Делимся советами по уходу за комнатными растениями :) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Рег.
07.06.2004
Сообщ.
16692

Авг 30, 2009 21:38 | Делимся советами по уходу за комнатными растениями :) - 2

Начало - Делимся советами по уходу за комнатными растениями Smile Smile

Все картинки темы

Clairi, Juli-я, Nelk987 - спасибо!!! - вы меня успокоили!
Буду пока просто наблюдать за своим фаленопсисом.
А то я переживала, что из-за деток и в этом году опять цветов толком не увижу...

Девочки, есть толстянка, черенок с корнями, готов к посадке и фуксия, пока не цветущая, но, уже в горшке. Будет цвести обильно, цветок такой на фотохостинг → на фотохостинг →
Цветет очень обильно, только поливай. Никому не надо? Москва.

Никому цветы не нужны? Жалко, выбросить рука не поднимается, а ставить уже некуда. Девочки кто разбирается, подскажите, что такое пробивается из бульбы? Неужели новый рост? Была куплена в уценке примерно месяца 2 назад, пересажена. Неужели прижилась? на фотохостинг →

Здравствуйте, девушки!
У меня есть герань, я до недавнего времени считала, что ее надо периодически "обновлять": отрезала макушку, ставила в воду, когда появлялись корешки - сажала в горшок, а старое "одервеневшее" растение - на выброс.
Подскажите, пожалуйста, может, одервеневшее не надо выбрасывать - просто "постричь" покороче и ждать, когда отрастут боковые побеги? Вот почему-то кажется, что через остаревший стебель вода плохо к листьям будет поступать и растение погибнет. Вообще, сколько лет без такого моего радикального "обновления" герань может жить? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Заранее спасибо.

Аленище, Авг 21, 2016
Аленище

Здравствуйте, девушки!
У меня есть герань, я до недавнего времени считала, что ее надо периодически "обновлять": отрезала макушку, ставила в воду, когда появлялись корешки - сажала в горшок, а старое "одервеневшее" растение - на выброс.

Правильно делали .Старое корневище будет жить сколько угодно , если его поливать и обеспечить все условия , но былой красоты ему не вернуть . А новое растение уже изначально красиво .

Смерфетка, спасибо! Но вот что меня в этом случае смущает: растет такая геранька одним стволом, цветоносы сменяют друг друга, т.е. не более одного цветоноса за раз, один отцветет, потом только другой растет, получается палка, а наверху листья и цветонос. А как же кустик получить? Я герань люблю, у меня красная, два горшка (один как бы запасной, на случай если очередной черенок не укоренится). Вот посмотрела видео про обрезку герани, теперь думаю, что может, что-то не так делаю, может, можно просто стричь и не заморачиваться пересадкой? Заодно и кустик получится...

Пока геранька маленькая , прищипните верхушку . Она будет выпускать боковые веточки из спящих почек. Потом и их прищипывайте тоже и далее по кругу . Very Happy Получится кустик . Только желательно это делать весной , когда активный рост , а то есть вероятность , что ближе к осени растению не будет хватать света и солнца , и веточки будут вытягиваться или расти слабые .

Смерфетка

Пока геранька маленькая , прищипните верхушку . Она будет выпускать боковые веточки из спящих почек. Потом и их прищипывайте тоже и далее по кругу . Very Happy Получится кустик .

Это или руку лёгкую надо иметь, либо условия какие-то особенные (может свет усиленный), но вот конкретно этим (общеизвестным) методом красивый куст сформировать ни у одного растения у меня не получилось. От прищипанной веточки отрастает новая веточка. Всегда одна, то есть ничего не ветвится.
В некотором приближении сформировать кустик помогает полная обрезка под ноль (после 1-вой почки) весной. Но это работает несколько лет только, потом ствол у основания имеет вид толстенького уродливого пенька, а молодых побегов мало, они тонкие и не красивые.

Смерфетка, mishka-gammi, спасибо, попробую.

mishka-gammi, Июл 21, 2015
mishka-gammi

Девочки, есть у кого-нибудь опыт выращивания цветка в большом вазоне без дренажных отверстий? Сделать их невозможно потому что вазон на ноге. Понятно что слой керамзита на дно потолще, но может быть есть ещё какие-нибудь особенности?

Извините, что с задержкой на год (только что прочитала), но, может мой опыт пригодится еще.
У меня в пластиковых "ведрах" (как из-под майонеза, только полупрозрачный пластик) без дренажных отверстий роза и герани. На дно - керамзит, сверху грунт, когда черенок с корешками сажаю, то поливаю обильно, потом земляной ком подсыхает, и появляется зазор между комом и стенками, поэтому застоя воды нет, при поливе видно, на каком уровне вода, да и рука привыкла немного лить. А раньше делала так: втыкала палочку (или карандаш) вплотную к стенке и отжимала ею от стенки землю. Палочку потом можно убрать, можно оставить, поливать хоть в дырку, хоть на ком, но понемногу (там видно все). Удобно!

Аленище

[А как же кустик получить?.

У меня уже лет пять растут 2 герани махровые, белая и малиновая. Не думала, что надо их обновлять. Просто каждый год низко обрезаю старый стебель, на нем новые росточки кустятся. Каждая по 2-3 цветоноса выдает одновременно. Главное - удобрять регулярно.

Печалька. Есть небольшая драцена, высота около 35 см. Куплена в Икее.
Сидит так уже 5 лет, не умирает, изредка даже очень бодрая, листики топырит, в рост типа трогается. Но в основном неживая какая-то, ни прироста особого, не привеса Hm...
Таскала ее с окна на окно, солнышко ей не нравится - обжигает, поставила на север - сидит как Царевна Несмеяна, никакой жизни в ней. Но и не умирает.
Кто сталкивался? Что надо-то ей?

Я у своей драцены, в свое время, обрезала макушку. И только тогда она начала расти, дала побеги от корня.

Олла, Сен 02, 2017

Олла, а какой период перетаскивания с окна на окно? Растюшки не любят частых перемещений.
И за 5 лет сколько раз были подкормки и менялась ли земля в горшке?
Моя драцена на темном окне вытянулась за 7 лет см на 25-30, этой весной я ее обрезала. Родной пенек с тремя заколосившимися верхушками отнесла на работу, на северо-западное окно, отлично себя чувствует, даже из грунта еще один стволик полез.
А домашний самый перспективный на мой взгляд черенок заколосился только одной почкой, а две остальные все думают, думают, даже не пойму, есть они или нет. Стоит на восточном окне, солнце до 14 часов, летом затеняла рулонкой, сейчас так стоит.
Кстати, горшок магазинный или уже свой?

Mimo-Z@, Сен 02, 2017

Mimo-Z@, горшок свой. примерно через год после покупки вижу, что что-то с ней не то, да и просто уже понимала, что надо землю поменять. Стала это делать - а в корнях большие черви. Кто такие - не поняла, не дождевые, но и не хрущи, этих знаю.
Промыла корни, окунула в марганцовку. Посадила в полупрозрачный горшок (отслеживать, есть ли живность).
Подкармливаю регулярно.
Примерно год сидит на одном месте, потом чалю ее в другое.
Спасибо за идею, надо , наверно, опять землю поменять.

Авторы
Теги
Упоминания