ту, что из ствола, можно просто отрезать. А как быть с той, что из земли? Опять пересаживать? Но не помешает еще одна пересадка росту цветоноса? И вообще, когда нужно отделять детки?
Может кто что посоветует?

Mei, Июл 11, 2016

Mei, как мне сказали опытные орхидоводы, если фаленопсис решил цвести остановить его ничто не сможет 😃 . Но это только к фаликам относится, с другими орхами все сложнее. А если у детки нет корней, то отделять ее не стоит,трудно укоренить будет (я не сама не пробовала)

Clairi, спасибо!
Пожалуй, оставлю до весны

Mei, у меня детка была на цветоносе, помнится, цветению она мешала - брала на себя силу материнского растения, но срезала я ее с воздушным корешком, она хорошо прижилась.

Детки можно срезать и без корней, а затем отрастить их в сфагнуме.
У меня есть опыт отращивания корней на взрослом погибающем фаленопсисе. Первый экземпляр имел один живой корень, второй - 2 листа и кусочек стебля ~ 1 см. Попробуйте, может это прокатит и с детками.
Понадобится: мох сфагнум, горшок, тепличка, опрыскиватель.
Срез на стебле нужно обязательно присыпать толченым углем. Подготовить прозрачный горшочек подходящего размера: раскаленным гвоздем проделать отверстия по дну горшка и по стенкам - это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха. Мох сфагнум слегка увлажнить - его нельзя поливать, но можно опрыскивать. Уложить мох в горшочек, вставить в него орхидею. Горшок поместить в тепличку.
Тепличка - это может быть аквариум, у меня же эконом-вариант 😂 целофановый мешок из-под одежды с клейкой полосой по краю.
Ежедневно опрыскивайте питомца и мох под листочками мягкой водой и закрывайте тепличку. Старайтесь, чтобы орхидея не стояла на сквозняке. Через месяц, а может и раньше должны появиться корни.

Juli-я, а время года, когда отделять детки, играет роль?
Этим тоже весной лучше заниматься, или все равно?

Mei, Июл 11, 2016

Mei, на этот вопрос я не смогу ответить. Кажется, я срезала детку осенью. У фаленопсисов нет ярко выраженного периода покоя, наш цвел осенью.

Девочки! Доброго всем вечера! Кто-нибудь может поделиться (продать) росточком кливии? Я из района Новопеределкино (Москва).

Mei , детка у вашей орхидеи не на цветоносе и цветению мешать не будет. Пусть подрастет, а потом уже отделите. К тому времени и корешки появятся. У меня одна орхидея уже второй раз детку отращивает. С первой 2 цветоноса было. А ваша в свежем грунте и такая сильная.

Clairi, Juli-я, Nelk987 - спасибо!!! - вы меня успокоили!
Буду пока просто наблюдать за своим фаленопсисом.
А то я переживала, что из-за деток и в этом году опять цветов толком не увижу...

Девочки, есть толстянка, черенок с корнями, готов к посадке и фуксия, пока не цветущая, но, уже в горшке. Будет цвести обильно, цветок такой на фотохостинг → на фотохостинг →
Цветет очень обильно, только поливай. Никому не надо? Москва.

Никому цветы не нужны? Жалко, выбросить рука не поднимается, а ставить уже некуда. Девочки кто разбирается, подскажите, что такое пробивается из бульбы? Неужели новый рост? Была куплена в уценке примерно месяца 2 назад, пересажена. Неужели прижилась? на фотохостинг →

Здравствуйте, девушки!
У меня есть герань, я до недавнего времени считала, что ее надо периодически "обновлять": отрезала макушку, ставила в воду, когда появлялись корешки - сажала в горшок, а старое "одервеневшее" растение - на выброс.
Подскажите, пожалуйста, может, одервеневшее не надо выбрасывать - просто "постричь" покороче и ждать, когда отрастут боковые побеги? Вот почему-то кажется, что через остаревший стебель вода плохо к листьям будет поступать и растение погибнет. Вообще, сколько лет без такого моего радикального "обновления" герань может жить? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Заранее спасибо.

Аленище, Авг 21, 2016
Аленище

Здравствуйте, девушки!
У меня есть герань, я до недавнего времени считала, что ее надо периодически "обновлять": отрезала макушку, ставила в воду, когда появлялись корешки - сажала в горшок, а старое "одервеневшее" растение - на выброс.

Правильно делали .Старое корневище будет жить сколько угодно , если его поливать и обеспечить все условия , но былой красоты ему не вернуть . А новое растение уже изначально красиво .

Смерфетка, спасибо! Но вот что меня в этом случае смущает: растет такая геранька одним стволом, цветоносы сменяют друг друга, т.е. не более одного цветоноса за раз, один отцветет, потом только другой растет, получается палка, а наверху листья и цветонос. А как же кустик получить? Я герань люблю, у меня красная, два горшка (один как бы запасной, на случай если очередной черенок не укоренится). Вот посмотрела видео про обрезку герани, теперь думаю, что может, что-то не так делаю, может, можно просто стричь и не заморачиваться пересадкой? Заодно и кустик получится...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания