Сад и огород :-))) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

dinul, Окт 03, 2017

dinul А что Вы называете "парник"? Он у Вас чем покрыт и высотой какой? Я, наверное, это называю теплицей? Иначе не пойму, как там индетерминантные сорта (высокорослые) умещаются.

Наверное ,речь все же идет о теплице из поликарбоната ..
В этом году тоже озаботилась проблемой дезинфекции ....и...вымыла поликарбонат щёткой где достала ( а достала почти везде,кроме как за железками) раствором хозяйственного мыла ,правда потом смыла все сильной струей воды из колодца ,осталось перекопать и не знаю уж,сеять сидераты иль поздно уже

Плюша, Окт 03, 2017

Плюша Я б посеяла. Уж какая вырастет. Горчица холодостойкая, а в теплице все-таки теплее. Но у меня там еще огурцы цветут))))

Наверное ,так и сделаю....
С огурцами у нас в этом году вообще беда,выросло штук 10 и то кривулек(((

Taniana_1, Окт 03, 2017

Taniana_1
Парником называю, наверно да, теплицу. Была стандартная 6*3, но потом сварили каркас металлический, обшили поликарбонатом и сделали высотой 2,2 - 2,5 метра. а помидоры прищипываю после 9-10 кисти. сорт Marzano лишние листья обрезаю или укорачиваю. Главное, чтобы не было загущенности, тогда и заразы будет меньше.

dinul, Окт 03, 2017

dinul
У вас там три грядки??? смотрю с краю узкая))
хорошки какие))))

dinul, Окт 03, 2017
dinul

Сею на рассаду (15-17 марта) такие индетерминантные сорта (высокорослые) как Императрица (Седек) - плотные плоды, мясистые, не крупные, но хороши для цельноплодного консервирования и на томат и кутчуп; Де барао розовый и Черный мавр (очень сладкие) - оба сорта не крупные помидорки, для еды и консервирования, итальянские семена Marzano - хороши для томата и кетчупа; Самара, Опера и Евпатор (все Гавриш) - хороши и для еды и для консервирования.
Выношу рассаду в парник 23-25 апреля, если ожидается понижение температуры, то в проходы между грядок ставлю свечи на ночь, штук 3-5. Высаживаю рассаду 1-2 мая в парник уже с цветущей первой кистью. Выращиваю все высокорослые помидоры в один ствол, удаляю все пасынки. Низкорослые сорта и розовые крупные помидоры не выращивала, это в планах на след.год.

Вы предпочитаете семена фирмы Гавриш? Год из года одни и те же сорта стараетесь сажать или всегда разные?
На рынке такое изобилие семян и так завлекательно везде расписано, что не удержишься, купишь. А результат не всегда радует.

Доброе утро!
Плюша Да, три грядки: центральная шириной 80 см и две боковые по 55-60 см, и проходы по 50 см. Очень удобно высаживать и ухаживать за рассадой. На центральной грядке высаживаю в два ряда, а в боковых - в шахматном порядке. сажаю только пасленовые: помидоры, перец, иногда баклажаны, но они очень быстро заражаются белокрылкой. В этом году сажала только помидоры (2 грядки) и перец.
Taniana_1 Покупаю разные семена и разных фирм, видно так попались на глаза (Гавриш). Есть сорта, которые меня устраивают и сажаю их часто, иногда экспериментирую (особенно с иностранными семенами). Из наших предпочитаю Евпатор, Алькасар (они похожи), Де Барао (любые по цвету), Черный мавр, Императрица и какие-нибудь желтые для разнообразия.
Крупноплодные помидоры не сажаю, т.к. плодов дают не очень много, а место занимают. Если найдете семена сорта Изумрудный (фирму не помню), посадите, плоды удлиненные, небольшие, зеленые в спелости и ооочень сладкие.
Да, и всегда сажаю между помидоров базилик, любой, и зеленый и фиолетовый, где-то кустиков 10.

А вы горизонтальные срезы у поликарбоната как-то обрабатываете / заклеиваете? В пустотах грязь, плесень появилась.
Когда теплицу покупали, нам сказали, что можно приобрести перфорированную клейкую ленту, но смысла в ней нет, так как она все равно быстро отвалится. Пыталась заклеить малярным скотчем, в основном тоже отклеился.

Taniana_1, Окт 04, 2017

Taniana_1
Нет, никак не обрабатываю, не заклеиваю. Да грязь забивается. Однажды у меня туда травинка заросла, на см 20. Вытащила 😂
Поликарбонат тоже долго не служит, растрескивается от разницы температур, появляются дырочки, тускнеет. Мы поменяли через 4 года, т.к. сварили новый каркас.

Поликарбонат тоже долго не служит, растрескивается от разницы температур, появляются дырочки, тускнеет. Мы поменяли через 4 года,

Поликарбоната нам хватило на 8 лет, сейчас надо менять крышу, боковые стенки целые.
Про сорта помидор. Наверное, в разных климатических зонах сорта ведут себя по-разному. У нас зона рискованного земледелия, на местном форуме однажды кто-то написал "зона интеллектуального земледелия". Каждый раз просчитываешь, размышляешь и, бывает, окарываешься. В этом году из-за заморозка в самом конце мая у многих вымерзла вся рассада в теплицах. У меня на улице замерзла картошка, мы ставили эксперимент - хотели получить 2 урожая, но не повезло. Потом пришла фитофтора.
И моя теплица. Фото было сделано в июне. Неделю назад снимали еще огурцы и перцы.
на фотохостинг →
Это "пузата хата". Помидоры крупные, мясистые и очень вкусные.
на фотохостинг →

larissaherisson, Окт 06, 2017

larissaherisson
Удобны ли эти штыри? Я видела в продаже ,но пока в раздумьях,мы подвязываем,что мне не очень нравится ,неудобно

Удобны ли эти штыри? Я видела в продаже

берут сомнения, что именно такие штыри и продаются. По теме они были всегда, другой подвязки я не знаю и пробовать не буду, так как устраивает. Таким способом подвязываем не только помидоры, но и перцы, и баклажаны ( в этом году решили снова их выращивать), огурцы подвязываем несколько иначе.

Ну возможно и не такие но подобные и для тех же целей ....и вроде я не призывала вас к изменению вашего способа подвязки,а просто спросила , удобно ли...

Taniana_1, Май 27, 2017
Taniana_1

[mention=78021
Я занимаюсь огородничеством первый год после десятилетнего перерыва.
Участок, земля - новые для меня.
Что посадила - всходит и растет плохо.
Никак не могу понять, в чем же причина: то ли необычно холодная весна, то ли недостаток влаги и питательных веществ в почве, то ли семена плохие, то ли сожрал кто... Морковь уже недели три как высунула свои усики - и ни с места. Всходы редкие, настолько редкие, что даже не могу понять, что же делать дальше, то ли перекопать и засадить чем-то другим, то ли ждать еще...

Морковь выросла все-таки неплохая.
НО!!! вчера перерабатывала мелкую и искривленную морковь - а она вся в ходах от личинок морковной мухи. Все лето и осень ели эту морковь и таких повреждений не было.
Возникает вопрос, когда же муха успела отложить личинки и что делать с остальной морковью, которую я оставила на хранение?
Может, следует переработать ее всю, пока ее полностью не скушала муха? Или уже что есть - то есть, хуже уже не будет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания